martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 4571
    Lotto 121

    Lotto composto da una miniatura raffigurante gentiluomo e quattro cornici in legno di misure e decori diversi contenenti fotografie (difetti)

    Lotto 122

    Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato con piani dipinti a finto marmo (cm 30x35x14) (lievi difetti)

    Lotto 123

    Lotto composto da una piccola lanterna in vetro soffiato e inciso con struttura in metallo ed un'applique in ottone con paralume in vetro opalino (difetti)

    Lotto 124

    Mobile rustico in legno dolce dipinto bianco e celeste con sportello e due cassetti (cm 131x60x50) (difetti)

    Lotto 125

    Lampada in ceramica decorata nei toni del bianco e del blu con motivi floreali in rilievo, guarnizioni in metallo dorato (h. cm 46) (difetti, montata a luce elettrica)

  • Coppia di appliques in ferro battuto a due fiamme (h cm 34)(difetti)
    Lotto 126

    Coppia di appliques in ferro battuto a due fiamme (h cm 34)(difetti)

  • Lotto composto da sei calici in metallo costolato
    Lotto 127

    Lotto composto da sei calici in metallo costolato

    Lotto 128

    Piccola ribalta inglese in legno filettato con cassetti e vani a giorno (cm 79x99x41) (difetti)

    Lotto 129

    Piccolo cassone in legno intagliato con lesene bugnate e maniglie laterali in ferro, completo di serratura. Secolo XVII (cm 104 x 62 x 46)

    Lotto 130

    Scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin con scettro, marchio stampato sul dorso base in legno. Cina, sec. XX (h cm 20) (difetti)

    Lotto 131

    Manifattura tedesca - Goldshneider. "Pechinesi". Gruppo in porcellana policroma (cm 20x18) (lievi difetti)

    Lotto 132

    Lotto di tre dipinti e una tecnica mista di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe e raccordi torniti (cm 99x48x48) (difetti)
    Lotto 133

    Tavolino da salotto con gambe e raccordi torniti (cm 99x48x48) (difetti)

  • Cartone contenente numerose forme da scarpe diverse in legno
    Lotto 134

    Cartone contenente numerose forme da scarpe diverse in legno

    Lotto 135

    Piccolo comò lastronato a due cassetti con specchiature filettate (cm 94x76x44) (difetti)

    Lotto 136

    Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo ciclamino con colonne e lampade votive (cm 130x88) (difetti)

    Lotto 137

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con medaglione con drago a fiori sparsi su fondo azzurro (cm 275x183) (difetti)

    Lotto 138

    Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite raffigurante un paesaggio e firmato "Merendi" e una stampa con scena di mercato, in cornici (misure differenti) (lievi difetti)

    Lotto 139

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale. Deoro con Gul di grandi dimenzioni su fondo rosso (cm 283x290) (difetti)

    Lotto 140

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Madonna orante" Olio su tela (cm 28x18) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 141

    Lotto composto da cinque ante di porta in noce di cui due laccate da un lato, misure diverse (difetti)

    Lotto 142

    Coppia di sigilli in pietra saponaria raffiguranti leoni buddhisti. Cina, secolo XX (h. cm 25) (difetti)

    Lotto 143

    Stufa a legna in ceramica a tre elementi color avorio decorata a formelle centiate, base con vano portalegna (difetti)

    Lotto 144

    Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto su base a più livelli decorata con motivi geometrici e pietre dure (h cm 40) (difetti)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX-XX

Lotti dal 121 al 144 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)