martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 758
    Lotto 625

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    Gruppo di sei acqueforti intelate raffiguranti paesaggi con contadini e armenti (mm 320x420) In cornici ebanizzate (difetti)

    A group of six etchings applied to canvas (mm 320x420) Framed (defects)

    Lotto 626

    Manifattura di Limoges. Antico trittico con parte centrale raffigurante Adamo ed Eva nell'Eden sormontata da lunetta con Mosè con le tavole, antine laterali con scene bibliche sormontate da stemmi medioevali su fondo stellato delle famiglie Benzoni e Von Moll. Astuccio in rovere (cm 43x26) (mancanze)

    Limoges manufacture. An antique triptych representing Adam and Eve and biblical scenes with coat of arms of Benzoni e Von Moll families (cm 43x26) (losses)

    Lotto 627

    Scuola del secolo XIX

    Ritratto della Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
    Olio su tela cm 80x60
    In cornice in legno dorato coeva (difetti)

    School of the 19th Century

    Portrait of Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
    Oil on canvas cm 80x60
    Framed (defects)

    Lotto 628

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a forma di Ibis a tutto tondo poggianti su basi a finta roccia (h. cm 38) (difetti)

    A pair of 19th-century gilt-bronze candle holders in the shape of Ibis (h. cm 38) (defects)

    Lotto 629

    Tavolo di forma sagomata con piano e fascia lastronati in radica, gambe tornite. Capitelli e profili ebanizzati. Secolo XIX (cm 125x80x72) (difetti)

    A 19th-century burr walnut veneered table (cm 125x80x72) (defects)

    Lotto 630

    Scuola italiana della seconda metà del secolo XVIII

    Ritratto di Giuseppina Francia, moglie di Gaetano Zanetti
    Olio su tela cm 93x73
    In cornice coeva in legno intagliato e dorato a volute

    Italian School of the Second Half of the 18th Century

    Portrait of Giuseppina Francia, Wife of Gaetano Zanetti
    Oil on canvas 93x73 cm.
    In a carved and gilt wood coeval frame

    Lotto 631

    Braun Georg, Hogenberg Frans "Mantua" incisione in rame con coloritura coeva. Tratta dal Civitates orbis terrarum edito a Colonia nel 1575 (mm 360x560) In cornice (lievi difetti)

    Braun Georg, Hogenberg Frans "Mantua" etching from Civitates orbis terrarum, Cologne 1575 (mm 360x560) Framed (minor defects)

    Lotto 632

    Maestro francese del secolo XIX

    La burrasca
    olio su tela cm 30x40
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto e dedicato
    In cornice in legno e pastiglia dorata

    French Master, 19th Century

    Storm
    Oil on canvas cm 30x40
    Signed on the bottom left
    On the back: unscribed
    Framed

    Lotto 633

    Maestro del secolo XIX

    Ritratto della Famiglia Tealdi con Felicina Frapolli, i figli e il busto del marito Michele
    Olio su tela cm 97x74
    In cornice coeva in legno dorato (lievi restauri)

    19th-century master

    Portrait of Tealdi's family with Felicina Frapolli and her sons and husband's bust Michele
    Oil on canvas cm 97x74
    Framed (minor defects)

    Lotto 634

    Michele Bisi (Genova 1788 - Milano 1874)

    Ritratto di Federico, Giuseppe, Antonietta Landriani di Vidigulfo, 1840
    Acquerello su carta intelata cm 58x48
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Portrait of Federico, Giuseppe, Antonietta Landriani di Vidigulfo, 1840
    Watercolours on paper cm 58x48
    Signed and dated bottom left
    Framed (defects)

    Lotto 635

    Nikolaus Van der Horst (attivo nel secolo XVII 0)

    (attr.)

    Incoronazione della Vergine, Comunione di un santo e Allegoria dell'Eucarestia con Santa Lucia e una santa monaca
    Tre disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellati in bruno su tracce a matita nera su carta mm 98x83, mm 95x84, mm 100x80. Le linee di contorno sono state tutte ripassate a stilo per un trasferimento
    Due presentano monogramma dell'artista "NVH"
    In cornici (lievi difetti)

    (attr.)

