Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 884
    Lotto 1201

    Croce reliquiario in oro giallo rifinita con ametiste, paste vitree rosse e un'onice scolpita a cammeo, g 60,99, lungh. cm 16, largh. cm 9,2 circa. (difetti)

    Yellow gold amethyst and red paste reliquary cross, a carven onyx cameo in the centre, g 60.99, length cm 16, width cm 9.2 circa. (defects)

    Lotto 1202

    CHIMENTO
    Collana regolabile con pendente in oro giallo e onice rifinito in diamanti, g 45,26, lungh. cm 65 circa. Firmato CHIMENTO, 408 VI.

    CHIMENTO
    Yellow gold and onyx diamond accented chain with pendant, g 45.26, length cm 65 circa. Signed CHIMENTO, 408 VI.

    Lotto 1203

    Bracciale modulare a fiori stilizzati in oro giallo rossastro, g 62,75, lungh. cm 20, h cm 3 circa. Marcato 18K.

    Yellow reddish gold stylized flower modular bracelet, g 62.75, length cm 20, h cm 3 circa. Marked 18K.

    Lotto 1204

    Spilla in oro bianco traforato, diamanti, perle e zaffiri calibré, g 13,42, diam. cm 3,5.

    Diamond, pearl and calibrè sapphire white gold openwork brooch, g 13.42, diam. cm 3.5.

    Lotto 1205

    Bracciale oro giallo 333/1000 con charms in oro da 333/1000 a 750/1000 e argento, uno dei ciondoli presenta un libro con incisa una poesia di Ruben Dario g 87,89, lungh. cm 21 circa. Nei charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (difetti)

    Yellow 9K gold bracelet with silver and gold charms of various shapes and gold titles, one charm as a book with a Ruben Dario spanish poem, g 87.89, length cm 21 circa. On the charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (defects)

    Lotto 1206

    Bracciale modulare in oro giallo a maglia piatta, g 87,01, lungh. cm 17,50, h cm 2,70 circa. Marcato 176 MI e fascio littorio.

    Yellow gold flat modular bracelet, g 87.01, length cm 17.50, h cm 2.70 circa. Marked 176 MI e fascio littorio.

    Lotto 1207

    MISANI
    Collier rigido in oro giallo con centrale trasformabile in spilla a guisa di rosone in parte cesellato e rifinito con rubini cabochon, pietre verdi e incolori, g 75,28, diam. cm 12. Firmato sul collier MISANI.

    MISANI
    Yellow gold rigid necklace with "indian" central/brooch accented with cabochon synthetic rubies green and colourless gems, g 75.28, diam. cm 12. Signed on the necklace MISANI.

    Lotto 1208

    Vaso in oro giallo cesellato e malachite, g 71,37, lungh. cm 6, largh. cm 3 circa. Firmato KERGOS.

    Yellow chiselled gold and malachite vase, g 71.37, length cm 6, width cm 3 circa. Signed KERGOS.

    Lotto 1209

    Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti con perle South Sea di mm 14 circa, g 12,3, lungh. cm 2,7 circa.

    White gold mm14 South Sea pearl and diamond earrings, g 12.3, length cm 2.7 circa.

    Lotto 1210

    Bracciale rigido a tubogas in oro giallo, g 30,99, diam. cm 6,3. Marcato 104 FI.

    Yellow gold tubo-gas cuff bracelet, g 30.99, diam. cm 6.3. Marked 104 FI.

    Lotto 1211

    Demi parure in oro giallo composta da orecchini e anello mis 13.5/53.5 con zaffiri a cuore per complessivi ct. 3 circa, rifinita in diamanti per complessivi ct. 1 circa, complessivi g 8,01.

    Yellow gold jewelry set comprising ring size 13.5/53.5 and earrings with heart shaped sapphires and accented with diamonds, in all g 8.01.

