martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 758
    Lotto 698

    Cerchia di Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)

    Ritratto di fanciullo con lettera in mano
    Olio su tela cm 30,2x24
    In cornice (lievi restauri)

    Ritratto di fanciullo con flauto
    Olio su tela cm 30,2x24
    In cornice (lievi restauri)

    Circle of Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)

    Portrait of a Young Boy with a Letter in His Hand
    Oil on canvas 30,2x24 cm.
    Framed (slight restorations)

    Portrait of a Young Boy with Flute
    Oil on canvas 30,2x24 cm.
    Framed (slight restorations)

    Lotto 699

    Tavolo da parete in legno intagliato, laccato e dorato. Fascia scolpita a rosoni, gambe rastremate e scanalate. Piano in marmo incassato. Napoli, secolo XVIII (cm 91x84,5x55) (difetti)

    A lacquered giltwood console with marble top. Naples, 18th century (cm 91x84,5x55) (defects)

    Lotto 700

    Gruppo di sei poltrone in legno laccato con schienale e fascia di forma mossa scolpiti a motivi vegetali dorati, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe sagomate. Secolo XVIII (difetti)

    A group of 18th-century six lacquered wooden armchair (defects)

    Lotto 701

    Coppia di vasi candelieri in marmo e bronzo dorato, corpo a urna decorato da mascheroni tra ghirlande di fiori su sostegno tripode terminante a zoccoli, base circolare in marmo con perlinature, piedi a trottola. Secolo XIX (h. cm 29) (difetti)

    A pair of 19th-century marble and gilt-bronze vases candlesticks (h. cm 29) (defects)

    Lotto 702

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con contadini e armenti
    Olio su tela cm 50x57,5
    In cornice antica (restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Landscape with Farmers and Cattle
    Oil on canvas 50x57.5 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 703

    Tappeto Ushak, Anatolia secolo XVIII-XIX. Decoro con piccoli medaglioni ripetuti di stile ottomano, nei toni del blu, verde, azzurro e bianco su fondo rosso. Grande bordura a fiori verdi, azzurri e rossi su fondo blu notte (cm 471x294) (difetti, rapature e vecchi restauri)

    An Ushak carpet, Anatolia 18th/19th Century. Decorated with small medallions in shades of blue, green, light blue and white on a red background (cm 471x294) (defects and old restorations)

    Lotto 704

    Tavolino basso rettangolare in legno, piano composto da tessuto ricamato con Immortali Taoisti inserito e laccato
    Cina, fine secolo XIX
    (cm 110x70x36,5)

    A rectangular low table inset with a textile panel decorated with the Daoist Immortals

    China, late 19th century
    (110x70x36.5 cm.)

    Lotto 705

    Paesaggio con rovine e figure
    Olio su tela cm 103x77
    In cornice (lievi restauri)

    Landscape with Ruins and Figures
    Oil on canvas 103x77 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 706

    Gruppo di quattro specchiere in legno intagliato, dorato e argentato, pendenti di fiori e volute traforate. Appliques in ferro battuto. Secolo XVIII (h. cm 63) (difetti)

    A group of four 18th-century giltwood mirrors (h. cm 63) (defects)

    Lotto 707

    Candido Vitali (Bologna 1680 - 1753)

    (attr.)

    Natura morta con volatili
    Olio su tela cm 74x99
    In cornice antica (lievi restauri)

    (attr.)

    Still Life with Birds
    Oil on canvas 74x99 cm.
    Antique frame (slightly restored)

    Lotto 708

    Scuola piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di gentildonna con fiori
    Olio su tela cm 55,5x41,5
    In cornice

    Olio su tela cm 55,5x41,5
    In cornice

    Piedmontese School of the 18th Century

    Portrait of a Gentlewoman with Flowers
    Oil on canvas 55,5x41,5 cm.
    Framed

    Oil on canvas 55,5x41,5 cm.
    Framed

    Lotto 709

    Scuola italiana del secolo XVII

    Vaso a grottesche con fiori
    Olio su tela cm 51x39
    In cornice

    Italian School of 17th Century

    Grotesque Vase with Flowers
    Oil on canvas 51x39 cm.
    Framed

    Lotto 710

    Coppia di mensole di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute e motivi vegetali. Piani in marmo. Roma, secolo XVIII (cm 55x61,5x23) (difetti)

    A pair of carved giltwood shelves with marble tops. Rome, 18th century (cm 55x61,5x23) (defects)

