martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 758
    Lotto 193

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Natura morta con fiori e uccellini
    Olio su tela cm 95,5x110
    In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)

    Lombard School of the 18th Century

    Still Life with Flowers and Birds
    Oil on canvas 95.5x110 cm.
    In a carved wooden frame (defects and restorations)

    Lotto 194

    Maestro veneto del secolo XVIII

    Paesaggio agreste con figure
    Olio su tela cm 59x86
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, 1963, con attribuzione a Francesco Zuccarelli

    Venetian Master of the 18th Century

    Rural Landscape with Figures
    Oil on canvas 59x86 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

    Expertise

    Lotto 195

    Scuola bassanesca della fine del secolo XVII - inizi XVIII

    Natività
    Olio su tela cm 97,5x123,5
    In cornice (restauri)

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    School of Bassano of the Late 17th - Early 18th Cenury

    Nativity
    Oil on canvas 97.5x123.5 cm.
    Framed (restorations)

    Provenance
    Parma, private collection

    Lotto 196

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Testa di anziana
    Olio su tela cm 43x33,5
    (restauri)

    Emilan School of the 18th Century

    Head of an Old Woman
    Oil on canvas 43x33.5 cm.
    (restorations)

    Lotto 197

    Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692 - 1768)

    Arlecchino e Colombina
    Olio su tela cm 46x32,5

    Harlequin and Columbine
    Oil on canvas 46x32.5 cm.

    Lotto 198

    Artista lombardo (Milano?) della prima metà del secolo XVII

    Ritratto virile
    Olio su tela cm 48x37,5
    In cornice dorata (restauri)

    Lombard Artist (Milan?) of the First Half of the 17th Century

    Male Portrait
    Oil on canvas 48x37.5 cm.
    In a gilt frame (restorations)

    Lotto 199

    Scuola italiana del secolo XIX

    Nature morte
    Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola cm 13,5x22,5 ciascuno
    In cornici

    Italian School of the 19th Century

    Still Life
    Set of four paintings, oil on panel 13,5x22,5 cm. each
    Framed

    Lotto 200

    Scuola italiana del secolo XVI

    Cristo prossimo alla crocifissione
    Olio su tavola cm 43x102,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Italian School of the 16th Century

    Christ Before the Crucifixion
    Oil on panel 43x102.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 201

    Fuga in Egitto
    Olio su tavola cm 45x92

    Flight into Egypt
    Oil on panel 45x92 cm.

    Lotto 202

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizi XVIII

    Natura morta di fiori
    Olio su tela cm 51x78

    Natura morta di fiori e frutta
    Olio su tela cm 51x78

    Lombard School of the Late 17th - Early 18th Century

    Still Life with Flowers
    Oil on canvas 51x78 cm.

    Still Life with Flowers and Fruit
    Oil on canvas 51x78 cm.

    Lotto 203

    PHILIPP PETER ROOS, DETTO "ROSA DA TIVOLI" (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

    Pastore con armenti
    Olio su tela cm 91x131

    Shepherd with Cattle
    Oil on canvas 91x131 cm.

    Lotto 204

    Artista nordico della fine del secolo XVII - inizi XVIII

    Concertino di famiglia con tavola imbandita
    Olio su tela cm 132x132
    In cornice (difetti)

    Northern Artist of the Late 17th - Early 18th Century

    Family Concert with Laid Table
    Oil on canvas 132x132 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 205

    Giuseppe Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760)

    Riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su tela sagomata cm 94x164
    In cornice coeva intagliata e dorata (difetti)

    Per un confronto si veda: Filippo Maria Ferro, Giuseppe Antonio Pianca: pittore valsesiano del '700, Edizioni dei Soncino, 2013, pag. 161, fig. 40

    Rest on the Flight into Egypt
    Oil on shaped canvas 94x164 cm.
    In a coeval carved and gilt frame (defects)

    For a comparison see: Filippo Maria Ferro, Giuseppe Antonio Pianca: pittore valsesiano del '700, Edizioni dei Soncino, 2013, pag. 161, fig. 40

