Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 450 Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Carnevale a Venezia 2000 Acquarello su carta cm 51x36 Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma.
Lotto 451 Maurizio Savini Roma 1962-0, Senza titolo 2008 Scultura in chewingum cm 50x30x10 Firma e data "Maurizio Savini 2008".
Lotto 452 Nobuyoshi Araki Tokyo 1940-0, Senza titolo Fotografia cm 18x26 Al verso reca firma Araki
Lotto 453 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Composizione Tempera e pennarelli su cartoncino cm 17,5x22 Firma sul fronte a matita Mastroianni
Lotto 455 Omar Ronda Portula 1947-Biella 2017, Frozen 1993 Platic cm 45x45 Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticitA dell'archivio Omar Aprile Ronda.
Lotto 456 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Fotografia ritoccata cm 10x15 Firma sul retro "Schifano".
Lotto 457 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo fotografia ritoccata cm 12x17 Firma sul retro "Schifano".
Lotto 458 Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Campo di grano 1979 Tecnica mista su carta cm 65x55 Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.
Lotto 459 William Bailey Council Bluffs 1930, Lost lady 1983 Acquaforte cm 40x30 Firma, data e numerazione sul fronte a matita "AP1 Bailey 1983". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 50 esemplari.
Lotto 460 William Bailey Council Bluffs 1930, Small still life 1983 Acquaforte cm 31x34 Firma, data e numerazione sul fronte "AP2 Bailey 1983". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 30 esemplari.
Lotto 461 Carlo CarrA Quargnento 1881-Milano 1966, Lotto di due acquaforti Acquaforte Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte "Carlo CarrA - 7/125". La prima acquaforte misura cm 9x11, la seconda cm 9,5x13,5.
Lotto 462 Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Da Egon Schiele 1984 Matita e olio su carta cm 75x27 Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma.
Lotto 463 Gianfranco Asveri Fiorenzuola D'Arda 1948, Senza titolo Acquaforte/Acquatinta cm 120x80 Firma e numerazione a matita sul fronte "Asveri - 46/75".
Lotto 464 Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Il volo del Gabbiano 1979 Pastello su carta cm 25x65 Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera
Lotto 465 Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Bagnanti 1977 Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60 Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data.
Lotto 466 Bernardo Siciliano Roma 1969-0, Vallevcupa 1984 Matita, pastelli e tempera su carta cm 25x49 Firma, titolo e data a matita sul fronte.
Lotto 467 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964, Case Incisione cm 40x48 Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti.
Lotto 468 Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Solo col sole Litografia cm 44x58 Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto Moravia. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 90 esemplari. Il nostro è l'esemplare numero 40, firmato a matita da Sergio Vacchi e Alberto Moravia.
Lotto 469 Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Paesaggio con figura 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 1968.
Lotto 470 Bruno D'Arcevia Arcevia 1946, Sognando l'America 2015 Olio su tela cm 100x70 Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia MMXV". Al verso reca firma, data e titolo.
Lotto 471 Gian Marco Montesano Torino 1949-0, DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT 1993 Olio su tela cm 100x120 Firma, data e titolo sul retro "Montesano 1993".
Lotto 472 Ubaldo Bartolini Montappone 1944, Sul finire del giorno 2000 olio su tela cm 70x50 Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione "Sul finire del giorno, Bartolini, 2000".
Lotto 473 Ubaldo Bartolini Montappone 1944, La Bagnante 2003 olio su tavola cm 40x40 Al verso reca titolo, firma e data "La Bagnante, Bartolini, 2003"
Lotto 474 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Seconda metA anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano).