Asta di Primavera

Asta di Primavera

giovedì 31 maggio 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 91 di 91
    Lotto 73

    Juste Chevillet (1729-1790) Due incisioni originali da soggetti di G.Terburg. Misure: 46x32.5 cm

    Lotto 74

    Incisioni tratte da Nicolas Lavrience di Françios Dequevauviller (1745-c.1807) 47x56 cm

    Lotto 75

    Incisione tratta da Robert Ker Porter (omaggio all'ode XLI di T. Moore) di John Vendramini (1769-1839). 26x21 cm

  • Stampa a colori inglese fine XIX secolo 16.4x26.4 cm
    Lotto 76

    Stampa a colori inglese fine XIX secolo 16.4x26.4 cm

    Lotto 89

    Scultura in bronzo del fiorentino Antonio Berti, raffigurante La Filosofia. Bozzetto dell'opera monumentale eseguita per l'Università di Cagliari. Altezza 31 cm

    Lotto 91

    Scultura in marmo bianco firmata nella parte posteriore "Coustou Paris". Diana è raffigurata nell'atto di sfilare una freccia dalla faretra. La statua è in perfette condizioni Altezza 75 cm Base 20x20 cm

    Lotto 92

    Fusione in bronzo raffigurante un leone del parigino Alfred Barye. Misure: 22.5x8.5 cm, altezza 18 cm.

    Lotto 93

    Ritratto di giovane donna in bronzo firmata B. Vicentini. Epoca: inizio XX secolo Altezza 20.5 cm, con base in legno

    Lotto 94

    Libero Frizzi (Cremona 1893-Milano 1954) Si forma a Mantova sotto la guida di Paganini e Marusi proseguendo gli studi a Milano ed in seguito a Roma sotto lo studio di Adolfo Laurenti. Autore di opere di genere e ritratti. Nel 1915 espone a Mantova e dopo la guerra rientra a Milano. La presente opera è stata esposta nella mostra che fece a Milano nel 1925 con il titolo "Madre". Scutura in bronzo su basamento in legno coevo con targa dell'esposizione. Misure alt. 56 cm con base , base 37x33 cm.

    Lotto 95

    Attilio Prendoni - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raffigurante Ragazzo che beve. Firmata sulla base Altezza cm 45 su base 14x20.

    Lotto 97

    Statuina in fusione firmata Gèo Maxim, autore attivo in Francia attorno al 1930. Misura del piedistallo 23.5x13.5 cm, altezza 23.5 cm.

    Lotto 134

    Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a forma ovale appiattita in vetro bianco-giallo doppiato in rosso con decorazioni di fucsie. Lavorazione a cammeo con rifinitura alla mola. Altezza 17.3 Cm

    Lotto 135

    Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a corpo appiattito In vetro multistrato amaranto e opalescente su un fondo verde. Decorazione floreale di caprifoglio a cammeo incisa all’acido. Altezza 25.5 cm

    Lotto 136

    Emile Gallé Nancy circa 1930 Vaso piriforme in vetro incolore doppiato in vetro rosa lavorato a cammeo e rifinito alla mola con decoro di glicine. Altezza 20.7 cm

    Lotto 137

    Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro bianco-giallo doppiato in rosso e ocra con decorazioni a foglie e fiori di campo. Firmato all’acido Altezza 16 cm

    Lotto 138

    Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro ocra striato con decorazioni floreali. Firmato all’acido. Altezza 36 cm

    Lotto 139

    Muller Frères Luneville Porta lampada con decoro a polveri nei toni del verde Sul lato firma della vetreria Muller Freres di Luneville Epoca 1930 circa Altezza 28 cm

    Lotto 140

    André Delatte (1887-1953) Nancy Vaso di forma ovoidale 1930 circa Firmato all’acido. Altezza 16.8 cm

    Lotto 147

    Designers:Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos. Lampada Flos modello Gatto grande. Originale anni Sessanta. Integra e funzionante. Altezza max cm 55 larghetta max cm.45. La struttura interna è di metallo smaltato bianco; il rivestimento esterno è in cocoon con resina applicata a spruzzo. La base è in legno.

Lotti dal 73 al 91 di 91

Asta di Primavera

Aste on line di pittura antica, pittura del XIX e del XX secolo, stampe, sculture, arte asiatica, ceramiche, vetri, argenti, rami e design del Novecento - FINE ASTA 31-05-2012

Le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di p.zza Rocca, 1 a Sabbio Chiese (BS).

Per informazioni: info@sesarts.com

  • 31 maggio 2012 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 147)