martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 758 di 758
    Lotto 746

    Coppia di mensole di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie, fiori e riccioli. Secolo XVIII (h. cm 36) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood shelves (h. cm 36) (defects)

    Lotto 747

    Manifattura di Milano, secolo XVIII. Fondina in porcellana policroma con bordo mistilineo, cavetto decorato a fiori rosso ferro e oro, bordura a rami fioriti (d. cm 23,5)

    Milan manufacture, 18th century. A polychrome porcelain dish (d. cm 23,5)

    Lotto 748

    Scuola del secolo XVIII

    Ritratto di giovane uomo
    Olio su tela cm 63x49
    In cornice antica (restauri)

    18th Century School

    Portrait of a Young Man
    Oil on canvas 63x49 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 749

    Coppia di saliere in vermeille con bordo perlinato, decorate a teste di ariete tra festoni di foglie, sostegni ferini su base tripode centrata da stemma coronato. Inscritte sul corpo. Interni in vetro blu. Punzoni inglesi (h. cm 11) (g lordi 494 ca.) (un vetro con rotture)

    A pair of vermeille salt-cellars. English hallmarks (h. cm 11) (g gross 494 ca.) (defects and breakages)

    Lotto 750

    Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie e fiori con piedi a rocaille. Porta penna in forma di vaso biansato, contenitori in vetro (g 150 ca.) (difetti)

    A silver inkwell with a double-handled vase shape pen holder (g 150 ca.) (defects)

    Lotto 751

    Piccola lampada ad olio in argento con corpo sbalzato a foglie sormontato da figura femminile, ansa zoomorfa, base sbalzata a foglie d’acanto. Titolo 800 (g 215 ca.) (difetti)

    A silver oil lamp (g 215 ca.) (defects)

    Lotto 752

    Lotto composto da un’alzata in argento su base tripode con piedi ferini e una in argento e metallo dorato su base quadrata con piedi a sfera, argentiere "MP". Secolo XIX (g lordi 489 ca.) (difetti)

    A lot composed of a silver stand and a metal silver stand. Silversmith "MP". 19th Century (g gross 489 ca.) (defects)

    Lotto 753

    Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita ad una tazzina per caffè
    Cina, periodo Kangxi, secolo XVIII
    (l. max cm 16)

    A polychrome enamels porcelain teapot with a small cup. China, Kangxi period, 18th century
    (l. max 16 cm.)

    Lotto 754

    Coppia di sedie in legno laccato e dorato con schienale scolpito a vaso tra due lesene. Fascia decorata a motivi vegetali. Gambe anteriori tornite e scanalate. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    A pair of lacquered giltwood chiairs. Naples, 18th century (defects)

    Lotto 755

    Gruppo di porcellane Famiglia Rosa composto da tre salsiere, un vassoietto e una brocca a decoro floreale
    Cina, secolo XVIII (l. max cm 19,5)

    A group of Famille Rose porcelains, composed by two sauce boats, a small tray and a ewer

    China, 18th century

    (l. max 19.5 cm.)

    Lotto 756

    Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Decoro 'all over' con piccoli medaglioni in file geometriche uniti da foglie e rami fioriti di ispirazione Safavide (cm 512x436) (difetti, rapature e macchie)

    A Tabriz carpet, Persia early 20th Century. All over decoration with small medallions in geometric rows joined by leaves and flowering branches of Safavid inspiration (cm 512x436) (defects and stains)

    Lotto 757

    Lotto in argento composto da una piccola fiorentina, punzoni San Marco secolo XIX, argentiere "ZG"; unita a una bugia, due taste vin e una salsiera del secolo XIX - XX (g 674 ca.) (mancanze)

    A lot composed of a small lamp, San Marco hallmarks 19th, "ZG" silversmith; combined with a candlestick, two taste vin and a sauceboat, 19th - 20th Century (g 674 ca.) (lacks)

    Lotto 758

    Coppetta con piattino in porcellana Famiglia Verde e coppetta con coperchio in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
    Cina, secolo XVIII
    (d. cm 12) (lievi difetti)

    A Famille Verte cup and saucer set and a Famille Rose cup and cover (small flaws). China, 18th century (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 12 cm.)

    Lotto 759

    Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia decorata a motivi stilizzati e intagliata a valve di conchiglia e volute. Gambe mosse a foglie d'alloro e fiori, terminanti a ricciolo. Piano decorato con stoffa a fiori (cm 98x42,5x56,5) (difetti)

    A carved giltwood table, top decorated with fabric (cm 98x42,5x56,5) (defects)

Lotti dal 745 al 758 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)