Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento bleu olio su tela cm. 55 x 46Firma "Ercole Pignatelli" (in basso a destra) Firma, titolo "Ercole Pignatelli, Basamento bleu" (al retro)
Lotto 266 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Senza titolo olio su tela cm. 120 x 100Firma "M. Lodola" (sul bordo in alto)
Lotto 267 Giorgio BASFI Egosistema VIII 2018 olio su cartone telato cm. 50 x 35Firma "Basfi" (in basso a destra) Titolo, data, misure, firma "Egosistema VIII, 2018, 35x50, Giorgio Basfi"; etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 268 Mario ARLATI (Milano, 1947) Stati Uniti 1979 acrilico e collage su tela cm. 60 x 80Firma, data "Arlati, 79" (in basso a destra)
Lotto 269 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Spazio bianco su nero - 3 1974 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "Augusto Garau, 3 -1974, Spazio bianco su nero" (al retro)
Lotto 270 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Geometria del colore 2010 acrilico su tela cm. 60 x 60Numerazione, titolo, firma, data "XXIII, Geometria del colore, Finzi, 2010"; timbro di Gio Arte, Mestre (al retro)
Lotto 271 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Ho perso la testa 2014 terracotta policroma cm. 15 x 15 x 8"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 104Titolo, data, firma "Ho perso la testa, 014, P. Deodato" (in basso al centro)
Lotto 272 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Assaltatore serigrafia e applicazioni su carta cm. 100 x 70Edizione di 120 esemplari + E.A. Numerazione, firma "e.a. Baj" (in basso a destra)
Lotto 273 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Miraggio aureo 2007 tecnica mista su tela cm. 38 x 46.5Firma, data, titolo "Ercole Pignatelli, 2007, Miraggio aureo" (al retro)
Lotto 274 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Toro bronzo cm. 25 x 21 x 13Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "6/9, Nag" (sulla base)
Lotto 275 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901-06-08 Milano 1986-06-22) I pendoli 1968 acciaio inox cm. 40 x 15 x 8G. Celant, "Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972", Electa, Milano, p. 213, rif. 30 "Gazzetta di Parma", 8 giugno 1976, p. 9, ill "Alto Adige Illustrato", 31 gennaio 1981, p. 38 "Catalogo nazionale della scultura", n. 4, 1980, p. 193, ill "Bolaffi. Catalogo della scultura italiana", n. 5, 1981, p. 129, illEdizione di 500 esemplari Firma "Melotti" (sulla base a sinistra) Numerazione "416/500" (su un lato)
Lotto 276 Lorenzo VILLA (07/04/1973 Besana in Brianza (MB) ) Uno sguardo al futuro 2012 tecnica mista su plexiglass cm. 50 x 50"Moments Journal (visual art & culture), novembre 2014 "Frattura Scomposta contemporary art magazine", settembre-ottobre 2013, p. 62Etichetta con firma dell'artista "Lorenzo Villa" (al retro)
Lotto 277 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Bozzetti 2004 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Dario Fo, 2004" (in basso a destra)
Lotto 278 Ernesto TRECCANI (Milano 1920-08-26 Milano 2009-11-27) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 40Firma "Ernestro Treccani" (al retro)
Lotto 279 Giuseppe CESETTI (Tuscania 1902-01-01 Tuscania 1990-12-19) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma "Cesetti" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler, Favaro Veneto (al retro)
Lotto 280 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Lotto 281 Ennio CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per una maternità 1985 tempera su tela cm. 70 x 50Firma, titolo "Calabria, Studio per maternità" (in basso al centro) Timbro della Galleria d'arte Orsa Maggiore, Chianciano Terme ; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 282 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 283 Maria LAI (Ulassai 1919 Cardedu 2013) Tenendo per mano l'ombra 1995 libro d'artista con copertina con filo di lana cm. 32 x 32Libro d'artista edito da Arte Duchamp, Cagliari
Lotto 284 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Cesto con pesci - Farfalle acrilico su carta Fabriano cm. 33 x 24Lotto composto da 2 opere La misura è riferita a ciascuna opera A) "Cesto con pesci", acrilico su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in alto al centro) B) "Farfalle", acrilico e matita su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in basso al centro)
Lotto 285 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Senza titolo 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 77.5 x 63Firma "F. Agostino" (in basso a sinistra); data "63" (in basso a destra)
Lotto 286 Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Composizione 1952 tecnica mista su cartoncino cm. 36 x 69Firma, data "Dova G, '52" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della Galleria d'arte Selezione, Milano (al retro)
Lotto 287 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto 2018 olio su tela cm. 40 x 40Titolo "Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto" (in alto al centro); data, firma "'18, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/A/13 (al retro)
Lotto 288 Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933) Deciso-Preciso 2009 olio su tela cm. 65 x 65Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra) Firma, titolo, luogo, data "Riccardo Guarneri, Deciso-Preciso, Firenze, 2009" (al retro)