Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 475 Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, Coriandolo 1985 Acrilico e Coriandoli su tela cm 100x100 Al verso reca firma "Festa".
Lotto 476 Atanasio Soldati Parma 1896-Parma 1953, Composizione Tempera su cartone cm 28x43,5 Siglato sul fronte.
Lotto 477 Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, Senza Titolo Seconda metA anni '80 Acrilico su tela cm 70x120 Al verso reca firma "Festa".
Lotto 478 Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, Piazza Delle Muse 1987 Acrilico su tela cm 70x100 Al verso reca firma, titolo e data.
Lotto 479 Eugenio Giliberti Napoli 1954, Giallo Cera Legno e cera cm 125x125
Lotto 480 Damien Hirst Bristol 1965, Spin Painting Acrilico su cartoncino cm 52 Al verso reca "This painting was made by - To celebratethe opening of Damien Hirst, Requiem, at the Pinchuk Art Center on April 25-26 th 2009 - Damien Hirst".
Lotto 481 Michelangelo Pistoletto Biella 1933-0, SCIMMIA IN GABBIA Serigrafia su lastra di acciaio cm 100x70 Firma e numerazione sul retro "Pistoletto 161/200".
Lotto 482 Bruno Munari Milano 1907-Milano 1998, Aeronautic cunning during the sanctions 1931 Collage fotografico cm 14x12,5
Lotto 483 Bruno Munari Milano 1907-Milano 1998, Ritratto di aviatore 1932 Collage fotografico cm 28,2x21,2
Lotto 484 Francesco Clemente Napoli 1952, Disegno 1976 Fotografia cm 43x36 Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e Contemporanea (Varese).
Lotto 485 Vettor Pisani Ischia 1934-Roma 2011, Il Pranzo di Marta 2005 Scultura Installazione cm 320x35x200(h) Nel 2005 il Maestro Vettor Pisani, con la regia di Mimma Pisani, realizza Il Pranzo di Marta, una delle piu significative performance della sua produzione. Questa qui proposta è un'opera che fa riferimento a quella performance ed è composta da 3 fotografie su tela (estratti del video della performance) e la mensola in legno sulla quale sono posate due bottiglie di vino e la livella.
Lotto 488 Giacinto Cerone Melfi 1957-Roma 2004, Senza titolo 1997 Scultura in ceramica cm 15x17x35(h) Firma e data "Cerone 1997". Reca dicitura "Bottega Gatti Faenza".
Lotto 489 Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994, Mettere i verbi all'infinito 1988 Ricamo su tessuto 22x22 Al verso reca due firme "Alighiero Boetti 1988" e "Alighiero Boetti".
Lotto 490 Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Composizione 1963 Olio e sabbia su cartoncino cm 68x48 Firma in basso a sinistra "Corpora".
Lotto 491 Eugenio Giliberti Napoli 1954, Acquamarina Legno e cera cm 46x56
Lotto 492 Eduard Winklhofer Voitsberg 1961, Disco Verde Tecnica mista su carta cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno).
Lotto 494 Eduard Winklhofer Voitsberg 1961, Senza titolo (due spade) Olio su gesso 101x71 cm
Lotto 495 Eduard Winklhofer Voitsberg 1961, Senza titolo (tre spade) 1992 Tecnica mista su gesso cm 101x71 Al verso reca firma e data
Lotto 496 Giuseppe Salvatori Roma 1955-0, Senza titolo 1990 Olio su tela cm 150x100 Olio su tela, cm 150x100. Al verso reca firma, data e timbro dell'artista.
Lotto 497 Giuseppe Salvatori Roma 1955-0, Senza titolo 1990 olio su tela cm 150x100 Al verso reca firma, timbro, e data.
Lotto 498 Vittorio Messina 0-0, Senza titolo Piombo e truciolato laminato su tavola cm 150x70x10
Lotto 499 Vittorio Messina 0-0, Muro Blu 2010 Pittura e piastrelle su tavola cm 100x120x8,5 Al verso reca firma e data "Vittorio Messina 2010"
Lotto 500 Nino Longobardi Napoli 1953-0, Senza titolo Carboncino, tempera e olio su carta cm 40x30
Lotto 501 Nino Longobardi Napoli 1953-0, Senza titolo 1994 olio su tela cm 60x40 Al verso reca firma e data "Longobardi '94".