    Lotto 1212

    Collier in oro giallo e bianco con al centro un grande vetro artificiale verde , g 92,05, lungh. cm 44,50 circa. (difetti)

    Bi-coloured gold chain with two green and orange artificial glass cameo accented with diamonds, g 92.05, length cm 44.50 circa. (defects)

    Lotto 1213

    Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rifinito con doppio contorno di zaffiri calibré e diamanti, g 11,41 misura 10,5/50,5.

    Bi-coloured gold ring with diamond pavé and a double contour of tapered sapphire and diamonds, g 11.41 size 10.5/50.5.

    Lotto 1214

    Orecchini pendenti di gusto indiano a guisa di fiori con pesci e nappe in oro giallo, smalti, rubini sintetici, perle e paste vitree, g 60,08, lungh. cm 9,5, largh. cm 4,5 circa. (mancanze)

    Yellow gold pendant "indian" flower and fish tassel earclips with synthetic rubies, polychrome enamels, pearls and paste, g 60.08, length cm 9.5, width cm 4.5 circa. (losses)

    Lotto 1215

    Bracciale rigido in oro giallo con zaffiro di ct. 1,54 circa e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa g 28,89, h cm 6,5 circa. Marchi francesi. In scatola Veronesi e Figli (difetti)

    Yellow gold cushion ct. 1.54 circa sapphire and diamond cuff bracelet, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 28.89, h cm 6.5 circa. French hallmarks. Original Veronesi & Figli case (defects)

    Lotto 1216

    Anello in oro bianco con diamanti tondi per complessivi ct. 1 circa a contornare uno zaffiro navette di ct. 1,80 circa g 4,02 misura 13/53.

    Marquise ct. 1.80 circa sapphire round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1 circa g 4.02 size 13/53.

    Lotto 1217

    Collier a catena in oro giallo rigato con distanziatori a barilotto in corallo arancione, g 44,69, lungh. cm 60 circa.

    Yellow gold grooved chain necklace with orange coral spacers, g 44.69, length cm 60 circa.

    Lotto 1218

    Broche ovale in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e al centro una giadeite scolpita e traforata, g 13,92, lungh. cm 5,30, h cm 3,10 circa. (difetti)

    Carved jadeite and rose cut diamond bi-coloured gold brooch, g 13.92, length cm 5.30, h cm 3.10 circa. (defects)

    Lotto 1219

    Demi-parure in oro giallo, bianco e rosa a maglia piatta, composta da collier di cm 35.5 e bracciale di cm 18, complessivi g 111,98. Marcato 12 CO.

    Yellow, white and pink gold jewelry set comprising necklace and bracelet with a flat linkchain, in all g 111.98. Marked 12 CO.

    Lotto 1220

    *Orologio da polso da donna in oro giallo e diamanti con bracciale, g 107,34, diam. cm 6,5.

    *Yellow gold diamond lady's wristwatch with bracelet, g 107.34, diam. cm 6.5.

    Lotto 1221

    Coppia di bracciali "à pelouse" in oro giallo, g 67,75, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 26 AL. In scatola di Faraone

    Two yellow gold "à pelouse" bracelets, g 67.75, length cm 18.50 circa. Marked 26 AL. In Faraone case

    Lotto 1222

    Bracciale a moduli alterni in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 11 circa g 63,58, lungh. cm 18,4 circa.

    Yellow grooved gold and diamond pavé alternated modular bracelet, in all ct. 11 circa g 63.58, length cm 18.4 circa.

    Lotto 1223

    Anello in oro giallo con fiori in gemme colorate, g 9,33 misura 15/55. Marcato 1419 AL.

    Yellow gold gem set flower ring, g 9.33 size 15/55. Marked 1419 AL.

    Lotto 1224

    Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 7 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa, g 10,13 misura 25/65.

    Cushion shape ct. 7 circa sapphire and round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 4 circa g 10.13 size 25/65.

Lotti dal 601 al 624 di 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)