martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 758
    Lotto 674

    Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori. Gambe mosse terminanti con piedi a ricciolo. Piano in legno rivestito in velluto (cm 72x90x42) Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century giltwood consoles (cm 72x90x42) (defects)

    Lotto 675

    Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII

    Adorazione del Bambino
    Olio su tela cm 84,5x127

    Southern Italian School of the Late 17th Century

    The Adoration of the Child
    Oil on canvas 84.5x127 cm.
    In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations)

    Lotto 676

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a mascheroni, volute e fiori. Inizio secolo XIX (cm 53x57x37) (difetti)

    A pair of carved giltwood frames. Early 19th century (cm 53x57x37) (defects)

    Lotto 677

    Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate, putti, figure mitologiche e fiori (cm 160x137) Contenente un dipinto ad olio su tela raffigurante una santa in estasi (cm 56x45) Italia meridionale, secolo XVII (difetti e mancanze)

    A Baroque lacquered giltwood frame (cm 160x137) Containing an oil on canvas depicting a Saint (cm 56x45) Southern Italy, 17th century (defects and losses)

    Lotto 678

    Vassoio biansato in argento con bordo a palmette, centrato da stemma Araldi, Parma e Pescioni, Roma. Argentiere Biagini, Perugia (g 2425 ca.) (difetti)

    A double-handled tray with Araldi, Parma e Pescioni, Rome coat-of-arms. Silversmith Biagini, Perugia (g 2425 ca.) (defects)

    Lotto 679

    Pescera in argento a corpo liscio e bordo scanalato con stemma inciso. Punzone Lombardo Veneto, secolo XIX, argentiere "VCD" (g 1450 ca.) (difetti)

    A silver tray. Lombardy-Venetian hallmarks, 19th Century. Silversmith "VCD" (g 1450 ca.) (defects)

    Lotto 680

    Gruppo di cinque vassoi e otto piatti in argento con bordo a palmette e falda con stemma inciso, uniti a quattro in metallo di simil decoro (g 9742 ca.) (difetti)

    A group of five silver plates with four metal silver similar ones (g 9742 ca.) (defects)

    Lotto 681

    Liborio Pizzella (attivo a Benevento nel secolo XVIII 0)

    Madonna con Bambino e santi
    Olio su tela centinata cm 159,5x60
    Firmato in basso "LPIZZELLA P. 1748"
    In cornice antica (difetti)

    Madonna and Child with Saints
    Oil on canvas 159.5x60 cm.
    Signed lower "LPIZZELLA P. 1748"
    Antique frame (defects)

    Lotto 682

    Scuola franco-piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela cm 115,5x87
    In cornice

    French-Piedmontese School of the 18th Century

    Portrait of a Gentlewoman
    Oil on canvas 115.5x87 cm.
    Framed

    Lotto 683

    Scrittoio da centro a ribalta lastronato in palissandro e legni vari con anta decorata a motivi romboidali celante cassettini e vani a giorno. Fascia a due cassetti con grembiale sagomato. Gambe di forma mossa munite di scarpette. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 89x95x46)

    A fall-front rosewood veneered writing desk. France, second half of the 18th century (cm 89x95x46)

    Lotto 684

    Tappeto Sultanabad, Persia inizio secolo XX. Decoro "all-over" con grandi fiori nei toni dell'azzurro, verde, bianco e giallo, legati da rami fioriti su fondo mattone. Bordura Herati su fondo blu (cm 416x320) (difetti)

    A Sultanabad rug, Persia early 20th Century. All-over decoration with large flowers in shades of blue, green, white and yellow, linked by flowering branches on a brick-colour background (cm 416x320) (defects)

    Lotto 685

    Coppia di porta documenti in velluto con applicazioni in argento sbalzato raffiguranti stemmi di famiglie nobiliari parmigiane e romane, fregi sbalzati agli angoli. Secolo XVIII (cm 29x35,5) (difetti)

