Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 172 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filtra Cancella Lotto 145 Scultura in bronzo dorato raffigurante Yamantaka e consorte abbracciati,... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 146 Vaso lobato con due anse in giada verde spinacio scolpito e intagliato con... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 147 Coppia di importanti vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, ciascuno... Stima 80.000,00 / 85.000,00 € Lotto 148 Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 149 Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti e fanciulliCina, inizio... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 150 Vaso in porcellana ad invetriatura flambè nei toni del rosso e del viola... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 151 Vaso dalla forma arcaica hu, con invetriatura in stile guan, marchio apocrifo... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 152 Ramo in corallo rosa chiaro scolpito con dame e strumenti musicali, con base... Stima 6.500,00 / 7.500,00 € Lotto 153 Ramo in corallo scolpito con dame dalle lunghe vesti accompagnate da... Stima 2.800,00 / 3.000,00 € Lotto 154 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti (lievi difetti)Cina,... Stima 4.000,00 / 4.500,00 € Lotto 155 Scultura in corallo raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e uccelli... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 156 Scultura in corallo rosso raffigurante dama accompagnata da pavone su ramo... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 157 Scultura in corallo chiaro raffigurante dame dalle lunghe vesti, bambini e... Stima 4.000,00 / 4.500,00 € Lotto 158 Vaso in porcellana dalla forma arcaica cong a invetriatura monocroma blu... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 159 Campana rituale di forma arcaica in giadeite bianca e grigia con sfumature... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 160 Coppia di vasi cilindrici in porcellana monocroma bianca, ciascuno decorato... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 161 Ramo in corallo scolpito con figure fantastiche e divinità tra rami in fiore... Stima 5.000,00 / 5.500,00 € Lotto 162 Vaso in porcellana dalla forma allungata liuyeping, a invetriatura monocroma... Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 163 Scultura in giadeite verde chiaro e verde mela raffigurante un grillo e una... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 164 Vaso in porcellana con montatura in bronzo, decorato con drago, marchio... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 165 Teiera con coperchio in terracotta yixing, con firma dell'artista Meng Chen e... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 166 Raffinata scatola in bronzo dorato composta da due vassoi sovrapponibili... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 167 Grande ramo in corallo scolpito con eleganti dame con strumenti musicali e... Stima 14.000,00 / 15.000,00 € Lotto 168 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotti dal 145 al 168 di 172 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >