Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 244
    Lotto 502

    Massimo Latte Napoli 1963, Vivianite N.2 2017 Acrilico su carta cm 45x33,5 Al verso reca firma, data e titolo.

    Lotto 503

    Massimo Latte Napoli 1963, Terra Verde Russa (Kremer) 2018 Acrilico su carta cm 25.5x18.5 Al verso reca titolo, firma e data.

    Lotto 504

    Sean Shanahan Dublino 1960, Senza Titolo 2009 Olio su mdf cm 100x125x4 Al verso reca firma e anno di esecuzione.

    Lotto 505

    Mark Kostabi California 1960-Los Angeles 0, Molecular Drama 2009 Olio su tela cm 30x25 Firma, data e titolo sul retro.

    Lotto 506

    Ferdinando Colloca Frosinone 1966-0, Fendi 50 Moonlove 2019 Tecnica mista su compensato cm 23x23 Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo.

    Lotto 507

    Ferdinando Colloca Frosinone 1966-0, Fendi Roma 2019 Tecnica mista su compensato cm 23x23 Firma e timbro a secco sul fronte. Al verso reca firma e titolo. L'opera fa parte del progetto FashionPop

    Lotto 508

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904-Arcevia 1986, China, acquarello e olio su cartoncino cm 25x35,5 Firma sul fronte "Mannucci".

    Lotto 509

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904-Arcevia 1986, Senza titolo China, acquarello e tempera su cartoncin cm 28x38 Firma sul fronte "Mannucci" .

    Lotto 510

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904-Arcevia 1986, Progetto per gioiello Pennarello, matita, tempera, olio e collage su cartoncino cm 25x35

    Lotto 511

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907-Venezia 1990, Composizione 1958 Acquaforte 33,5x24 cm es. 118/160. Firma e data a matita sul fronte.

    Lotto 512

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963, Le Case dei Poeti 1955 incisione cm 42x34 Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte.

    Lotto 513

    Giuseppe Viviani San Giuliano Terme, 18/12/1898-Pisa 16/1/1965, Bicicletta Litografia 29,5x39,5 cm es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani

    Lotto 514

    Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004, Paesaggio con casale 1953 Acquaforte 51x36 cm (dimensioni foglio) Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte.

    Lotto 515

    Antonio Bueno Berlino 1918-Fiesole 1984, Fanciulla Litografia cm 25x21 Firma sul fronte a matita, es. PDA

    Lotto 516

    Emilio Greco Catania 1913-Roma 1995, Figure 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 67x45 Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90".

    Lotto 517

    Pittore del XX secolo 0-0, Paesaggio con figura 1934 tempera e pastello su cartone cm 36x47 Firma indecifrata sul fronte.

    Lotto 518

    Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Veduta costiera Litografia cm 50x70 Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco

    Lotto 519

    Antonio Bueno Berlino 1918-Fiesole 1984, Marinaretto Litografia cm 26x20 Firma sul fronte a matita, es. PA.

    Lotto 520

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994, Strada di Parigi Litografia cm 68x48 Firmato e numerato sul fronte "Tamburi P.A.".

    Lotto 521

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981, Senza titolo 1962 Acquaforte/Acquatinta cm 36x26 Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte.

    Lotto 522

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989, Ogni idea ha le sue fucilazioni Incisione 24,5x34 es. 10/12 Firme e titolo a matita sul fronte

    Lotto 523

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989, Gli innamorati Litografia cm 38x28 Firma a matita sul fronte, es. P.a.

    Lotto 524

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989, Figure Litografia 50x70 cm es.29/99. Firma a matita sul fronte

  • Anonimo, Senza titolo 1963 Litografia cm 48x33 Firma e data su lastra
    Lotto 525

    Anonimo, Senza titolo 1963 Litografia cm 48x33 Firma e data su lastra

Lotti dal 217 al 240 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19