Lotto 265 Lampadario a otto luci in stile olandese in metallo brunito a finto bronzo, braccia sagomate (h cm 80) (difetti)
Lotto 266 Tappeto meccanico di moderna manifattura . Decoro con medaglione floreale su fondo rosa (cm 199x141) lievi difetti
Lotto 267 Tappeto di manifattura europea, inizio secolo XX. Annodato in lana su strisce di cotone unite. Decoro geometrico con piccoli medaglioni verde chiaro su rosa bordeaux (cm 195x197) difetti e rotture
Lotto 268 Lotto composto da tre sedie in noce con schienale a listelli e gambe a sciabola e tre con schienale decorate da cartella intagliata e gambe sagomate. Secolo XIX. (Difetti)
Lotto 269 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Composizione" olio su cartone (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 270 Coppia di candelieri a sette fiamme in bronzo con fusto tornito, braccia sagomate, secolo XIX (h cm 46) (difetti)
Lotto 271 Lotto di tre litografie di soggetto, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 272 Lotto composto da due tagliacarte, due regoli, un portapenne con una penna, due piccole basi e due piccoli oggetti in argento (difetti)
Lotto 273 Lotto di quattro supporti per orologi in bronzo a forma di serpenti, misure diverse
Lotto 274 Manifatture diverse. Lotto composto da due albarelli, un porta ampolle del secolo XVIII e altri tre oggetti in ceramica e altro materiale (difetti)
Lotto 275 Ignoto, "Senza titolo" composizione con peluches, in cornice (cm 87x67x12) (lievi difetti)
Lotto 276 Lotto di argenti composto da un candeliere "Impero" con fusto a colonna scanalata a base tonda cesellata a palmette, un vassoietto con bordo sagomato ed un contenitore traforato e cesellato (difetti)
Lotto 277 Lotto composto da un macinapepe, due parti di candelabro e due antichi piccoli specchi di cui uno decorato con profilo virile. Epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 278 Artista del secolo XIX “Sacra famiglia”, verre peint (cm 45x32,5). In cornice (difetti)
Lotto 279 Coppia di fregi a grappolo d’uva in legno intagliato e dorato (cm 26 x 32 circa) (difetti)
Lotto 280 Lotto composto da cinque fregi dorati, di cui quattro in legno e una in metallo (difetti)
Lotto 281 Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta (h. cm 14) (difetti)
18th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects) -
Lotto 282 Manifatture diverse. Gruppo di quattro sculture in bronzo e metallo raffiguranti cani, alcuni smaltate (difetti)
Various manufactures. A group of four bronze and metal sculptures representing dogs (defects) -
Lotto 283 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scena agreste"
olio su tavola (cm 24x39)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Gallerie d'Arte Geri, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 284 Alzata in argento decorata a fiori e volute. Inizio secolo XX (g 680 ca.)(difetti)
Lotto 285 Coppia di consolles in legno scolpito a volute e laccato a fiori e ghirlande su fondo dorato. Piano di forma sagomata (cm 124x92,5x43) (difetti)
Lotto 286 Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
Lotto 287 Comodino in noce e radica di noce a tre cassetti filettati con intarsio a stella. Piano in marmo giallo. Italia meridionale (cm 53x78x34) (difetti)
Lotto 288 Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48) In cornice