Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 218 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo tempera su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 219 Claude Fauchère 1936, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 70x70 cm es. 295/350; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 220 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Marina olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 221 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Maternidad olio, combustione del pigmento su faesite 60x40 cm 1963 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 222 Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità dell'Archivio Riccardo Licata a cura di Studio d'Arte GR
Lotto 223 Carlo Cane 1951, Valenza (Al) - [Italia] To pass through a town tecnica mista su tela applicata su tavola 25x39 cm 2008 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Stock Market di Milano
Lotto 224 Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] Mistero tecnica mista su tela 80x100 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità della figlia Marzia Morici
Lotto 225 Paulo Ghiglia 1905, Firenze (Fi) - 1979, Roma (Rm) - [Italia] Lettura olio su tela 100x75 cm 1934 firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze
Lotto 226 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Gli amanti olio su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 227 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Isola nella laguna olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 228 Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] La zattera serigrafia materica su tela 50x70 cm 2001 es. 103/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket
Lotto 229 Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum
Lotto 230 Arthur Luiz Piza 1928, San Paolo (Brasile) - 2017, Parigi (Francia) - [Brasile] senza titolo calcografia 64x49 cm es. 40/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 231 Sergio Fermariello 1961, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo pasta di marmo su cartone telato 50x50 cm 2000 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 232 Andrea Capecci 1977, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Avanzi tecnica mista su tela 55x75 cm opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 233 Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] Cemento acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite 40x30 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 234 Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Veglia assemblaggio di materiali 42x37x19 cm 2018 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 235 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum
Lotto 236 Sergio Verginelli 1941, Roma (Rm) - [Italia] Crocefissione scultura in bronzo dorato 31x22x5 cm es. 19/99; firma dell'artista incisa certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona
Lotto 237 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 238 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato recto e verso 34x28 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 239 Attilio Pratella 1856, Lugo (Ra) - 1949, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 9,5x15,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 240 Mario Maresca Serra 1912, Napoli (Na) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x120 cm 1985 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 241 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Arlecchino olio su cartone telato 24x18 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità eredi dell'artista