Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 884
    Lotto 912

    Anello a fascia in oro giallo e bianco con diamante di ct. 1,90 circa, g 10,29 misura 10/50.

    Bi-coloured gold round ct. 1.90 circa diamond openwork band ring, g 10.29 size 10/50.

    Lotto 913

    Anello in oro giallo a filo, con diamante rotondo di ct. 1,78 circa, g 6,47 misura 13/53.

    Round ct. 1.78 circa diamond yellow gold wire ring, g 6.47 size 13/53.

    Lotto 914

    Anello in oro giallo e diamante solitario di ct. 3,82 circa g 16,69 misura 14/54.

    Round ct. 3.82 circa diamond yellow gold solitair ring, g 16.69 size 14/54.

    Lotto 915

    Anello a contrarié in oro giallo con un diamante a cuore di ct. 0,63 circa e un fancy yellow a cuore di ct. 1,12, g 8,19 misura 17,5/57,5. In scatola Fasano Torino

    Yellow gold heart shape diamond crossover ring with a fancy yellow ct. 1.12 diamond and another colourless ct. 0.63 circa, g 8.19 size 17.5/57.5. In Fasano Torino case

    Lotto 916

    Anello in oro giallo con diamante fancy yellow green di ct. 2,57 rifinito in diamanti a baguette per complessivi ct. 0,5 circa e zaffiri a navette per complessivi ct. 4 circa , g 10,33, lungh. cm 13/53 circa. In scatola Fasano Torino

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13599 del 16/04/2019, Milano

    Round ct. 2.57 fancy yellow green diamond yellow gold ring accented with baguette diamonds in all ct. 0.5 circa and marquise sapphires in all ct. 4 circa, g 10.33, length cm 13/53 circa. In Fasano Torino case

    Appended gemmological report CISGEM n. 13599 16/04/2019, Milano

    Lotto 917

    BUCHERER
    Broche con orologio pendente in platino, quarzo ialino, onice, agata e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in corallo, g 32,15, lungh. cm 8 circa. Marchi francesi di importazione,orefice V e differente.
    Quadrante firmato Bucherer. (lievi difetti)

    BUCHERER
    Hyaline quartz, onyx, agate and diamond platinum brooch with pendant watch, coral details g 32.15, length cm 8 circa. French import mark for platinum and goldsmith V and symbol
    Dial signed Bucherer. (slight defects)

    Lotto 918

    Collier modulare lievemente a scalare in platino rifinito con onice, corallo e diamanti per complessivi ct. 10 circa, oro giallo nella chiusura, g 46,19, diam. cm 15,5.

    Platinum and diamond slightly graduated modular necklace with coral and onyx to accent the weave motif, yellow gold detail, diamonds in all ct. 10 circa, g 46.19, diam. cm 15.5.

    Lotto 919

    Anello in platino con diamante centrale rotondo taglio vecchio europeo di ct. 1,95 circa, rifinito in diamanti, g 5,12 misura 15/55. Accompagnato da due biglietti da visita di S. Fumanti & figlio Gioiellieri con il calcolo delle spettanze, in astuccio originale S. Fumanti & figlio Gioiellieri, via della croce 78, Roma.

    Round ct. 1.95 circa old cut diamond platinum dome ring, smaller diamonds to accent the leaf motiv, g 5.12 size 15/55. Appended two S.Fumanti & son Jewelers card with the reckoning of what was due to them and in original S.Fumanti & son Jewelers case.

    Lotto 920

    Orecchini pendenti in oro bianco con due diamanti centrali di ct. 0,85 circa e di ct. 0,90 circa e altri più piccoli a rifinirli, per complessivi ct. 2,75 circa, g 5,69, lungh. cm 2 circa. In scatola "Chiaravalli Milano"

    White gold diamond in all ct. 2.75 circa pendant earrings, ct. 0.85 circa and ct. 0.90 circa the suspended diamonds, yellow gold details, g 5.69, length cm 2 circa. In a Chiaravalli Milano case

    Lotto 921

    BUCCELLATI
    Anello traforato in platino con diamante centrale di ct. 1,90 circa, rifinito con diamanti più piccoli, g 4,71 misura 9/49. Firmato Buccellati. In scatola originale M. Buccellati, Milano

    BUCCELLATI
    Round ct. 1.90 circa diamond platinum openwork ring accented with smaller diamonds, g 4.71 size 9/49. Buccellati. In original M.Buccellati case

    Lotto 922

    Spilla floreale in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 10,61 circa e al centro un diamante fancy light yellowish brown di ct. 2,11, g 32,16, lungh. cm 5,2, largh. cm 5,5 circa.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 1723IAA del 1/10/2015, Milano

    White gold round and baguette diamond floral brooch with a central fancy light yellowish brown diamond ct. 2.11, in all ct. 10.61 circa, g 32.16, length cm 5.2, width cm 5.5 circa.

