Lotto 121 Scultore del secolo XVIII "Ritratto di fanciullo con gorgiera" mezzobusto in marmo (h. cm 28) Su base a plinto in marmo nero (difetti)
18th-century sculptor "Portrait of a young boy" marble halfbust (h. cm 28) On marble base (defects) -
Lotto 122 Tankard in argento a corpo liscio decorato a fasce baccellate. Marchi di Edimburgo, 1897-8 (h. cm 21) (g 960 ca.) (lievi difetti)
A silver Tankard. Edinburgh hallmarks, 1897-8 (h. cm 21) (g 960 ca.) (minor defects) -
Lotto 123 Arte nord-europea, secolo XVII "San Girolamo penitente" bassorilievo in avorio (cm 20,5x12,5) (restauri)
17th-century Northern European art "Saint Jerome" ivory low relief (cm 20,5x12,5) (restorations)
Lotto 124 Gruppo di quattro antiche specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da conchiglia tra girali di foglie (h. cm 65) (restauri)
A group of four antique giltwood mirrors (h. cm 65) (restorations) -
Lotto 125 Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)
A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations) -
Lotto 126 Arazzo patchwork in panno di lana raffigurante stemma nobiliare. Italia, secolo XVII/XVIII (cm 231x227) (difetti e mancanze)
A wool cloth patchwork tapestry depicting a noble coat of arms. Italy, 17th/19th century (231x227 cm) (defects and losses) -
Lotto 127 Porta servizio da tavola in argento con fascia e porta bottiglie traforati e decorati a motivi concatenati. Saliere a sospensione con vaschette sbalzate a foglie e motivi romboidali. Secolo XIX, cifrato "CM" e apparentemente non punzonato. Bottiglie in vetro non coeve (g 434 ca.) (lievi difetti)
A silver table set. 19th Century, cyphered "CM" and apparently not marked. Non-contemporary glass bottles (g 434 ca.) (minor defects) -
Lotto 128 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, fregi traforati a riccioli, volute ed elementi vegetali, cimasa con specchio. Secolo XVIII (h. cm 180) (lievi mancanze e restauri, doratura di epoca posteriore)
A 18th-century carved and giltwood mirror (h. cm 180) (minor losses and restorations, gilding of a later date) -
Lotto 129 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII
Uomo in armatura
Olio su tela cm 88x62,5
In cornice (difetti e restauri)
Lombard School of the Early 18th Century
Portrait of a Man in Armor
Oil on canvas 88x62.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 130 Servizio da té e caffé in argento con corpi incisi a volute fogliate e motivi concatenati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Argentiere "JWJ" Barnard & sons "LDD", Londra 1871 (g 1400 ca.)
A silver tea and coffee set composed of a teapot, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl. Silversmith "JWJ" Barnard & sons "LDD", London 1871 (g 1400 ca.) -
Lotto 131 Coppia di piccole vasche in marmo grigio scolpito a valva di conchiglia, secolo XIX (cm 57x50) Poggianti su basi in ferro battuto di epoca posteriore (h. cm 90) (difetti)
A pair of small marble basins. 19th century (cm 57x50) On a later iron bases (h. cm 90) (defects) -
Lotto 132 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizi XIX
Contadini
Olio su tela cm 79x62
Venetian School of the Late 18th - Early 19th Century
Countryfolk
Oil on canvas 79x62 cm.
Lotto 133 Stipo in legno ebanizzato con fronte di forma architettonica a tre vani decorati a specchi e intarsi in avorio e tartaruga di forma geometrica, entro colonne a tutto tondo e ringhierine in vetro sormontate da pinnacoli torniti. Cassetti decorati da specchi entro cartelle ottagonali. Fianchi filettati in avorio. Secolo XVIII (cm 108,5x63x35) (difetti e restauri, specchi non coevi) Base di epoca posteriore in legno ebanizzato e filettato con gambe a colonne tornite riunite da traverse (cm 113x98x36)
A 18th-century architectural ebonised, ivory and tortoiseshell inlaid wood cabinet (cm 108,5x63x35) (defects and restorations, mirrors of a later date) Ebonised wooden base of a later date (cm 113x98x36)
Lotto 134 Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di seta azzurra con piccoli tocchi di rosa, broccato con fili d'oro. Tessuto a mano con telaio a spoline. Venezia, primi anni del secolo XVIII. Decoro con motivo a "bizzarre" composto da foglie e fiori fantastici legati da ghirlande con boccioli (cm 237x204) (lievi difetti)
A large panel consisting of some blue silk damask sheets with small touches of pink, brocaded with gold threads. Venice, early 18th century. Decor with a "bizarre" pattern composed of fantastic leaves and flowers tied with garlands with buds (cm 237x204) (slight defects) -
Lotto 135 Cremiera in argento con corpo interamente decorato a scene di genere. Ansa a forma di tronco sormontato da figura popolare con calice e fiasca. Versatoio con mascherone a tutto tondo. Argentiere Edward Farell, Londra, 1843 (g 650 ca.)
