Lotto 217 Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)
Lotto 218 Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)
Lotto 219 Due coppie di appliques a tre luci in legno scolpito e dorato. Montate su base lignea (difetti)
Lotto 220 Lotto composto da un disegno a matita con scena nel bosco e due incisioni con scorcio urbano ed interno di chiesa, misure differenti, in cornice (difetti)
Lotto 221 Portapennelli in avorio con decoro Shibayama in madreperla e pietre dure raffigurante gallo e piante in fiore, con base in legno (h cm 39, con base h tot 57.8) (lievi difetti) Giappone, inizio sec. XX
Lotto 222 Lotto composto da un vecchio telefono della Ditta "Migliavacca e Bisi - Milano" ed una psiche da tavolo in legno (difetti e mancanze)
Lotto 223 Specchio di forma sagomata decorato da antichi fregi applicati in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (cm 200x100) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 224 Tappeto Shrinagar, India secolo XX. Disegno a medaglione polilobato su fondo rosso (cm 277x180)
Lotto 225 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 50x50)
(difetti) In cornice -
Lotto 226 Lotto di due acqueforti firmate Paolo Manaresi e Lorenzo Tornabuoni, misure diverse, in cornici
Lotto 227 Lotto di due gabbie per uccellini in legno e ferro laccati nero e rosso (difetti)
Lotto 228 Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 118x145. In cornice (difetti)
Lotto 229 Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione a fondo bianco su campo blu (cm 142x100) (difetti)
Lotto 230 Lotto composto da un orologio da tasca in metallo unito a due orologi da appendere a "cipolla" (difetti e mancanze)
Lotto 231 Servizio di posate in argento con manici di forma squadrata, composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, cinque posate da portata. Titolo 800 (g 2385 ca.)
Lotto 232 Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 20 cm.)
A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 20 cm.) -
Lotto 233 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a scene di genere entro medaglioni (cm 110x195x50) (difetti)
Lotto 234 Lampadarietto a lanterna in ferro battuto e dorato a motivi di fiorellini e foglie. Sec. XIX
Lotto 235 Loris Goldstaub (Bologna XX Secolo 0)
"Ritratto femminile" 1928, olio su tela (cm 63.5x54) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 236 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Sobretta dai Forni" olio su tavola (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "La favola di Andersen"
Provenienza: Galleria d'Arte E.Bordin. Timbro al retro
In cornice -
Lotto 237 Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987)
"Nudo femminile" olio su tela (cm 50x41) Firmato in basso a destra (difetti e mancanze) -
Lotto 238 Lotto composto da un portapalme ed un candeliere in legno laccato e dorato, una scacchiera, un vecchio ferro da stiro ed un vassoietto in metallo decorato in rilievo (difetti e mancanze)
Lotto 239 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale iniziosecolo XX. Decoro con quadrati nei toni del rosa e marrone, profilati di bianco (cm 152x92) (difetti e mancanze)
Lotto 240 Artista del secolo XVIII “Paesaggio fluviale con lavandaie”, olio su tela (cm 74x99). In cornice antica (difetti e restauri)