Lotto 313 Alphonse Giroux (Parigi 1776 - 1848)
Alzata biansata in marmo grigio e bronzo dorato decorata nel cavetto da medaglione raffigurante scena mitologica. Fusto scolpito a volti di divinità. Anse a forma di grifoni e fregi a volute e mascheroni. Base circolare decorata a scanalature e perlinature (h. cm 25) Firmata alla base (difetti) -
Lotto 314 Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato e dorato, bracci in metallo, decorato con pendagli in cristallo sfaccettato (d. cm 83x h. 130) (difetti e mancanze)
Lotto 315 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 33.5x27)
In cornice -
Lotto 316 Coppia di panche in legno laccato e dorato con fasce decorate a riccioli e fiori. Gambe a colonna rastremata e scanalata. Secolo XIX (cm 160x47x41) (difetti e difetti alla lacca)
Lotto 317 Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno; base trapezioidale e canti modellati a cornice sagomata con modanature e volute foliate. Regno di Napoli, 1766 (h. cm 45 ca.) (difetti)
A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of Naples, 1766 (h. cm 45 ca.) -
Lotto 318 Ribalta di forma bombata lastronata in noce e radica e filettata in legno chiaro. Fronte mistilineo a tre
cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 140x109x64)(difetti) -
Lotto 319 Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo giallo. Cina, sec. XX (l cm 21)(difetti)
Lotto 320 Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Antonio" olio su tela (cm 81x100) (gravi difetti e restauri)
Lotto 321 Gruppo di tre sonagli in argento figurato a volti grotteschi e animale, due con manici in madreperla (difetti)
Lotto 322 Antico montante in marmo intarsiato a volute, volatili e cherubino sormontato da elemento architettonico con frutta (cm 70x156x5) (difetti)
Lotto 323 Incensiere tripode in metallo cloisonné su fondo nero con piedi ed anse a testa di elefante in metallo dorato, basamento in legno intagliato (h tot cm 43)
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 324 Scultore del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 68) (difetti e restauri)
Lotto 325 Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 32x31,5) In cornice
Lotto 326 Imponente centrotavola composto da trentuno pezzi in porcellana decorata in oro a forma di vasetti portafiori e vestali, fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 327 Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15x35) (difetti)
Lotto 328 Comoda e comodino di forma mossa lastronati e filettati in noce e radica. Secolo XVIII (cm 58x83x37) (difetti e restauri)
Lotto 329 Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15,5x39,5) (difetti)
Lotto 330 Scuola italiana del secolo XVII "David e Abegail" olio su tela (cm 125x176) (gravi difetti e restauri)
Lotto 331 Gruppo di tre sonagli in argento con corpi decorati a giullari e pantera, prese e anelli in madreperla, avorio e materiale plastico. Secolo XX (lievi difetti)
Lotto 332 Antitca scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm 126) poggiante su basamento (difetti restauri e mancanze)
Lotto 333 Antica bocca di fontana a muro in pietra scolpita a mascherone (cm 40x18x34) (difetti e mancanze)
Lotto 334 Arte napoletana, secolo XIX "Interno di convento" teca in legno laccato decorato in policromia a fiori. Interno con modelli di mobili, suppellettili, figure e incisioni (cm 46x38x33) (difetti e restauri)
Lotto 335 Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti" olio su tela. In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (cm 125x150) (difetti e restauri)
Lotto 336 Antica formella in terracotta raffigurante la "Madonna con bambino" bassorilievo in cornice (cm tot 36x45) (difetti)