Asta di Primavera
Lotto 49 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 –1920) Scorcio di paese con figure Acquarello su carta Firmato Misure: 43x27.5 cm
Lotto 50 Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952) Marina Olio su tela Firmato Misure: 70x103 cm
Lotto 51 GIACINTO BO Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 Paesaggio sul mare Olio su tavoletta Firmato Misure: 43x30 cm Pittore particolarmente abile nel dipingere paesaggi, fu continuatore della scuola di Giuseppe Camino al quale spesso si ispirò. Partecipò nel 1898 all'Esposizione Generale d' Arte Italiana con il dipinto Le mie rose . Artista spesso osteggiato e sottovalutato sta finalmente riscuotendo nell'ambito del collezionismo torinese i successi che già allora meritava.
Lotto 52 Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio di Primavera Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm
Lotto 53 Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio lacustre Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm
Lotto 54 Inoel (XIX secolo) Paesaggio orientalista Olio su tela Misure: 22x41 cm
Lotto 55 E. Jouy (XIX-XX) Porto della Senna Carboncino su carta Firmato e datato 1934 Misure: 51x78 cm
Lotto 56 Geo C. Mitchelli (XIX secolo) Paesaggio notturno con Buckingham Palace Olio su tela Firmato e datato Misure: 25.5x40 cm
Lotto 57 G. Ritter (XIX secolo) Paesaggio simbolista Olio su cartoncino Reca al verso la seguente dedica: Donato a Bosio dal figlio di Segantini. Misure: 11.5x25.5 cm
Lotto 58 Edmond Chevres (XIX secolo) Soldato Acquarello su carta Firmato e datato 1863 Misure: 12.8x8.3 cm
Lotto 59 Mademoiselle Houssaye (XIX secolo) Sacra Famiglia Olio su tela Misure: 63x41 cm
Lotto 60 Emmanuel Bachrach-Barée (1863-1943) Scena in caserma Olio su tavola Firmato e datato 1889 Misure: 34x29.5 cm
Lotto 61 Hermann Werner (Samswegen 1816 - Düsseldorf 1905) Monello Olio su tavola Firmato Misure: 29x23.5 cm
Lotto 62 Giovanni Rava (Magliano Alfieri 1874 – Agliè Canavese 1944) Natura morta Olio su compensato Misure: 43.5x30.5 cm
Lotto 63 Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto del Major White Melville. Tempera su carta. Misure: 15.4x11.7 cm
Lotto 64 Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto di gentiluomo. Tempera su carta. Misure: 10.2x7.8 cm
Lotto 65 Thomas BURKE (1749-1815) Stampa ovale a colori tratta da Cupido disarmato da Eufrosine di A.KAUFFMAN. 27,5x33,5 cm
Lotto 66 Coppia di stampe acquarellate raffiguranti fiori e piante officinali XVIII sec. 12,7x15,7 cm
Lotto 67 Cinque stampe raffiguranti cavalli, mucche,maiale, pavoni ed oche XVIII sec. 12,5x14,3 cm
Lotto 68 S.Della Bella (1610-1664) Acquaforte tratta da Diversi capricci, serie di 24 incisioni eseguite nel 1645 circa. 8,3x10,1 cm
Lotto 69 Incisione del XVII secolo tratta dal Sacrarium Praebeat Securitatem di Pietro da Cortona. 55x41.5 cm
Lotto 70 Incisione del XVII secolo tratta dal Sibi Quisque Suam Rapiat di Ludovico Carracci 55x41.5 cm
Lotto 71 Incisione tratta da dipinti di Adriaen van der Cabel di Jacques Coelemans (1654-1732/35) 26x35 cm
Lotto 72 Ritratto di dama con cagnolino di Nicolas Jean-Bapt. Poilly (1712-1758). 29x21.3 cm