Asta di Disegni e Stampe
Lotto 425 André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.
Lotto 426 André Masson SUR LE VIF. 1950 Serie completa di 17 litografie in nero entro la cartella editoriale. mm 505x415 ciascuna. Quarto esemplare numerato delle 5 copie de chapelle stampate su Japon à la forme da Léo Marchutz per Éditions de la Galerie Louise Leiris di Parigi il 31 maggio 1950 . Margini editoriali. Alcuni difetti nella cartella.
Lotto 427 Carlo Mattioli BRUGHIERA. 1981 Acquatinta a colori. mm 325x275. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “18/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 428 Carlo Mattioli GINESTRE AL SOLE. 1981 Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “77/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 429 Benito Jacovitti DUE ILLUSTRAZIONI Boletino dei protesti. 1976 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. Boletino medico. 1975 Penna e inchiostri policromi. mm 400x265. Foglio, mm 350x500. (2)
Lotto 430 Aron Krich MAYDAY ! 1974 Cartella (mm 500x360) di 7 serigrafie, edita in 50 esemplari numerati (di cui 20 fuori commercio). Esemplare n.28. Ciascun foglio è firmato a matita dell’artista e numerato. Completo di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione.
Lotto 431 Felicien Rops LES LAVEUSES Heliogravure. mm 218x150. Foglio: mm 490x325 Rouir pag. 490 Monogrammata a matita rossa dall’artista. Bella impressione. Grandi margini
Lotto 432 Frantisek Kobliha INTERNO DI UNA CATTEDRALE Litografia: mm 305x245. Foglio: mm 480x320. Ottima impressione. Grandi margini, leggera ossidazione diffusa.
Lotto 433 Antony De Witt LE RACCOGLITRICI Xilografia. mm 315x218. Foglio: mm 200x143 Bella impressione. Grandi margini. Alcune pieghe.
Lotto 434 Max Klinger LOTTO DI TRE INCISIONI La slavina. Acquaforte e acquatinta. mm 420x290. Foglio: mm 620x445. Singer, 57 Il cavaliere caduto. Acquaforte. mm 365x227. Foglio: 626x445. Singer, 62 Mare. Acquaforte e acquatinta. mm 269x222. Foglio: mm 378x292. Singer, 173 (3)
Lotto 435 Max Klinger INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 405x310. Foglio: 570x400 II stato di 4. Singer 230. Ottima impressione stampata su Japon Impérial. Grandi margini ottima conservazione.
Lotto 436 Alberto Martini LA BOCCA. 1915 Litografia. mm 360x270. Foglio: mm 560x440 Firmata e datata sulla pietra. Meloni 35. Bella impressione. Grandi margini editoriali, un alone di umidità in basso a destra.
Lotto 437 Max Liebermann LE TISSERAND. 1883 Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283. II stato su 2 per la “Gazette des Beaux-Arts”. Schiefler 2. Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione.
Lotto 438 Albert Belleroche RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA Litografia. mm 665x510. Foglio: mm 715x550. Firmata a matita e numerata “125”. Bellissima imressione. Buoni margini. Due piccoli strappi marginali in alto e a destra esterni alla parte stampata.
Lotto 439 Manuel Robbe FEMME A L'ESTAMPE. 1906 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 535x375. Foglio: mm 660x465. Merrill Chase 35 Firmata a matita e numerata “N°95”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Grandi margini. Due strappi al margine fuori dalla parte incisa.
Lotto 440 Adolf Schinnerer HEIMGARTEN. 1920 Acquaforte. mm 240x325. Foglio: mm 365x510. Firmata a matita in basso a destra. Edita a Monaco di Baviera da Galleria Caspari. Bella impressione stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia nell’angolo inferiore destro. Grandi margini, alcune macchie di ossidazione ai margini.
Lotto 441 Livio Ceschin MARGHERITE. 2003 Tecnica mista su carta. mm 290x190. Firmato e datato.
Lotto 442 Silvano Campeggi RITRATTO DI FEDERICO FELLINI Matita nera e bruna. mm 330x237. Firmato
Lotto 443 Gregorio Sciltian STUDI DI VOLTO MASCHILE. 1964 Gessetto nero con rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 487x359. Dedica autografa a destinatario non decifrabile.
Lotto 444 Ardengo Soffici NUDO FEMMINILE DISTESO Matita blu e ocra su cartoncino. mm 130x130. Firmato a matita.
Lotto 445 Felice Carena IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su carta bianca liscia. mm 295x210. Firmato, titolato e datato “1961”.
Lotto 446 Fritz Schwimbeck DAS NACHTLIED. 1916 Penna e inchiostro di china. mm 330x279. Foglio: mm 445x350. Firamato a matita in basso a eestra e datato “8.X.1916”. Iscritto in basso a sinistra a matita “Das Nachtlied. Zarathustra II.p.155” e in alto a sinistra “Das neue Lied”.
Lotto 447 Virginio Bianchi BOZZETTO PUBBLICITARIO Gessetto nero, inchiostro nero e acquerello policromo su cartoncino. mm 340x240. Firmato “V. Bianchi”.
Lotto 448 Illustratore italiano del XX secolo IL FURTO DI CILIEGIE Penna e inchiostro nero e acquerello policromo. mm 253x362.