martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 4571
    Lotto 241

    Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    Lotto 242

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con concerto (largh. cm 60) Secolo XX (difetti e mancanze)

    Lotto 243

    Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
    Cina, sec. XX

    Lotto 244

    Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni vari e centrato da mazzo di fiori. Gambe mosse, fregi e scarpette in bronzo (d. cm 60x h.70) (difetti e restauri)

    Lotto 245

    G. Berto, "Sibilla" olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da due vasetti orientali a due battenti ed un campanello da tavolo in ottone, ferro e altri materiali (difetti)

    Lotto 247

    Gruppo di quattro poltrone in legno tornito con gambe riunite da traverse, sedute e spalliere rivestite in tessuto floreale giallo (difetti)

    Lotto 248

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso su camo beige (cm117x98) (difetti)

    Lotto 249

    Lotto composto da un antico ferro da stiro, una paletta da camino, una macchina da cucire, un ventilatore Marelli ed una suoneria per telefono (difetti e mancanze)

    Lotto 250

    Lotto di due bozzetti "Original Rebus-Karte", tecnica mista su carta, misure diverse, secolo XIX. In cornici (difetti)

    Lotto 251

    Lotto composto da un parascintille in ottone e vetro ed una mensolina in ferro battuto con pianetto in marmoDI (difetti)

  • Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)
    Lotto 252

    Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)

    Lotto 253

    Lotto di due disegni a tecnica mista raffiguranti studi di nudi femminili, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 254

    Gruppo do otto sedie con schienale a giorno intagliato a frutta e foglie, gambe anteriori tornite (difetti)

    Lotto 255

    Lampadario in metallo dorato decorato a motivi vegetali, parte inferiore decorata a perlinature e fiori in vetro, sei braccia sagomate con paralumi in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Madonna con bambino", olio su tavola (cm 63 x 42), secolo XX
    Lotto 256

    Ignoto, "Madonna con bambino", olio su tavola (cm 63 x 42), secolo XX

  • Albarello in maiolica con anse zoomorfe, decorato in blu (h cm 32)
    Lotto 257

    Albarello in maiolica con anse zoomorfe, decorato in blu (h cm 32)

    Lotto 258

    Lampadario a tredici luci in metallo brunito a finto bronzo interamente rivestito da parlinature, gocce in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)

    Lotto 259

    Lotto composto da tre lampadarietti diversi in ottone, metallo, vetro e vetro fumè (difetti e mancanze)

    Lotto 260

    Lotto di due lampadarietti in ferro battuto, uno a cinque fiamme con paralumi in cartone ed uno ad un afiamma con alcune gocce in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 261

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di pittore a tutto tondo e fregi diversi. Quadrante smaltato a numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria su campanello, sospensione a filo. Epoca metà secolo XIX (cm 25x36) (difetti e mancanze)

    Lotto 262

    Franco

    "Scorcio del lago di Como" 1837, olio su tela (cm 55x75) Firmato e datato in basso a destra. In cornice dell'epoca in legno dorato con profilo interno intagliato. (Difetti)

    Lotto 263

    Lotto composto da un lampadarietto ad una fiamma in bronzo con gocce in vetro ed uno in ferro batturo a cinque luci (difetti e mancanze)

    Lotto 264

    Lampadario a sei luci in stile olandese in metallo brunito a finto bronzo, braccia sagomate (h cm 80) (difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)