Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 244
    Lotto 402

    Gino Severini Cortona 1883-Parigi 1966, NATURA MORTA CON BROCCA China su carta cm 21x28 Firma in basso a destra G.Severini

    Lotto 403

    Enzo Benedetto Reggio Calabria 1905-Roma 1993, Natura Morta I° e II° tempo cm 1934 olio su tavola cm 45x53,2 Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII".

    Lotto 404

    Pippo Oriani Torino 1909-Roma 1972, Valori Plastici (Sinfonie di forme) 1935 Polimaterico su tela cm 59x79 Al verso reca etichetta Galleria Arte Centro (Milano)

    Lotto 405

    Dario Di Gese 0-0, Volo sull'Agro Pontino 1936 Olio su tela cm 41x51 Firma e data in basso a destra "Di Gese 1936". Al verso reca timbro sul telaio "Senza Cozzar Dirocco".

    Lotto 406

    Alf Gaudenzi Genova 1908-Genova 1980, Il Fisarmonicista 1930 Tempera su cartoncino cm 37,5x47 Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma).

    Lotto 407

    Fortunato Depero 0-0, Dipinto preparatorio per l'opera "Polenta a fuoco duro". 1922 Olio su compensato cm 38x46

    Lotto 408

    Antonio Marasco Nicastro 1896-Firenze 1975, Sotto il semaforo 1932 Olio su cartone telato cm 18x13 Firma sul fronte "Marasco".

    Lotto 409

    Antonio Marasco Nicastro 1896-Firenze 1975, L'Arzigogolo 1932 Olio su cartone telato cm 13x18 Firma sul fronte "Marasco".

    Lotto 410

    Antonio Marasco Nicastro 1896-Firenze 1975, Ritratto di Umberto Boccioni 1914 Carboncino su carta cm 42x33 Firma e data sul fronte "Mar. '14".

    Lotto 411

    Antonio Marasco Nicastro 1896-Firenze 1975, Ritratto di Antonio Sant'Elia 1914 Carboncino su carta cm 42,5x35 Firma e data sul fronte "Marasco 1914".

    Lotto 412

    Antonio Marasco Nicastro 1896-Firenze 1975, Ritratto di Guido Keller 1923 Carboncino su carta cm 33x24 Firma e data sul fronte "Mar '23".

    Lotto 413

    Antonio Carbonati Mantova 1893-Roma 1956, Ala Littoria 1938 Acquaforte cm 35x50 es. 347/400, firma a matita sul fronte "Carbonati 1938".

    Lotto 414

    Elio Luxardo Sorocaba 1908-Milano 1969, Marinetti Futurista Fotografia ai sali d'argento Lotto di tre fotografie ritraenti Marinetti, ognuna misura cm 8x12 circa. Al verso recano timbro Fotoluxardo-Roma

  • Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965, Senza titolo Acquaforte cm 35x26
    Lotto 415

    Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965, Senza titolo Acquaforte cm 35x26

    Lotto 416

    Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965, Aeroplani Caproni 1916 ca Acquaforte cm 33x25 Cartella contenente 7 acquaforti di Luigi Bonazza realizzate per la azienda Caproni.

    Lotto 417

    Uberto Bonetti Viareggio 1909-Viareggio 1993, Il volo su Sabaudia Fine anni '30 Tecnic mista su carta cm 29x19 Firma in basso a destra "Uberto Bonetti". Al verso reca autentica di di pugno di Adriana Bonetti, archivio n.871

    Lotto 418

    Thayaht Firenze 1893-Marina di Pietrasanta 1959, Sorvolando l'Amba Alangi 1936 Tecnica mista su cartone cm 40x23 Firma e data sul fronte in basso a destra "Zhayath XIV". Futurismo

    Lotto 419

    Alberto Bragaglia Frosinone 1896-Roma 1985, Bozzetto 1929 Penna, pastelli cerosi e acquarelli su carta cm 30x21 Firma, data e titolo sul fronte.

    Lotto 420

    Alberto Bragaglia Frosinone 1896-Roma 1985, Senza Titolo Penna e pastelli cerosi su carta cm 27x21,5 Firma sul fronte in alto "Alberto".

    Lotto 421

    Luigi Rapuzzi Sacile 1905-Milano 1968, Il Mio compleanno 1926 carboncino su carta cm 44x39,5 Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell'autore.

    Lotto 422

    Concetto Pozzati Vo' 1935-Bologna 2017, COMPOSIZIONE Stampa multiplo (collage su cartone) cm 70x50 Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati".

    Lotto 423

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933-0, Senza Titolo Acquaforte/Acquatinta 52x75 cm es. 22/75. Firma a matita sul fronte

    Lotto 424

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933-0, Senza Titolo Acquaforte, Acquatinta cm 75x52 es. 21/75. Firma a matita sul fronte.

    Lotto 425

    Corrado Cagli Ancona 1910-Roma 1976, Senza titolo 1968 Tecnica serigrafica su carta applicata su tela cm 52x62 Firmato in basso a destra "Cagli 1968"

Lotti dal 121 al 144 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19