martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 4571
    Lotto 169

    Gruppo di quattro antiche basi con profilo a sagoma in pietra di forma rettangolare (cm 67x9x60) (difetti)

    Lotto 170

    Da Charles Valton (Francia 1851-1918) "Cavalier King Charles spaniel" gruppo in bronzo, firmato C. Valton sulla base a destra (cm 46x44x40) (difetti)

  • Armadio in legno a due ante. Piedi a mensola (cm 115x197x53) (difetti)
    Lotto 171

    Armadio in legno a due ante. Piedi a mensola (cm 115x197x53) (difetti)

    Lotto 172

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti in argento e metallo argentato (gr 600 ca)

    Lotto 173

    Antica console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, piano rivestito in stoffa (cm 120x90x48) (difetti e restauri)

    Lotto 174

    Manifattura della fine del secolo XIX, coppia di vasi con coperchio biansati in maiolica decorati con scene bibliche in policromia e a fregi e cartigli in blu. Anse sagomate, coperchi decorati in policromia a paesaggi (h cm 58) (difetti e restauri)

    Lotto 175

    Quattro porte in noce con otto ante pannellate unite ad un'anta singola (cm 52x220) (difetti)

  • Quattro porte in noce con otto ante pannelate (cm 220x54) (lievi difetti)
    Lotto 176

    Quattro porte in noce con otto ante pannelate (cm 220x54) (lievi difetti)

    Lotto 177

    Scuola italiana del secolo XVIII "Vergine con Bambino e Santi" olio su tela sagomata (cm 191x120) (difetti e restauri)

    Lotto 178

    Scuola veneta del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine con Santi" olio su tela (cm 154x97) (difetti e restauri)

    Lotto 179

    Scuola del secolo XVII "Cristo alla colonna" olio su tela (cm 191x103) (difetti e restauri)

    Lotto 180

    Lotto composto da un samovar e una struttura porta vassoio in metallo argentato (difetti e mancanze)

    Lotto 181

    Lotto composto da una lanterna in metallo decorata a fiori e uccelli stilizzati e nastri ed un lampadarietto in ferro a tre luci con bocce in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Manifattura di Vienna
    Coppia di vasi biansati in porcellana decorata a dorature e riserve con scene galanti (h cm 39)

    Lotto 183

    Lotto composto da diciotto pezzi da toilette in argento e vetro. Alcuni con tappi smaltati (difetti e mancanze)

    Lotto 184

    Lotto composto da quattro ante di porta in noce con pannelli intagliati, secolo XVII, misure diverse (difetti)

    Lotto 185

    Lotto composto da una coppia di poltroncine in legno con rivestimento in tessuto verde, una sedia con schienale a giorno e una coppia di sgabellini in legno tripodi (difetti)

    Lotto 186

    Tappeto Kaiseri, Anatolia inizio secolo XX. Disegno "all-over" floreale su fondo ciclamino. Bordura a fondo bianco (cm 293x206) (difetti)

    Lotto 187

    Porta a due ante in noce decorate con pannelli scolpiti a motivi geometrici, secolo XVII (cm 210x54) (difetti)

    Lotto 188

    Tappeto Cina, secolo XX. Disegno floreale su fondo azzurro (cm 359x273) (difetti e rapature)

    Lotto 189

    Scuola italiana del secolo XIX "Sacra famiglia" Olio su tavola (cm 20x24,2) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 190

    Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze)

  • Lampadario a oto luci in ferro battuto (h cm 100) (difetti e mancanze)
    Lotto 191

    Lampadario a oto luci in ferro battuto (h cm 100) (difetti e mancanze)

    Lotto 192

    Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di boteh su fondo bianco, molteplici bordure (cm 381x280)(gravi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)