martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 758
    Lotto 649

    Scuola del secolo XVIII

    Vergine annunciata
    Olio su rame cm 17,6x13,7 circa
    (difetti e restauri)

    Arcangelo Gabriele
    (difetti e restauri)

    In un'unica cornice in legno e pastiglia dorata

    18th Century School

    Enunciated Virgin
    Oil on copper 17,6x13,7 cm. circa
    (defects and restorations)

    Archangel Gabriel
    (defects and restorations)

    Framed

    Lotto 650

    Domenico Battaglia (Napoli 1842 - 1904)

    (attr.)

    Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli
    Olio su tela cm 50x72
    Tracce di firma al retro
    In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    (attr.)

    Interior of Santa Restituta, Naples
    Oil on canvas cm 50x72
    To reverse traces of signed
    Framed (defects)

    Lotto 651

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati e scolpiti a elementi fogliati, fiori e mascherone nella parte inferiore (cm 86x50) Napoli, inizio secolo XIX (difetti)

    A pair of carved giltwood mirrors (cm 86x50) Naples, early 19th century (defects)

    Lotto 652

    Scuola napoletana della seconda metà del secolo XIX, da Giacinto Diana

    Cristo e la samaritana al pozzo
    Olio su tela cm 75x102
    In cornice (difetti e restauri)

    Neapolitan School of the Second Half of the 19th Century, after Giacinto Diana

    Christ and the Samaritan Woman
    Oil on canvas 75x102 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 653

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Putti con agnello in un paesaggio
    Olio su tela cm 29x34,5
    In cornice coeva (difetti)

    Putto con agnello e putto dormiente in un paesaggio
    Olio su tela cm 29x34,5
    In cornice coeva (difetti)

    Neapolitan School of the 18th Century

    Putti with Lamb in a Landscape
    Oil on canvas 29x34,5 cm.
    In a coeval frame (defects)

    Putto with Lamb and Sleeping Putto in a Landscape
    Oil on canvas 29x34,5 cm.
    In a coeval frame (defects)

    Lotto 654

    Scuola del secolo XVIII

    Sacra Famiglia
    Miniatura su quarzo microcristallino cm 4x5 circa
    In cornice (restauri)

    18th Century School

    Holy Family
    Miniature on microcrystalline quartz 4x5 circa cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 655

    Scuola del secolo XVIII "Cristo con corona di spine" miniatura su avorio (cm 12x9,5) (difetti)

    18th-century school "Christ" miniature on ivory (cm 12x9,5) (defects)

    Lotto 656

    Scuola del secolo XVIII

    Crocifissione di San Pietro
    Olio su rame tondo cm 23 diametro
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    18th Century School

    Crucifixion of Saint Peter
    Oil on round copper 23 cm. diameter
    In a gilt frame (defects and restorations)

    Lotto 657

    San Nicola da Bari
    Olio su tela cm 62,5x50
    In cornice del secolo XIX in legno ebanizzato (difetti e restauri)

    Saint Nicholas of Bari
    Oil on canvas 62.5x50 cm.
    In a 19th Century ebonized frame (defects and restorations)

    Lotto 658

    Pendola di epoca Luigi XIV in legno ebanizzato con fregi in bronzo.
    Quadrante a cartouches in smalto a numeri romani, ghiera indicante i minuti a numeri arabi.
    Movimento con carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento a verga firmato "Marco Miroglio Napoli" (originariamente con sveglia)
    (Gravi difetti e mancanze sia nella cassa che nel meccanismo)
    Misure: (cm 60x34)

    Bibl.: Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Nicola De Toma, Milano, 1974

    A Louis XIV wood and bronze mantel clock
    Enamel cartouche dial with Roman numerals, and Arabic numeral for minutes
    Weekly wind movement, strike on bell, escapement signed "Marco Miroglio Napoli"
    h cm 60
    (major defects and losses)

    Lotto 659

    Scuola della fine del secolo XVII

    Incoronazione di spine
    Olio su rame applicato su tavola cm 35x27
    Al verso timbro a ceralacca "Fede Patria Amore"

    School of the Late 17th Century

    The Crowning with Thorns
    Oil on copper applied on panel 35x27 cm.
    To the back wax stamp: "Fede Patria Amore"

    Lotto 660

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Deposizione
    Olio su rame cm 25x19

    Venetian School of the 18th Century

    Deposition
    Oil on copper 25x19 cm.

    Lotto 661

    Coppia di appliques in bronzo a cinque luci di forma mossa e scanalata poggiante su fascia decorata a foglie d'alloro. Secolo XIX (cm 48x18) (lievi restauri)

    A pair of 19th-century bronze appliques (cm 48x18) (minor restorations)

    Lotto 662

    Set da tavola in argento con presa e vaschette decorate a delfini a tutto tondo, piedi ferini. Punzoni non decifrati, secolo XX (g 645 ca.)

    A silver table set. Undeciphered hallmarks, 20th Century (g 645 ca.)

    Lotto 663

    Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo XIX (difetti)

    Lot comprising two tortoiseshell frames. Naples, 19th century (defects)

    Lotto 664

    Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a volute fogliate, riccioli e rami fioriti. Napoli, secolo XIX (luce cm 84x103) Contenente un'incisione da Gosse intitolata "Les enfants d'Edouard séparés de leur mère" (difetti)

    A 19th-century Neapolitan giltwood frame (cm 84x103) Containing an engraving after Gosse titled "Les enfants d'Edouard séparés de leur mère" (defects)

    Lotto 665

    Scuola napoletana della fine del secolo XVIII

    San Francesco in un paesaggio
    Olio su tela cm 76x102

    Neapolitan School of the Late 18th Century

    Saint Francis in a Landscape
    Oil on canvas 76x102 cm.
    In a coeval gilt-wood frame (defects and restorations)

    Lotto 666

    Giuditta con la testa di Oloferne
    Olio su tela cm 37,5x63,5

    Judith with the Head of Holofernes
    Oil on canvas 37.5x63.5 cm.
    In a coeval carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

    Lotto 667

    Consolle in legno intagliato e dorato con fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliati. Gambe mosse riunite da traverse con pinnacolo a valva di conchiglia. Piedi caprini stilizzati. Piano di forma sagomata in porfido (cm 170x92x70) Secolo XIX (difetti)

    A 19th-century giltwood console with phorphyry marble top (cm 170x92x70) (defects)

    Lotto 668

    Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Olio su tela cm 37x63

    Neapolitan School of the 18th Century<

    Joseph and Potiphar's Wife
    Oil on canvas 37x63 cm.
    In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations)

    Lotto 669

    Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII 0)

    (attr.)

    Olio su tela cm 77x128
    In cornice del secolo XIX decorata a palmette (difetti)

    (attr.)

    Oil on canvas 77x128 cm.
    In a 19th Century frame (defects)

    Lotto 670

    (attr.)

    Tentazione di Cristo
    Olio su tela cm 75,5x128

    (attr.)

    Temptation of Christ
    Oil on canvas 75.5x128 cm.

    Lotto 671

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio scolpita a mazzi fioriti e testa leonina che sorregge un festone. Montanti decorati a volti fantastici e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 200x125) (difetti)

    A 19th-century giltwood pier mirror (cm 200x125) (defects)

    Lotto 672

    En suite con il lotto precendente

    En suite with previous lot

Lotti dal 649 al 672 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)