Lotto 289 Dodici segnaposto ricoperti in argento a forma di vele (lievi difetti)
Lotto 290 Antico tavolo a due cassetti nella fascia e gambe riunite da traversa (cm 210x80x76) (difetti e restauri)
Lotto 291 Scuola del secolo XVIII, "Architettura con figure" olio su tela ovale (cm 91x73) in cornice dell'epoca (gravi difetti). Si unisce autentica del prof. Mario Monteverdi che lo attribuisce ad Antonio Visentini
Lotto 292 Gruppo di quattro sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
Lotto 293 Canterano lastronato in noce con profili ebanizzati, fronte mosso con specchiature in radica filettate in legno chiaro, grembiale e montanti dorati (cm 143x110x61) Lombardia secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 294 Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione" bozzetto ad olio su tela (cm 53x33) (difetti e restauri)
Lotto 295 Gruppo di dodici piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati a motivi floreali. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti)
Lotto 296 Canterano in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, fronte mosso con specchieture radicate, filettate e decorate da piccoli intarsi, lesene con rilievi dorati (cm 142x110x60) Lombardia secolo XVIII (difetti)
Lotto 297 Scuola veneta del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 130,5x110) (gravi difetti e restauri)
Lotto 298 Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con bordo cordonato, stile San Marco (g 2050 ca.) (lievi difetti)
Lotto 299 Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato con montanti e pianetti sagomati intarsiati e filettati in avorio a volute. Ringhiera e fregi in metallo dorato. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX. Etichetta cartacea alla base (cm 40x85x24)
An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan, 19th century. Label to the base (cm 40x85x24) -
Lotto 300 Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti" olio su tela (cm 125x150). In cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 301 Scatola in argento decorata a volute e fiori (g 635 ca.) (difetti)
Lotto 302 Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti e cinque doppi cassetti riquadrati e filettati. Secolo XVIII (cm 78x45x30) (difetti)
Lotto 303 Scuola della fine del secolo XVII, "La visitazione" olio su tela (cm 89x80) (restauri)
Lotto 304 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso con coperchio in porcellana policroma e parzialmente dorata decorata a scena classica sul fronte e a motivi di frutti e fiori in rilievo. Anse a putti a tutto tondo. Coperchio sormontato da stemma coronato e putti. Base a quattro piedini a ricciolo (h. cm 90) (mancanze)
Lotto 305 Stipo in legno ebanizzato e filettato a due ante centrate da medaglioni decorati da allegorie dell'Estate e della Primavera, entro intarsi in avorio a volute e motivi fogliati. Scarabattolo a cassettiera con prese tornite in avorio. Bottega di Ferdinando Pogliani, fine secolo XIX (cm 50x45x27) (lievi restauri)
An ebonised wood ivory inlaid cabinet. Workshop of Ferdinando Pogliani, late 19th century (cm 50x45x27) (minor restorations) -
Lotto 306 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su tela (cm 78x59) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 307 Sonaglio in argento confischietto e corpo decorato a pendagli e a figura di acrobata a tutto tondo. Presa in osso tornito. Secolo XIX
Lotto 308 Console di forma sagomata in noce e radica di noce, gambe a balaustro con cassetto sottopiano, secolo XVIII (cm 118x60x62) (difetti)
Lotto 309 Rudolf Andree (Berlino 1887 - Singen 1970)
"Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 310 Lampadario a cinque luci e due appliques con struttura in bronzo decorato da pendagli in cristallo di rocca, cristallo di boemia e ametiste. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 311 Due consolles fratine con montanti a lira riuniti da traverse. Secolo XVIII (cm 111x82x55) (difetti)
Lotto 312 Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 70x58) (difetti e restauri)