A silver creamer. Silversmith Edward Farell, London, 1843 (g 650 ca.) -
Lotto 136 Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)
(attr.) Bassorilievo in marmo raffigurante un profilo di gentildonna entro nicchia gotica decorata a motivi floreali (cm 57x46) Reca sigla non identificata a sinistra (mancanze)
(Attributed to) A marble bas-relief representing a female profile (cm 57x46) Initialled on the left (losses) -
Lotto 137 Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con gamba centrale scolpita a tronco e tralci di vite. Base sagomata e piedi fogliati. Piano in alabastro africano. Secolo XIX (d. cm 75 x h. cm 73) (difetti)
A 19th-century carved and giltwood central table. An alabaster top (d. cm 75x h. cm 73) (defects) -
Lotto 138 Arte del secolo XIX. Scultura in marmo bianco raffigurante cavallo, poggiante su base squadrata (cm 59x60x22) (difetti)
19th-century art. A white marble sculpture representing a horse, with squared base (cm 59x60x22) (defects) -
Lotto 139 Scuola del secolo XVII
Sant'Antonio da Padova con il Bambino e cherubini
Tempera su pergamena cm 14x9,6
Sigilli a ceralacca al verso
In cornice in vermeille con cimasa traforata (difetti)
17th Century School
Saint Anthony with the Child and Cherubs
Tempera on parchment 14x9.6 cm.
Wax stamps on the back
In a vermeille frame (defects) -
Lotto 140 Cerchia di Jan Brueghel II (Bruxelles 1601 - Anversa 1678) e Frans Francken (Anversa 1581 - 1642)
Ghirlanda di fiori con al centro Madonna con Bambino
Olio su rame cm 20x16
In cornice
Circle of Jan Brueghel II (Brussels 1601 - Antwerp 1678) and Frans Francken (Antwerp 1581 - 1642)
Wreath of Flowers with Madonna and Child in the Middle
Oil on copper 20x16 cm.
Framed -
Lotto 141 Scuola del secolo XVIII
Ritratto di dama
Olio su rame ovale cm 7,5x5,5
In cornice coeva in lamina d'argento riccamente sbalzata a fiori e foglie (lievi difetti e restauri)
18th Century School
Portrait of a Lady
Oil on oval copper 7.5x5.5 cm.
In a silver foil frame embossed with flower and foliate motif (slight defects and restorations) -
Lotto 142 Maestro napoletano, fine secolo XVIII. Scena pastorale con tre figure di pastori, mucca con vitello, cesti e attrezzature varie (h. max figure cm 44, mucca h. cm 23 x largh. cm 40, vitello h. cm 20 x largh. cm 23 ca.) In teca (cm 34,5x65x75,5) (lievi difetti)
Late 18th-century neapolitan master. Pastoral scene (h. max figures cm 44, cow h. cm 23 x width cm 40, calf h. cm 20 x width cm 23 ca.) In case (cm 34,5x65x75,5) (minor defects) -
Lotto 143 Arte genovese, secolo XVIII "Mendicante con cane e fanciulli" gruppo scultoreo in legno policromo (h. cm 35) (difetti e mancanze)
Genoese art, 18th century "Beggar with a dog and boys" polychrome wooden sculpture (h. cm 35) (defects and losses) -
Lotto 144 Saliera centrotavola in argento sormontata da porta candela a forma di vaso biansato poggiante su base sagomata e decorata in rilievo a mascheroni, vaschette in vetro. Titolo 800 (h. cm 30) (g 1000 ca.) (lievi difetti)
A silver saltcellar centerpiece (h. cm 30) (g 1000 ca.) (light defects)