    A pair of 18th-century velvet document holder with silver mounts (cm 29x35,5) (defects)

    Lotto 686

    Gruppo di otto sedie in legno laccato con profili dorati. Schienale e fascia mossi intagliati a elementi stilizzati. Gambe mosse. Roma, seconda metà secolo XVIII. Rivestite in seta a fiori (difetti)

    A group of eight lacquered chairs. Rome, second half of the 18th century (defects)

    Lotto 687

    Vaso in porcellana a invetriatura blu, base in legno
    Cina, secolo XVIII (h. cm 46) (difetti)

    A blue-glazed porcelain vase, wood base. China, 18th century (h. 46 cm.) (defects)

    Lotto 688

    Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e dorato. Fascia traforata a motivi fogliati. Gambe a doppia voluta riunite da traverse terminanti a ricciolo. Piano lastronato in marmo. Roma, secolo XVIII (cm 114x93x58) (difetti)

    A lacquered giltwood console. Rome, 18th century (cm 114x93x58) (defects)

    Lotto 689

    Artista del secolo XVIII

    Acquerelli su pergamena mm 425x320
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Watercolors on parchment 425x320 mm.
    Framed (defects)

    Lotto 690

    Gruppo in porcellana a smalti nei toni del giallo e del turchese raffigurante la coppia di gemelli ridenti (hehe er xian)
    Cina, periodo Qianlong (1736-95)

    (h. cm 21,5) (restauri)

    A porcelain model of the laughing twins (hehe er xian), enamelled in yellow and turquoise enamels. China, Qianlong period (restorations)
    (h. 21.5 cm.)

    Lotto 691

    Gruppo in porcellana a smalti nei toni del verde e rosa raffigurante la coppia di gemelli ridenti (hehe er xian)
    (h. cm 21)

    A porcelain model of the laughing twins (hehe er xian), enamelled in green and pink enamels

    China, Qianlong period (1736-1795)

    (h. cm 21)

    Lotto 692

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde montati in bronzo, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX (h. tot cm 39,5)

    A pair of Famille Verte vases, with apocryphal kangxi marks, mounted in ormolu bronze
    China, 19th century

    (h. tot. 39.5 cm.)

    Lotto 693

    Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Schienale di forma squadrata decorato a festoni intagliati a fiori e traforati. Braccioli mossi scolpiti a motivi vegetali. Gambe tornite e scanalate. Napoli, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A group of four lacquered giltwood armchair. Naples, 18th century (defects and losses)

    Lotto 694

    Scuola romana del secolo XVIII

    Capriccio architettonico con figure
    Olio su tela cm 63,5x49
    In cornice (lievi restauri)

    Olio su tela cm 63,5x49
    In cornice

    Roman School of the 18th Century

    Architectural Capriccio with Figures
    Oil on canvas 63,5x49 cm.
    Framed (slight restorations)

    Oil on canvas 63,5x49 cm.
    Framed (slight restorations)

    Lotto 695

    Gruppo di sei appliques a due luci in bronzo dorato e traforato, braccia a doppia voluta decorate a perlinature. Parte centrale sormontata da vaso con terminale a pigna (h. cm 43) (lievi difetti)

    A group of six gilt-bronze appliques (h. cm 43) (minor defects)

    Lotto 696

    Scuola olandese della fine del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 100x151,5
    In cornice antica (lievi difetti e restauri)

    Dutch School of the Late 17th Century

    Battle
    Oil on canvas 100x151.5 cm.
    Antique frame (slight defects and restorations)

    Lotto 697

    Due vasi in porcellana blu polvere e oro con coperchio, marchi apocrifi Qianlong alla base, basi in legno
    Cina, inizio secolo XIX
    (h. cm 41) (difetti e restauri)

    A pair of powder blue porcelain vases, with apocryphal Qianlong marks, wood bases (defects and restorations)
    China, early 19th century
    (h. 41 cm.)

Lotti dal 673 al 696 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)