    Appended short report CISGEM n. 1723IAA 1/10/2015, Milano

    Lotto 923

    Orecchini pendenti in oro bianco e giallo con diamanti rotondi di ct. 3,37 e ct. 3.06, g 6,20.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13592 del 15/04/2019, Milano
    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13593 del 15/04/2019, Milano

    Round ct. 3.37 and ct.3.06 diamond bi-coloured gold earrings, g 6.20.

    Appended diamond report CISGEM n. 13592 15/04/2019, Milano
    Appended diamond report CISGEM n. 13593, 15/04/2019, Milano

    Lotto 924

    Orecchini pendenti in platino con chiusura in oro giallo rifiniti in diamanti per complessivi ct. 6 circa e smalto nero, g 15,58, lungh. cm 8,5 circa.

    Diamond and platinum pendant earrings accented with black enamel, yellow gold details, in all ct. 6
    circa g 15.58, length cm 8.5 circa.

    Lotto 925

    Spilla in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 4,50 circa a guisa di cavallo con fantino, dettagli in smalto nero, g 21,88, lungh. cm 6,70 circa.

    Diamond white gold galloping horse and jockey brooch, black enamel details, in all ct. 4.50 circa, g 21.88, length cm 6.70 circa.

    Lotto 926

    Spilla a guisa di cardi in oro bianco e diamanti, g 20,43, lungh. cm 7,70, largh. cm 4 circa.

    White gold diamond thistle brooch, g 20.43, length cm 7.70, width cm 4 circa.

    Lotto 927

    Anello in platino cesellato con diamante centrale di ct. 2,40 circa rifinito con piccoli diamanti e smalto nero a spirale, g 6,31 misura 17/57. (mancanze e lievi difetti)

    Round ct. 2.40 circa diamond platinum ring with smaller diamonds and black enamel accenting, g 6.31 size 17/57. (losses and slight defects)

    Lotto 928

    CHAUMET
    Broche Decò in platino, diamanti rotondi per complessivi ct. 8 circa e onice, g 23,58, lungh. cm 5,70, largh. cm 2 circa. Marchio francese per il platino e dell'orefice parziale in losanga.

    CHAUMET
    Diamond and onyx Decò brooch in all ct. 8 circa, g 23.58, length cm 5.70, width cm 2 circa. French platinum mark and partial goldsmith mark.

    Lotto 929

    Collier in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 12 circa, g 48,5, lungh. cm 42 circa. Marchio parziale. In custodia originale

    White gold round diamond necklace in all ct. 12 circa, g 48.5, length cm 42 circa. Partial mark. In original case

    Lotto 930

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,33.

    Round brilliant cut ct. 1.33 diamond.

    Lotto 931

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,73.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 12879IAAB del 11/02/2019, Milano

    Round brilliant cut ct. 1.73 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 12879IAAB 11/02/2019, Milano

    Lotto 932

    Diamante rotondo fancy brownish yellow, taglio vecchio europeo di ct. 3,90 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 12490IA del 20/12/2018, Milano

    Round ct. 3.90 circa fancy brownish yellow old european cut diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 12490IA 20/12/2018, Milano

    Lotto 933

    DAMIANI
    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio a brillante di ct. 2,80 circa, g 3,2 misura 10/50. Firmato Damiani, 3.02, 3181 AL. In scatola originale di Damiani

    DAMIANI
    Round brilliant cut ct. 2.80 circa diamond solitair white gold ring, g 3.2 size 10/50. Signed Damiani, 3.02, 3181 AL. In original Damiani box

    Lotto 934

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 3,21.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 13530IAAB del 9/04/2019, Milano

    Round brilliant cut ct. 3.21 diamond .

    Appended diamond report CISGEM n. 13530IAAB 9/04/2019, Milano

    Lotto 935

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,80.

    Accompagnato da diamond report IGI n. 46260 del 28/01/2019, Milano

    Round ct. 2.80 brilliant cut diamond.

    Appended diamond report IGI n. 46260 28/01/2019, Milano

Lotti dal 313 al 336 di 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)