Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 912 Anello a fascia in oro giallo e bianco con diamante di ct. 1,90 circa, g 10,29 misura 10/50.
Bi-coloured gold round ct. 1.90 circa diamond openwork band ring, g 10.29 size 10/50. -
Lotto 913 Anello in oro giallo a filo, con diamante rotondo di ct. 1,78 circa, g 6,47 misura 13/53.
Round ct. 1.78 circa diamond yellow gold wire ring, g 6.47 size 13/53. -
Lotto 914 Anello in oro giallo e diamante solitario di ct. 3,82 circa g 16,69 misura 14/54.
Round ct. 3.82 circa diamond yellow gold solitair ring, g 16.69 size 14/54. -
Lotto 915 Anello a contrarié in oro giallo con un diamante a cuore di ct. 0,63 circa e un fancy yellow a cuore di ct. 1,12, g 8,19 misura 17,5/57,5. In scatola Fasano Torino
Yellow gold heart shape diamond crossover ring with a fancy yellow ct. 1.12 diamond and another colourless ct. 0.63 circa, g 8.19 size 17.5/57.5. In Fasano Torino case -
Lotto 916 Anello in oro giallo con diamante fancy yellow green di ct. 2,57 rifinito in diamanti a baguette per complessivi ct. 0,5 circa e zaffiri a navette per complessivi ct. 4 circa , g 10,33, lungh. cm 13/53 circa. In scatola Fasano Torino
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13599 del 16/04/2019, Milano
Round ct. 2.57 fancy yellow green diamond yellow gold ring accented with baguette diamonds in all ct. 0.5 circa and marquise sapphires in all ct. 4 circa, g 10.33, length cm 13/53 circa. In Fasano Torino case
Appended gemmological report CISGEM n. 13599 16/04/2019, Milano -
Lotto 917 BUCHERER
Broche con orologio pendente in platino, quarzo ialino, onice, agata e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in corallo, g 32,15, lungh. cm 8 circa. Marchi francesi di importazione,orefice V e differente.
Quadrante firmato Bucherer. (lievi difetti)
BUCHERER
Hyaline quartz, onyx, agate and diamond platinum brooch with pendant watch, coral details g 32.15, length cm 8 circa. French import mark for platinum and goldsmith V and symbol
Dial signed Bucherer. (slight defects)
Lotto 918 Collier modulare lievemente a scalare in platino rifinito con onice, corallo e diamanti per complessivi ct. 10 circa, oro giallo nella chiusura, g 46,19, diam. cm 15,5.
Platinum and diamond slightly graduated modular necklace with coral and onyx to accent the weave motif, yellow gold detail, diamonds in all ct. 10 circa, g 46.19, diam. cm 15.5.
Lotto 919 Anello in platino con diamante centrale rotondo taglio vecchio europeo di ct. 1,95 circa, rifinito in diamanti, g 5,12 misura 15/55. Accompagnato da due biglietti da visita di S. Fumanti & figlio Gioiellieri con il calcolo delle spettanze, in astuccio originale S. Fumanti & figlio Gioiellieri, via della croce 78, Roma.
Round ct. 1.95 circa old cut diamond platinum dome ring, smaller diamonds to accent the leaf motiv, g 5.12 size 15/55. Appended two S.Fumanti & son Jewelers card with the reckoning of what was due to them and in original S.Fumanti & son Jewelers case. -
Lotto 920 Orecchini pendenti in oro bianco con due diamanti centrali di ct. 0,85 circa e di ct. 0,90 circa e altri più piccoli a rifinirli, per complessivi ct. 2,75 circa, g 5,69, lungh. cm 2 circa. In scatola "Chiaravalli Milano"
White gold diamond in all ct. 2.75 circa pendant earrings, ct. 0.85 circa and ct. 0.90 circa the suspended diamonds, yellow gold details, g 5.69, length cm 2 circa. In a Chiaravalli Milano case -
Lotto 921 BUCCELLATI
Anello traforato in platino con diamante centrale di ct. 1,90 circa, rifinito con diamanti più piccoli, g 4,71 misura 9/49. Firmato Buccellati. In scatola originale M. Buccellati, Milano
BUCCELLATI
Round ct. 1.90 circa diamond platinum openwork ring accented with smaller diamonds, g 4.71 size 9/49. Buccellati. In original M.Buccellati case -
Lotto 922 Spilla floreale in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 10,61 circa e al centro un diamante fancy light yellowish brown di ct. 2,11, g 32,16, lungh. cm 5,2, largh. cm 5,5 circa.
