Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 326
    Lotto 289

    Alessandro DOCCI (Desio, 1951) Simbolismo metropolitano 2019 olio su tela cm. 40 x 40Firma, data, titolo "Alessandro Docci, 2019, Simbolismo metropolitano"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 290

    Sergio DANGELO (Milano 1932-04-19) Au privave 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma "S. Dangelo" (in basso al centro) Titolo, firma "Au privave, S. Dangelo"; etichetta della galleria Blu, Milano (al retro)

    Lotto 291

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Composizione olio su tela cm. 35 x 50Firma "Consagra" (in basso a destra)

    Lotto 292

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Pastorale anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)

    Lotto 293

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Eludio 1954 gouache su carta intelata cm. 50 x 64.5Firma, data "Cassinari, 54" (in basso a destra)

    Lotto 294

    Bruno SAETTI (Bologna 1902-02-21 Bologna 1984-07-10) Senza titolo tempera su carta intelata cm. 50 x 70Firma "Saetti" (in basso a destra)

    Lotto 295

    Alessandra BARUZZO (La Spezia, 1972) Realtà di vetro 2019 olio su tela cm. 40 x 40Firma "A. Baruzzo" (in basso a destra) Firma, titolo, luogo, data, firma "Alessandra Baruzzo, Realtà di vetro, Sarzana, 2019, Alessandra Baruzzo" (al retro)

    Lotto 296

    Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Scogliera a Ault 1968 olio su tela cm. 73 x 60Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)

    Lotto 297

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Ginestre a San Gimignano olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 298

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 20 x 30Firma "Possenti" (in basso a destra)

    Lotto 299

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1981 acquarello su cartoncino cm. 34.5 x 25Iniziali, data, firma, data "A.M 81, A. Manfredi 1981" (in basso a sinistra)

    Lotto 300

    (Schenardi Vilmore) ARMODIO (Piacenza 1938) Senza titolo 2000 grafite su carta cm. 23 x 26Firma, data "Armodio, 2M" (in basso al centro)

    Lotto 301

    Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 27.5 x 21Lotto composto da due opere: OPERA 1: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27.5x21 Firma "Rognoni F" (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33x20.5 Firma "Rognoni F" (in basso a destra)

    Lotto 302

    Renzo NUCARA (Crema, 1948) Time machine - Infinite monkey 2019 digital print + augmented reality cm. 22 x 35L'opera diventa interattiva installando Artivive app Firma, data "Nucara, 2019" (in basso al centro) Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione "Renzo Nucara, 2019, Time machine - Infinite monkey, digital print + augmented reality, cm 22x35, n. archivio 19027" (al retro)

    Lotto 303

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista e collage su cartoncino cm. 55.5 x 86.5Firma "Chiari" (in basso a destra)

    Lotto 304

    Barbara MONARO (Genova 1966) Il viaggio olio su tela cm. 70 x 50Firma "Monaro" (in basso a destra) Firma "Monaro Barbara" (al retro)

    Lotto 305

    Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Georges il barbone 1967 olio su tela cm. 55 x 38Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)

    Lotto 306

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 25 x 35Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)

    Lotto 307

    Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927) Dal Vangelo Matteo Cinque olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma "Del Donno" (in basso a destra) Firma "Del Donno"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 308

    Leo NISI (Modugno 1959) The dreams of nature tecnica mista su tela cm. 100 x 70Titolo "The dreams of nature" (a sinistra); firma "Nisi" (in basso a sinistra) Titolo, firma "The dreams of nature, I sogni della natura, Nisi" (al retro)

    Lotto 309

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 32.5 x 47Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra)

    Lotto 310

    Gherardo LOMBARDO (1938) Direzione univoca 1972 olio su tela cm. 60 x 70Iniziali "G.L." (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Gherardo Lombardo, 5/1972, Direzione univoca"; etichetta e timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)

    Lotto 311

    Mario TOGLIANI (1912 1978) Sull'acqua olio su tela cm. 41 x 33Etichetta e timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 312

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 20 x 30Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)

Lotti dal 289 al 312 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)