martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 758
    Lotto 601

    Ernesta Legnani Bisi (Milano 1788 - 1859); Albert Theer (Austria 1815-1902) Autori vari "Ritratto della Baronessa Carlotta Suini in Hummelauer e sua sorella Diana de Suini" datato 1843 e "Ritratto di Carl von Hummelauer con il figlio Franz e la figlia" datato 1846. Lotto composto da cinque miniature su avorio (lievi difetti)

    Ernestina Legnani Bisi (Milan 1788 - 1859); Albert Theer (Austria 1815-1902) Various authors "Portrait of Baroness Carlotta Suini in Hummelauer and her sister Diana de Suini" and "Portrait of Carl von Hummelauer with son and daughter" dated 1846. Lot comprising five miniatures on ivory (minor defects)

    Lotto 602

    Torciera in legno intagliato e dorato a palmette, montanti a riccioli. Piedi a mensola poggianti su base sagomata. Inizio secolo XIX (h. cm 142) (difetti)

    An eraly 19th-century giltwood candle holder (h. cm 142) (defects)

    Lotto 603

    Christiane Grüner (Austria XIX Secolo 0)

    Nello Studio, 1841
    Acquerello su carta cm 27x41
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice dorata del secolo XIX

    Studio, 1841
    Watercolours on paper cm 27x41
    Signed and dated bottom right
    Framed

    Lotto 604

    Coppia di cornici in argento di forma sagomata decorate a ghirlande di foglie e nastri, sormontate da corona marchionali. Secolo XIX (h. cm 15) (difetti)

    A pari of silver photograph frames. 19th Century (h. cm 15) (defects)

    Lotto 605

    Scuola del secolo XIX

    Madonna con Bambino
    Olio su tavoletta cm 17,5x14
    Al retro iscrizione relativa alla provenienza (regalo di Marianna Pallavicini a Virginia Maria Anna Albertina Martini)
    In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    19th Century School

    Madonna and Child
    Oil on panel 17.5x14 cm.
    On the back inscription concerning the provenance (gift of Marianna Pallavicini to Virginia Maria Anna Albertina Martini)
    In a coeval frame (defects and restorations)

    Lotto 606

    Maestro centro-Italia della metà del secolo XIX

    Ritratto di gentildonna
    Gessetto bianco su carta preparata nera cm 34x24
    In cornice dorata

    mid-19th-century master

    Portrait of a Lady
    White chalk on paper cm 34x24
    Framed

    Lotto 607

    Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940)

    Ritratto del Conte Gerolamo Rossi Martini, Senatore del Regno d'Italia
    Olio su tela cm 70x55
    Firmato a destra
    In cornice dorata

    Portrait of Gerolamo Rossi Martini, Senatore del Regno d'Italia
    Oil on canvas cm 70x55
    Signed to the bottom right
    Framed

    Lotto 608

    Oliera in argento con presa ad anello, porta ampolle a motivi stilizzati e animali fantastici. Su base rettangolare traforata, piedi a sfera. Con ampolle in vetro. Secolo XIX, punzoni non decifrati (g 490 ca.)

    A silver cruet with glass ampoules. 19th Century, undeciphered marks (g 490 ca.)

    Lotto 609

    Manifattura di Capodimonte, seconda metà secolo XIX. Centrotavola in porcellana bianca e oro composto da dodici figure femminili danzanti poggianti su plinti e vaschette portafiori decorati da teste di ariete e piedi caprini (difetti)

    Capodimonte manufacture, second half of the 19th century. A white and golden porcelain centrepiece (defects)

    Lotto 610

    Lampadario a otto luci con fusto in legno tornito intagliato e dorato a palmette. Reggicandele di forma mossa in metallo dorato decorate a perlinature e pendagli in cristallo. Genova, secolo XVIII (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    Eight-light wooden chandelier with crystal pendants. Genoa, 18th century (h. cm 100) (defects and losses)

    Lotto 611

    L. Banchi (XIX Secolo 0)

    Coppia di ritratti raffiguranti Felicina Frappoli e Michele Tealdi
    Tecnica mista su carta cm 25x19
    Firmati e datati 1842 in basso a destra
    In cornici

    A pair of portrait of Felicina Frappoli and Michele Tealdi
    Mixed media on paper cm 25x19
    Signed and dated 1842 to the bottom right
    Framed

