martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 758
    Lotto 722

    Poltrona con schienale e braccioli mossi in legno laccato e dipinta a fiori. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    A lacquered wooden armchair. Veneto, 18th century (defects)

    Lotto 723

    Secretaire lastronato in legni vari e intarsiato. Fronte ad un cassetto sottopiano ed anta ribaltabile celante cassetti e cassettini. Base a due battenti e montanti decorati con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo sagomato. Francia, secolo XIX (cm 80x194x40) (difetti)

    A various woods veneered and inlaid secretaire. Gilt-bronze mounts, marble top. France, 19th century (cm 80x194x40) (defects)

    Lotto 724

    Coppia di bottiglie in vetro con coperchio e ansa in argento sbalzato a foglie d’acanto. Francia, secolo XIX (difetti)

    A pair of bottles with silver lids and handles. France, 19th Century (defects)

    Lotto 725

    Comodino di forma sagomata lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro. Fronte a tre cassetti e mezzo, montanti a lesene, fasce e profili ebanizzati. Roma, secolo XVIII (cm 75x82x36,5)

    A walnut and burr walnut veneered bedside table. Rome, 18th centruy (cm 75x82x36,5)

    Lotto 726

    Manifattura di Ginori Doccia, secolo XIX. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca decorata da fasce nei toni del blu e stemma coronato. Composto da: tre piatti da portata, due zuppiere, due salsiere, trenta piatti piani, quindici fondine (sbeccature e usure)

    Ginori Doccia manufacture, 19th century. Part of a porcelain dinnerware set (chips and wear)

    Lotto 727

    Testiera da letto di forma mossa in legno intagliato e laccato a racemi di foglie e fiori, cimasa centrata da valva di conchiglia. Secolo XVIII (largh. cm 168 x h. cm 138) Rivestita in seta decorata a fiori (difetti)

    A 18th-century lacquered wooden headboard (largh. cm 168 x h. cm 138) (defects)

    Lotto 728

    Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento, bordi decorati a palmette, presa del coperchio a pigna (g 3245 ca.) (difetti)

    Lotto 729

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di quaglie, coperchio non pertinente
    Cina, secolo XVIII
    (h. cm 12) (restauri)

    A Famille Rose teapot decorated with a pair of quails, with a related cover (restorations)

    China, 18th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 730

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela cm 74x62
    In cornice antica (restauri)

    Italian School of the 18th Century

    Portrait of a Gentlewoman
    Oil on canvas 74x62 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 731

    Bugia in argento di forma sagomata, manico sbalzato a girali con pinza. Secolo XIX, punzoni non decifrati (l. cm 26) (g 152 ca.) (difetti)

    A silver candlestick. 19th Century, undeciphered hallmarks (width cm 26) (g 152 ca.) (defects)

    Lotto 732

    Tappeto passatoia Serabend, Persia fine secolo XIX. Decoro a rettangoli con fiori e foglie stilizzati su fondo cammello (cm 407x109) (difetti e rapature)

    A Serabend carpet, Persia late 19th Century. Decorated with rectangles, stylized flowers and leaves on camel background (cm 407x109) (defects)

    Lotto 733

    Bergère in noce con schienale, gambe e braccioli di forma sagomata. Rivestita in tessuto a fiori. Secolo XVIII (difetti)

    A 18th-century wooden bergère (defects)

    Lotto 734

    Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865 - Bellaria 1909)

    Ritratto femminile
    Tecnica mista d. cm 30
    Firmato sulla sinistra
    In cornice (difetti)

    Portrait of a Lady
    Mixed media d cm 30
    Signed lower left
    Framed (defects)

    Lotto 735

    Set di quattro boys in porcellana Famiglia Verde
    Cina, secolo XVIII
    (h. max cm 33,6)

    Four Famille Verte models of boys. China, 18th century
    (h. max 33.6 cm.)

    Lotto 736

    Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso inizio secolo XX. Decoro a quattro medaglioni romboidali rossi su fondo azzurro con i due cartigli alle testate tipici della provenienza. Bordura interna a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 270x142) (difetti e rapature)

    A Shirwan-Kuba carpet, Caucaso, early 20th Century. Decorated with four red medallions on a light blue background (cm 270x142) (defects)

    Lotto 737

    Coppia di poltrone laccate con profili dorati, schienale, braccioli e gambe di forma mossa. Liguria, secolo XVIII (difetti)

    A pair of lacquered woorden armchairs. Liguria, 18th century (defects)

    Lotto 738

    Saliera in oro a forma di conchiglia con stemma coronato, piedi a sfera (g 15 ca.)

    A golden salt-cellar (g 15 ca.)

    Lotto 739

    Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato e dorato, braccia a girali, corpo scanalato terminante a pigna (h. cm 22)

    A pair of three-light bronze appliques (h. cm 22)

    Lotto 740

    Due figure in porcellana smaltata raffiguranti Guanyin
    Cina, secolo XVIII
    (h. max cm 21) (restauri)

    A pair of porcelain enamelled models of Guanyin (restorations)

    China, 18th century (h. max 21 cm.)

    Lotto 741

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato. Schienale di forma squadrata decorato a motivi vegetali, gambe anteriori rastremate e scanalate e posteriori a sciabola. Napoli, secolo XVIII (difetti)

    A pair of lacquered giltwood armchairs. Naples, 18th century (defects)

    Lotto 742

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela cm 47,5x62
    In cornice (lievi restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Landscape with Wayfarers
    Oil on canvas 47.5x62 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 743

    Comò a tre cassetti lastronato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a marqueterie entro cartelle filettate in legno chiaro. Montanti intarsiati a motivi geometrici e decorati all'attacco e sulle gambe da fregi in bronzo dorato a teste di ariete e volute fogliate. Piano in marmo sagomato. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 96x88x50) (lievi difetti)

    A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commode. Gilt-bronze mounts, marble top. France, second half of the 18th century (cm 96x88x50) (minor defects)

    Lotto 744

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa-Imari a decoro con pesci e alghe
    Cina, secolo XVIII

    (d. cm 21,5) (difetti)

    A Rose-Imari porcelain dish
    China, 18th century (defects)

    (d. 21.5 cm.)

    Lotto 745

    Collier a catena in oro basso con microperle e medaglione con miniatura di dama rifinito con diamanti a mezza rosetta (g.24,53 lungh. collana cm 59, medaglione cm 6 con contranello) (difetti)

    Seed pearl and 9K gold chain necklace with miniature locket accented with rose cut diamonds (g.24,53 chain length cm 59 locket cm 6 with holder) (defects)

Lotti dal 721 al 744 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)