    Coronation of the Virgin, Eucharist of a Saint and Allegory of the Eucharist with Saint Lucia and a Saint Nun
    Three drawings in pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 98x83 mm, 95x84 mm and 100x80 mm
    Two have the artist's monogram "NVH"
    Framed (slight defects)

    Lotto 636

    Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati, composto da: otto sottopiatti, otto piatti da pane, sette sottobicchieri. Titolo 800. Epoche diverse (g 7300 ca.)

    A part of a silver service composed of eight plates, eight saucers and eight coasters. Marked "800" (g 7300 ca.)

    Lotto 637

    Constant Troyon (Sèvres 1810 - Parigi 1865)

    (attr.)

    Paesaggio con pastorella
    Olio su carta intelata cm 40x30
    In cornice

    Provenienza: Asta Sotheby's New York 1995

    (attr.)

    Landscape with sheperd
    Oil on paper cm 40x30
    Framed

    Provenance: Sotheby's Auction New York 1995

    Lotto 638

    Gruppo di sei incisioni intelate con interventi in biacca raffiguranti paesaggi con contadini e armenti (mm 320x420) In cornici lastronate in noce (difetti)

    A group of six etchings with touches of white lead, applied to canvas (mm 320x420) Framed (defects)

    Lotto 639

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)

    "Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti su basi squadrate (h. cm 64,5) Firmate al retro

    "Masai figures" a pair of bronze with brown patina busts (h. cm 64,5) Signed on the verso

    Lotto 640

    Scuola del secolo XIX

    San Francesco tra gli angeli
    Olio su rame cm 23,5x18
    In cornice coeva in legno dorato (difetti e restauri)

    19th Century School

    Saint Francis between the Angels
    Oil on copper 23.5x18 cm.
    In a gilt-wood coeval frame (defects and restorations)

    Lotto 641

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su avorio (cm 6x4,7) In cornice in bronzo dorato (difetti)

    Lotto 642

    Cornice in legno ebanizzato lastronato in tartaruga. Inizio secolo XX (cm 35x25) (lievi difetti)

    A tortoiseshell veneered frame. Early 20th century (cm 35x25) (minor defects)

    Lotto 643

    Scuola del secolo XVIII

    Cristo in croce con Maria Maddalena
    Olio su rame cm 23,5x18
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    18th Century School

    Christ on the Cross with Mary Magdalene
    Oil on copper 23.5x18 cm.
    In a gilt frame (defects and restorations)

    Lotto 644

    Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti e fregi intagliati a motivi fogliati. Piedi a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 45x36x28) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects and losses)

    Lotto 645

    Scuola del secolo XVIII

    Madonna con Bambino, San Giovannino e cherubini
    Olio su rame ovale cm 27x21
    In cornice in legno con cimasa a fiocco (difetti e restauri)

    18th Century School

    Madonna and Child, the Infant Saint John and Cherubs
    Oil on oval copper 27x21 cm.
    In a wooden frame (defects and restorations)

    Lotto 646

    Scuola del secolo XX

    Ritratto di donna
    Pastelli su carta ovale applicata su cartone mm 537x400
    Iscritto al verso
    In cornice (difetti)

    School of the 20th Century

    Potrait of a Woman
    Pastels on oval paper applied on cardboard 537x400 mm.
    Inscribed on the verso
    Framed (defects)

    Lotto 647

    Scuola del secolo XVIII

    Tobiolo e l'angelo
    Olio su tela cm 52,2x41
    In cornice (difetti e restauri)

    18th Century School

    Tobias and the Angel
    Oil on canvas 52.2x41 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 648

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Ultima Cena
    Olio su rame cm 35x28,2
    Al verso timbro a ceralacca "Fede Patria Amore"
    In cornice (difetti)

    Italian School of the 18th Century

    The Last Supper
    Oil on copper 35x28.2 cm.
    On the back wax stamp: "Fede Patria Amore"
    Framed (defects)

Lotti dal 625 al 648 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)