    Lotto 206

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL "TODESCHINI" (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Venditori di conchiglie
    Olio su tela cm 81x98,5
    In cornice

    Giovani filatrici
    Olio su tela cm 81x98,5
    In cornice

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Shell Sellers
    Oil on canvas 81x98,5 cm.
    Framed

    Young Embroiderers
    Oil on canvas 81x98,5 cm.
    Framed

    For this lot Export License is available

    Lotto 207

    Scuola italiana del secolo XVII

    Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
    Olio su tela cm 114,5x87,5
    In cornice antica (difetti)

    Italian School of the 17th Century

    Madonna and Child, Saint Anne and the Infant Saint John
    Oil on canvas 114.5x87.5 cm.
    Antique frame (defects)

    Lotto 208

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Annunciazione
    Olio su rame cm 48x36,5
    In cornice (Lievi difetti e restauri)

    Neapolitan School of the 18th Century

    Annunciation
    Oil on copper 48x36.5 cm.
    Framed (Slight defects and restorations)

    Lotto 209

    Fuga in Egitto
    Olio su tela cm 174,5x120
    In cornice (lievi restauri)

    Flight into Egypt
    Oil on canvas 174.5x120 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 210

    Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII

    Tobia guarisce il padre cieco
    Olio su tela cm 111x78
    In cornice (lieci difetti e restauri)

    Emilian School of the Early 18th Century

    Tobia Curing His Father's Blindness
    Oil on canvas 111x78 cm.
    Framed (slight defects and restorations)

    For this lot the Export License is available

    Lotto 211

    Maestro bresciano della fine del secolo XVII

    Corteggiamento tra nani
    Olio su tela cm 66x49
    In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri)

    Famiglia con nani
    Olio su tela cm 66x49

    Due nani in combattimento
    Olio su tela cm 64,5x48,5

    Due nani che suonano
    Olio su tela cm 65,5x48,5

    Mistero Violenza e sogno. Pittura fantastica nel bresciano e nel bergamasco tra il XVII e il XVIII secolo, catalogo della mostra, a cura di Michela Zucca, Comune di Corte Franca, 2002, pp. 29-34

    Brescian Master of the Late 17th Century

    Courtship between Dwarfs
    Oil on canvas 66x49 cm.
    In a lacquered and gilt-wood coeval frame (restorations)

    Family of Dwarfs
    Oil on canvas 66x49 cm.

    Duel between Dwarfs
    Oil on canvas 64,5x48,5 cm.

    Two Dwarfs Playing Instruments
    Oil on canvas 65,5x48,5 cm.

    Literature

    Lotto 212

    Scena di battaglia con castello sullo sfondo
    Olio su tela cm 39,5x95,5
    In cornice (restauri)

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 39,5x95,5
    In cornice (restauri)

    Battle with a Castle in the Background
    Oil on canvas 39.5x95.5 cm.
    Framed (restorations)

    Battle
    Oil on canvas 39.5x95.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 213

    Maestro nordico del secolo XVI

    Cristo con corona di spine
    Olio su rame cm 46x35
    In cornice (difetti)

    Northern Master of the 16th Century

    Christ with the Crown of Thorns
    Oil on copper 46x35 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 214

    Maestro del secolo XVII

    Testa virile
    Olio su tela cm 53x43
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Master of the 17th Century

    Male Head
    Oil on canvas 53x43 cm.
    In a carved and gilt antique frame (restorations)

    Lotto 215

    Scuola romana del secolo XVIII

    La predica di Cristo agli apostoli
    Olio su tela cm 62x75

    Roman School of the 18th Century

    Christ Preaching to the Apostles
    Oil on canvas 62x75 cm.

    Lotto 216

    Scuola francese del secolo XVIII

    Natura morta di frutta con paesaggio sullo sfondo
    Olio su tela cm 53,5x76,5
    In cornice (restauri)

    French School of the 18th Century

    Still Life with Fruit in a Landscape
    Oil on canvas 53.5x76.5 cm.
    Framed (restorations)

Lotti dal 193 al 216 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)