    Lotto 612

    Trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati. Parte superiore a due ante decorate con pannelli in ''arte povera'', fianchi intarsiati a motivi geometrici concatenati. Parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo con anta ribaltabile celante cassettini, montanti a mezza colonna. Piedi torniti. Lombardia, secolo XVIII (cm 102x240x56) (difetti e sostituzioni)

    A 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 102x240x56) (defects and substitutions)

    Lotto 613

    Autori diversi. Gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti fantini a cavallo. In cornici

    Various authors. A group of five etchings representing jockeys. Framed

    Lotto 614

    Maestro dell'inizio del secolo XIX

    Ritratto del Conte Enrico Martini Giovio
    Olio su tela cm 84x57
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute

    Early 19th-century master

    Portrait of Enrico Martini Giovio
    Oil on canvas cm 84x57
    Framed

    Lotto 615

    Gruppo di quattro poltrone in noce con cartella traforata a motivi stilizzati e intagliata a motivi vegetali, gambe e braccioli mossi (difetti)

    A group of four walnut armchairs (defects)

    Lotto 616

    Eugenio Avolio (1876 - 1929)

    "Allegorie delle stagioni" gruppo di quattro sculture in bronzo argentato. Firmati E. Avolio al retro (h. cm 20) Poggianti su base rococò in bronzo (lievi difetti)

    "Allegory of the four seasons" group of four silvered bronze sculptures. Signed E. Avolio (h. cm 20) On bronze base (minor defects)

    Lotto 617

    Eugenio Avolio (1876 - 1929)

    "Fauno baccante con ninfa" scultura in bronzo argentato. Firmata E. Avolio e datata 1912 al retro (h. cm 30) Poggiante su base in stile Impero in bronzo (lievi difetti)

    "Faun and nymph" silvered bronze sculpture. Signed E. Avolio and dated 1912 (h. cm 30) On bronze base (minor defects)

    Lotto 618

    Ritratto di border collie
    Olio su tela cm 40x60
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Portrait of border collie
    Oil on canvas cm 40x60
    Signed to the bottom right
    Framed (defects)

    Lotto 619

    Augusto Alberici (Roma 1846 - 1908)

    Bersaglieri nell'alto Cardevale e Accampamento di un riparto avanzato fra le nevi
    Coppia di acquerelli su carta cm 17x35
    Firmati in basso a sinistra
    Intitolati al retro
    In cornici

    Bersaglieri nell'alto Cardevale and Accampamento di un riparto avanzato fra le nevi
    A pair of watercolours on paper cm 17x35
    Signed to the bottom left
    On the back titled
    Framed

    Lotto 620

    Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano girevole. Sostegno a quattro montanti mossi e gamba centrale intagliati a motivi vegetali, poggiante su pianetto sagomato su piedi a ricciolo. Genova, secolo XIX (cm 104x74x52)

    A 19th-century Genoese mahogany veneered game table (cm 104x74x52)

    Lotto 621

    Maestro austro-ungarico del secolo XIX

    Ritratto di Antonietta Landriani di Vidigulfo con il suo cane
    Olio su tela cm 106x100
    In cornice coeva in legno dorato

    Austro Hungarian Master, 19th Century

    Portrait of Antonietta Landriani di Vidigulfo with her dog
    Oil on canvas cm 106x100
    Framed

    Lotto 622

    Andreas Fleisner (1807 - 1876)

    "Ritratti di Carlotta de Suini Hummelauer, il Barone Hummelauer, Antonietta de Suini e Carlo Antonio Landriani" carboncino e biacca su carta (cm 50x40) In cornici

    "Portraits of Carlotta de Suini Hummelauer, Baron Hummelauer, Antonietta de Suini and Carlo Antonio Landriani" charcoal and white lead (cm 50x40) Framed

    Lotto 623

    Carl Christian Vogel von Vogelstein (Wildenfels 1788 - Monaco di Baviera 1868)

    Ritratto di Antonietta Landriani e Alberto Martini in un giardino, 1851
    Tecnica mista su carta cm 27x25
    In cornice dorata

    Portrait of Antonietta Landriani e Alberto Martini in un giardino, 1851
    Mixed media on paper cm 27x25
    Framed

    Lotto 624

    Manifattura di Sèvres, fine del secolo XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo blu decorati in policromia con scene galanti, fiori e motivi stilizzati dorati. Il collo centrato da trofei musicali (h. cm 41) (difetti)

    Sèvres manufacture, late 19th century. A pair of porcelain vases decorated with polychrome scenes (h. cm 41) (defects)

Lotti dal 601 al 624 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)