Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1201 Croce reliquiario in oro giallo rifinita con ametiste, paste vitree rosse e un'onice scolpita a cammeo, g 60,99, lungh. cm 16, largh. cm 9,2 circa. (difetti)
Yellow gold amethyst and red paste reliquary cross, a carven onyx cameo in the centre, g 60.99, length cm 16, width cm 9.2 circa. (defects) -
Lotto 1202 CHIMENTO
Collana regolabile con pendente in oro giallo e onice rifinito in diamanti, g 45,26, lungh. cm 65 circa. Firmato CHIMENTO, 408 VI.
CHIMENTO
Yellow gold and onyx diamond accented chain with pendant, g 45.26, length cm 65 circa. Signed CHIMENTO, 408 VI. -
Lotto 1203 Bracciale modulare a fiori stilizzati in oro giallo rossastro, g 62,75, lungh. cm 20, h cm 3 circa. Marcato 18K.
Yellow reddish gold stylized flower modular bracelet, g 62.75, length cm 20, h cm 3 circa. Marked 18K. -
Lotto 1204 Spilla in oro bianco traforato, diamanti, perle e zaffiri calibré, g 13,42, diam. cm 3,5.
Diamond, pearl and calibrè sapphire white gold openwork brooch, g 13.42, diam. cm 3.5. -
Lotto 1205 Bracciale oro giallo 333/1000 con charms in oro da 333/1000 a 750/1000 e argento, uno dei ciondoli presenta un libro con incisa una poesia di Ruben Dario g 87,89, lungh. cm 21 circa. Nei charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (difetti)
Yellow 9K gold bracelet with silver and gold charms of various shapes and gold titles, one charm as a book with a Ruben Dario spanish poem, g 87.89, length cm 21 circa. On the charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (defects) -
Lotto 1206 Bracciale modulare in oro giallo a maglia piatta, g 87,01, lungh. cm 17,50, h cm 2,70 circa. Marcato 176 MI e fascio littorio.
Yellow gold flat modular bracelet, g 87.01, length cm 17.50, h cm 2.70 circa. Marked 176 MI e fascio littorio. -
Lotto 1207 MISANI
Collier rigido in oro giallo con centrale trasformabile in spilla a guisa di rosone in parte cesellato e rifinito con rubini cabochon, pietre verdi e incolori, g 75,28, diam. cm 12. Firmato sul collier MISANI.
MISANI
Yellow gold rigid necklace with "indian" central/brooch accented with cabochon synthetic rubies green and colourless gems, g 75.28, diam. cm 12. Signed on the necklace MISANI. -
Lotto 1208 Vaso in oro giallo cesellato e malachite, g 71,37, lungh. cm 6, largh. cm 3 circa. Firmato KERGOS.
Yellow chiselled gold and malachite vase, g 71.37, length cm 6, width cm 3 circa. Signed KERGOS. -
Lotto 1209 Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti con perle South Sea di mm 14 circa, g 12,3, lungh. cm 2,7 circa.
White gold mm14 South Sea pearl and diamond earrings, g 12.3, length cm 2.7 circa. -
Lotto 1210 Bracciale rigido a tubogas in oro giallo, g 30,99, diam. cm 6,3. Marcato 104 FI.
Yellow gold tubo-gas cuff bracelet, g 30.99, diam. cm 6.3. Marked 104 FI. -
Lotto 1211 Demi parure in oro giallo composta da orecchini e anello mis 13.5/53.5 con zaffiri a cuore per complessivi ct. 3 circa, rifinita in diamanti per complessivi ct. 1 circa, complessivi g 8,01.
Yellow gold jewelry set comprising ring size 13.5/53.5 and earrings with heart shaped sapphires and accented with diamonds, in all g 8.01. -
Lotto 1212 Collier in oro giallo e bianco con al centro un grande vetro artificiale verde , g 92,05, lungh. cm 44,50 circa. (difetti)
Bi-coloured gold chain with two green and orange artificial glass cameo accented with diamonds, g 92.05, length cm 44.50 circa. (defects) -
Lotto 1213 Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rifinito con doppio contorno di zaffiri calibré e diamanti, g 11,41 misura 10,5/50,5.
Bi-coloured gold ring with diamond pavé and a double contour of tapered sapphire and diamonds, g 11.41 size 10.5/50.5. -
Lotto 1214 Orecchini pendenti di gusto indiano a guisa di fiori con pesci e nappe in oro giallo, smalti, rubini sintetici, perle e paste vitree, g 60,08, lungh. cm 9,5, largh. cm 4,5 circa. (mancanze)
Yellow gold pendant "indian" flower and fish tassel earclips with synthetic rubies, polychrome enamels, pearls and paste, g 60.08, length cm 9.5, width cm 4.5 circa. (losses) -
Lotto 1215 Bracciale rigido in oro giallo con zaffiro di ct. 1,54 circa e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa g 28,89, h cm 6,5 circa. Marchi francesi. In scatola Veronesi e Figli (difetti)
Yellow gold cushion ct. 1.54 circa sapphire and diamond cuff bracelet, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 28.89, h cm 6.5 circa. French hallmarks. Original Veronesi & Figli case (defects) -
Lotto 1216 Anello in oro bianco con diamanti tondi per complessivi ct. 1 circa a contornare uno zaffiro navette di ct. 1,80 circa g 4,02 misura 13/53.
Marquise ct. 1.80 circa sapphire round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1 circa g 4.02 size 13/53. -
Lotto 1217 Collier a catena in oro giallo rigato con distanziatori a barilotto in corallo arancione, g 44,69, lungh. cm 60 circa.
Yellow gold grooved chain necklace with orange coral spacers, g 44.69, length cm 60 circa.
Lotto 1218 Broche ovale in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e al centro una giadeite scolpita e traforata, g 13,92, lungh. cm 5,30, h cm 3,10 circa. (difetti)
Carved jadeite and rose cut diamond bi-coloured gold brooch, g 13.92, length cm 5.30, h cm 3.10 circa. (defects) -
Lotto 1219 Demi-parure in oro giallo, bianco e rosa a maglia piatta, composta da collier di cm 35.5 e bracciale di cm 18, complessivi g 111,98. Marcato 12 CO.
Yellow, white and pink gold jewelry set comprising necklace and bracelet with a flat linkchain, in all g 111.98. Marked 12 CO. -
Lotto 1220 *Orologio da polso da donna in oro giallo e diamanti con bracciale, g 107,34, diam. cm 6,5.
*Yellow gold diamond lady's wristwatch with bracelet, g 107.34, diam. cm 6.5. -
Lotto 1221 Coppia di bracciali "à pelouse" in oro giallo, g 67,75, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 26 AL. In scatola di Faraone
Two yellow gold "à pelouse" bracelets, g 67.75, length cm 18.50 circa. Marked 26 AL. In Faraone case -
Lotto 1222 Bracciale a moduli alterni in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 11 circa g 63,58, lungh. cm 18,4 circa.
Yellow grooved gold and diamond pavé alternated modular bracelet, in all ct. 11 circa g 63.58, length cm 18.4 circa. -
Lotto 1223 Anello in oro giallo con fiori in gemme colorate, g 9,33 misura 15/55. Marcato 1419 AL.
Yellow gold gem set flower ring, g 9.33 size 15/55. Marked 1419 AL. -
Lotto 1224 Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 7 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa, g 10,13 misura 25/65.
Cushion shape ct. 7 circa sapphire and round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 4 circa g 10.13 size 25/65.