Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica
Lotto 49 MEDAGLIE
Circa 65 medaglie e medagliette, più una placchetta. -
Lotto 50 MEDAGLIE
Oltre 40 medaglie e medagliette, compresi dei falsi. -
Lotto 51 MEDAGLIE
15 medaglie, in argento e altri metalli (di cui 7 in argento) serie Dante, La Divina Commedia, in astuccio; e 4 in argento Le Stagioni, di Emilio Greco, in astuccio. Da SPL a FDC. -
Lotto 52 ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA
Corposo lotto di monete del periodo, con buone presenze. -
Lotto 53 REPUBBLICA
Lotto di monete speciali, di cui alcune in argento, in confezione. -
Lotto 54 REPUBBLICA
Lotto di monete speciali in confezione. -
Lotto 55 SAN MARINO
Lotto di monete celebrative annuali in confezione. -
Lotto 56 SAN MARINO
Lotto formato da 87 serie datate 1972 e 1974. Il lotto comprende una medaglietta e un manualatto di numismatica. -
Lotto 57 LOTTI
35 monete estere in oro. -
Lotto 58 LOTTI
35 monete estere in oro. -
Lotto 59 REPUBBLICA
lotto di monete, in ottimo stato di conservazione da 1 e 2 lire. -
Lotto 60 VATICANO
Lotto di monete annuali in confezione. -
Lotto 61 VATICANO
Lotto di 4 medaglie papali di vari anni. -
Lotto 62 VARIE
10 monete in oro, quasi tutte estere e una medaglia in oro. -
Lotto 63 3 monete in oro (una bucata e una falsa).
Lotto 64 VARIE
Album con oltre 100 monete, italiane ed estere, la maggior parte in argento. Notati: Vittorio Amedeo III, 1/4 di scudo 1771 MB/BB; Carlo Felice, 5 lire 1829 Genova qSPL; Vittorio Emanuele II, 5 lire 1851/Genova, MB+. -
Lotto 65 VARIE
Album comprendente oltre 85 monete e una medaglia, metalli vari. Si segnalano: Milano, scudo da lire 6 anno VIII "Pratile" e 20 centesimi 1936 di Vittorio Emanuele III. -
Lotto 66 VARIE
Oltre 350 monete italiane ed estere (comprese alcune medaglie), la maggior parte in rame. Il lotto comprende due scatoloni di cataloghi numismatici. -
Lotto 67 ANDORRA
(Principato) 50 diners 1990/Scoiattolo. KM 64. AU. PROOF. -
Lotto 68 ANDORRA
(Pricipato)
50 diners 1991/Camoscio. KM 68. AU. PROOF. -
Lotto 69 ANDORRA
(Principato)
50 diners 1992/Orso. KM 77 AU. PROOF. -
Lotto 70 AUSTRALIA
25 dollari 1996/Topo. KM 299. AU. PROOF. -
Lotto 71 AUSTRALIA
15 dollari 1997/Toro. KM 335. AU. PROOF. -
Lotto 72 CINA
Reppubblica Popolare.
10 yuan 1987/Panda. KM 163. AU. PROOF.