Asta N. 35 - Arte tirolese & Varia
Lotto 373 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Pavone con macchie bianche, 1936;Xilografia colorata, 37 x 37 cm, montata, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (484)
Kirschl HS 24 -
Lotto 374 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Flamingo, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in
cornice
Firma autografa, data e numerazione (105)
Kirschl HS 89/90 (variante) -
Lotto 375 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 28,5 x 25,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (224)
Kirschl HS 8a -
Lotto 376 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939), Paradiso, 1926;Xilografia colorata, 31,5 x 35,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa, data e numerazione (80)
Kirschl HS 45b -
Lotto 377 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Santa Maddalena con Catinaccio, 1947;Xilografia a colori, 32,5 x 46 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 378 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Sciliar;Xilografia a colori, 33,3 x 49 cm (immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 379 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968), Masi nelle Dolomiti;Xilografia a colori, montata, 22 x 21 cm, in cornice
Lotto 380 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Malghe in inverno;Xilografia colorata, 20,7 x 25,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 381 Ernst Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970), Paesaggio invernale in Tirolo;Xilografia colorata, 21,8 x 27,7 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 382 Hans Gostner , Sciliar, 1940;Xilografia colorata, 32,3 x 26,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 383 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950), Contadino, 1930 ca.;Xilografia, tempera, 14 x 10 cm, piccolo buco
Firmato -
Lotto 384 Thomas Walch (Imst 1867 – 1943), Sbandieratore tirolese, 1909;Litografia, 90 x 65 cm, in cornice
Lotto 385 Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“,1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm
Lotto 386 Nicodem (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947), Manifesto “Bozner ‚Hügel:Weine‘ Heinrich Lun“, 1910 ca.;Litografia, 61 x 40,7 cm, in cornice
Stampa: Consée Monaco di Baviera -
Lotto 387 Viktor Rutz (Straubenzell 1913 – Montreux 2008), Manifesto „Nescafè“, 1948;Litografia, 130 x 80 cm, montata
Lotto 388 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992), Manifesto “Modiano”, 1935;Litografia, 130 x 100 cm, montata, in cornice
Grafiche Modiano Trieste -
Lotto 389 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cm
Firma -
Lotto 390 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cm
Firma -
Lotto 391 Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 – Bozen/ Bolzano 1986), Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cm
Firma -
Lotto 392 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Alberi nella pineta di Grado, Notturno, 1912;Pastelli su carta grigia, 65 x 46 cm, in cornice
Firma, data e indicazione topografica -
Lotto 393 Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949), Pineta al tramonto, Grado, 1905 ca.;Pastelli, 46,5 x 64 cm, in cornice
Lotto 394 G. Glatz , Busto di fanciulla, 1917;Marmo, altezza incluso basamento 46 cm
Firma e data -
Lotto 395 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932), Ruscello tra alberi, 1900 ca.;Olio su tela, 130 x 78,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 396 Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 – Kitzbühel 1958), Andreaskirche, Kitzbühel, 1920 ca.;Olio su cartone, 21,3 x 16,5 cm, in cornice
Sul retro etichetta e timbro di lascito
Perizia del comitato Walde 2019