    Lotto 711

    Tavolino di forma sagomata con base in legno scolpito e laccato a fondo verde con tracce di doratura a volute e valve di conchiglia. Piano lastronato in marmo (cm 90x84x80) (difetti)

    Table with lacquered wooden base and marble veneered top (cm 90x84x80) (defects)

    Lotto 712

    Scuola franco-piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di fanciulla con fiori
    Olio su tela cm 127,5x90,5
    In cornice (lievi restauri)

    French-Piedmontese School of the 18th Century

    Portrait of a Young Lady with Flowers
    Oil on canvas 127.5x90.5 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 713

    Vaso biansato in bronzo dorato, corpo decorato da foglie d’alloro e fascia a motivi geometrici, anse a teste d’ariete tra ghirlande di foglie. Rocchio in marmo con fascia scanalata, su base rettangolare. Secolo XIX (h. cm 41,5) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze vase on marble base (h. cm 41,5) (defects)

    Lotto 714

    Secretaire lastronato in bois de rose e bois de violette, intarsiato in legni vari a motivi vegetali entro cartelle sagomate e filettate in legno chiaro. Fronte a un'anta ribaltabile celante scarabattolo con vani a giorno e cassettini. Parte inferiore a due battenti. Montanti e fascia decorati da applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 96x130x47) (lievi difetti e restauri)

    A bois de rose and bois de violette veneered and various woods inlaid secretaire. Bronze mounts, marble top. France, 19th century (cm 96x130x47) (minor defects and restorations)

    Lotto 715

    Scuola italiana della fine del secolo XVII

    Madonna in gloria con San Liborio e un santo monaco
    Olio su tela cm 81x60,5
    In cornice (restauri)

    Italian School of the Late 17th Century

    Modonna in Glory with Saint Liborio and a Saint Monk
    Oil on canvas 81x60.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 716

    Alzata in argento e bronzo dorato, coppa con corpo scanalato su colonna cesellata e decorata da animali fantastici e teste di ariete a tutto tondo. Sostegno tripode con piedi leonini su base sagomata. Regno delle due Sicilie, assaggiatore Gennaro Mannara (?) dal 1839 al 1872, punzonata alla base (h. cm 23) (g lordi 870 ca.) (difetti)

    A silver and gilt-bronze stand. Kindom of the Two Sicily, taster Gennaro Mannara (?) from 1839 to 1872, hallmarks on the base (h. cm 23) (g gross 870 ca.) (defects)

    Lotto 717

    Maestro napoletano del secolo XVIII

    Assunzione della Vergine
    Olio su tela centinata cm 83,5x49,5
    In cornice

    Neapolitan Master of the 18th Century

    Assumption of the Virgin
    Oil on canvas 83.5x49.5 cm.
    Framed

    Lotto 718

    Porta ad un battente laccata e dipinta a finto marmo nello stipite e a motivi vegetali. Pannelli riquadrati entro cornici dorate dipinti a paesaggi e scene di caccia al cinghiale e ai cervi. Secolo XVIII (cm 142x224) (difetti e restauri)

    A 18th-century lacquered giltwood and faux-marble door (cm 142x224) (defects and restorations)

    Lotto 719

    Tappeto Ghiordes, Anatolia metà secolo XIX. Decoro a doppia nicchia con medaglione centrale a fondo verde ornato di rose e garofani su fondo rosa con numerosi acquamanili. Angolari cosparsi di garofani rosa su fondo azzurro. I due cartigli decorati da nastri e nuvole rosa su fondo marrone. Bordura principale con fiori e foglie dentate policromi su fondo marrone. Le due bordure minori decorate con motivo a meandro nei toni del verde rosa e melanzana su fondo bianco (cm 243x143) (difetti e rapature)

    A Ghiordes rug, Anatolia mid-19th Century. Decoration with a central medallion with a green background. Main border with flowers and polychrome toothed leaves on brown background (cm 243x143) (defects)

    Lotto 720

    Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie e fiori, cimasa traforata centrata da specchio. Secolo XVIII (h. cm 85) (difetti, mancanti di appliques)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (h. cm 85) (defects, appliques missing)

    Lotto 721

    Coppia di consolles di forma mossa in legno laccato e dorato. Fasce intagliate a motivo concatenato centrate da medaglioni con profili classici sorretti da festoni a foglie d'acanto. Gambe mosse terminanti a piedini scanalati. Piani in marmo di forma sagomata. Napoli, secolo XVIII (cm 74,5x78x43) (difetti)

    A pair of lacquered giltwood hanging consols. Marble tops. Naples, 18th century (cm 74,5x78x43) (defects)

Lotti dal 697 al 720 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)