Accompagnato da short report CISGEM n. 1723IAA del 1/10/2015, Milano
White gold round and baguette diamond floral brooch with a central fancy light yellowish brown diamond ct. 2.11, in all ct. 10.61 circa, g 32.16, length cm 5.2, width cm 5.5 circa.
Appended short report CISGEM n. 1723IAA 1/10/2015, Milano -
Lotto 923 Orecchini pendenti in oro bianco e giallo con diamanti rotondi di ct. 3,37 e ct. 3.06, g 6,20.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13592 del 15/04/2019, Milano
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13593 del 15/04/2019, Milano
Round ct. 3.37 and ct.3.06 diamond bi-coloured gold earrings, g 6.20.
Appended diamond report CISGEM n. 13592 15/04/2019, Milano
Appended diamond report CISGEM n. 13593, 15/04/2019, Milano -
Lotto 924 Orecchini pendenti in platino con chiusura in oro giallo rifiniti in diamanti per complessivi ct. 6 circa e smalto nero, g 15,58, lungh. cm 8,5 circa.
Diamond and platinum pendant earrings accented with black enamel, yellow gold details, in all ct. 6
circa g 15.58, length cm 8.5 circa. -
Lotto 925 Spilla in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa a guisa di cavallo con fantino, dettagli in smalto nero, g 21,88, lungh. cm 6,70 circa.
Diamond white gold galloping horse and jockey brooch, black enamel details, in all ct. 4.50 circa, g 21.88, length cm 6.70 circa. -
Lotto 926 Spilla a guisa di cardi in oro bianco e diamanti, g 20,43, lungh. cm 7,70, largh. cm 4 circa.
White gold diamond thistle brooch, g 20.43, length cm 7.70, width cm 4 circa. -
Lotto 927 Anello in platino cesellato con diamante centrale di ct. 2,40 circa rifinito con piccoli diamanti e smalto nero a spirale, g 6,31 misura 17/57. (mancanze e lievi difetti)
Round ct. 2.40 circa diamond platinum ring with smaller diamonds and black enamel accenting, g 6.31 size 17/57. (losses and slight defects) -
Lotto 928 CHAUMET
Broche Decò in platino, diamanti rotondi per complessivi ct. 8 circa e onice, g 23,58, lungh. cm 5,70, largh. cm 2 circa. Marchio francese per il platino e dell'orefice parziale in losanga.
CHAUMET
Diamond and onyx Decò brooch in all ct. 8 circa, g 23.58, length cm 5.70, width cm 2 circa. French platinum mark and partial goldsmith mark. -
Lotto 929 Collier in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 12 circa, g 48,5, lungh. cm 42 circa. Marchio parziale. In custodia originale
White gold round diamond necklace in all ct. 12 circa, g 48.5, length cm 42 circa. Partial mark. In original case -
Lotto 930 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,33.
Round brilliant cut ct. 1.33 diamond. -
Lotto 931 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,73.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 12879IAAB del 11/02/2019, Milano
Round brilliant cut ct. 1.73 diamond.
Appended diamond report CISGEM n. 12879IAAB 11/02/2019, Milano -
Lotto 932 Diamante rotondo fancy brownish yellow, taglio vecchio europeo di ct. 3,90 circa.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 12490IA del 20/12/2018, Milano
Round ct. 3.90 circa fancy brownish yellow old european cut diamond.
Appended diamond report CISGEM n. 12490IA 20/12/2018, Milano -
Lotto 933 DAMIANI
Anello in oro bianco con diamante solitario taglio a brillante di ct. 2,80 circa, g 3,2 misura 10/50. Firmato Damiani, 3.02, 3181 AL. In scatola originale di Damiani
DAMIANI
Round brilliant cut ct. 2.80 circa diamond solitair white gold ring, g 3.2 size 10/50. Signed Damiani, 3.02, 3181 AL. In original Damiani box -
Lotto 934 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 3,21.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13530IAAB del 9/04/2019, Milano
Round brilliant cut ct. 3.21 diamond .
Appended diamond report CISGEM n. 13530IAAB 9/04/2019, Milano -
Lotto 935 Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,80.
Accompagnato da diamond report IGI n. 46260 del 28/01/2019, Milano
Round ct. 2.80 brilliant cut diamond.
Appended diamond report IGI n. 46260 28/01/2019, Milano