martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 758
    Lotto 577

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizi XIX

    Ritratto femminile a mezzobusto (Virginia Giovio della Torre?)
    Pastello su carta applicata su tela cm 25x18
    In cornice (lievi difetti)

    School of Late 18th Century - Early 19th

    Half-Length Female Portrait (Virginia Giovio della Torre?)
    Pastel on paper applied on canvas 25x18 cm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 578

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Figura di eroe antico inginocchiato in un paesaggio
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio su carta mm 240x174
    Iscrizione indecifrata in basso a sinistra e numerato "75" in alto a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445)

    School of the Late 18th Century

    Ancient Hero Kneeled in a Landscape
    Pen and brown ink, grey washed on paper 240x174 mm.
    Indistinct inscriprion at lower left and numbered "75" at upper left
    Framed (slight defects)

    Provenance

    Lotto 579

    Elegante misericordia con impugnatura in argento massiccio a raffigurare mascherone e figure antropomorfe. Posteriormente un altro mascherone. Guardia in ferro con motivi a trottola e forte lama a quadrello. Fodero con montatura in argento incisa, legno e pelle mancante del terminale. Italia del Nord, secolo XVII (cm 25,5) (difetti)

    Misericorde with silver handle. Northern Italy, 17th century (cm 25.5) (defects)

    Lotto 580

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Penna e inchiostri bruno e nero, acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta mm 143x119
    In cornice (lievi difetti)

    Italian School of the Late 18th Century

    Holy Family with the Infant Saint John
    Pen, brown and black ink, grey washed on traces in black chalk on paper 143x119 mm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 581

    Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)

    Ritratto di Gerolamo Rossi
    Tecnica mista su carta cm 20x15
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)

    Portrait of Gerolamo Rossi
    Mixed media on paper cm 20x15
    Signed to the bottom left
    Framed (defects)

    Lotto 582

    Scuola del secolo XVII

    Schizzo di figure
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta applicata su un montaggio mm 87x87 circa
    Iscritto a penna in basso a sinistra e a matita sul montaggio in basso "Scuola bolognese"
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Lugt 474 (timbro di collezione non individuato)

    School of the 17th Century

    Sketch for figures
    Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a mounting 87x87 circa mm.
    Inscribed in pen at lower left and in pencil "Scuola bolognese" on the mounting
    Framed (slight defects)

    Provenance
    Lugt 474 (unidentified collector mark)

    Lotto 583

    Emilio Rossi (Lombardia, Secolo XIX 0)

    Ritratto della Contessa Emilia Martini Giovio della Torre di Rezzonico di Lattuada
    Tecnica mista su carta cm 23x18,5
    Firmata in basso a sinistra
    In cornice in metallo dorato (difetti)

    Portrait of countess Emilia Martini Giovio della Torre di Rezzonico di Lattuada
    Mixed media on paper cm 23x18,5
    Signed to the bottom left
    Framed (defects)

    Lotto 584

    Scuola italiana degli inizi del secolo XIX

    Studio per una nicchia con stemma papale e due figure allegoriche della Saggezza e della Religione
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 167x240
    In cornice (lievi difetti)

    Italian School of the Early 19th Century

    Study for a Recess with the Papal Coat-of-Arms and two Allegoric Figures (Wisdom and Religion)
    Pen and black ink, grey washed on paper 167x240 mm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 585

    Scuola del secolo XVII

    Studio per evangelista
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 97x52
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    School of the 17th Century

    Study for an Evangelist
    Pen and black ink, grey washed on paper 97x52 mm.
    Framed (slight defects and restorations)

    Lotto 586

    Scuola dell'Europa del Nord del secolo XVII

    Studio per frontespizio
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 143x82. Le linee di contorno sono state tutte ripassate a stilo per un trasferimento
    Numerato in alto a destra "35"
    In cornice (lievi difetti)

    Northern Europe School of the 17th Century

    Study for a Frontispiece
    Pen and black ink, grey washed on paper 143x82 mm.
    Numbered "35" at upper right
    Framed (slight defects)

    Lotto 587

    L. Banchi (XIX Secolo 0)

    Ritratto di Teresa Tealdi di Michele, 1831
    Tecnica mista su carta cm 25x20
    Firmata e datata in basso a sinistra
    In cornice dorata (difetti)

    Portrait of Teresa Tealdi di Michele, 1831
    Mixed media on paper cm 25x20
    Signed and dated to the bottom left
    Framed (defects)

    Lotto 588

    Scuola del secolo XVII

    Martirio di San Bartolomeo
    Pennello e acquerelli bruno e grigio, lumeggiato in biacca su carta mm 254x142 (foglio silhouettato)
    In cornice (difetti e mancanze)

    Provenienza
    John Auldjo (Lugt 48)

    School of the 17th Century

    Martyrdom of Saint Bartholomew
    Brush, brown and grey washed, heightened in white lead on paper 254x142 mm. (shaped sheet)
    Framed (defects and losses)

    Provenance
    John Auldjo (Lugt 48)

    Lotto 589

    L. Banchi (XIX Secolo 0)

    (attr.)

    Giuseppina de Suini detta Phine
    Acquerello su carta cm 20,5x15,8
    In cornice in legno rivestita in carta dorata

    (attr.)

    Portrait of Giuseppina de Suini
    Watercolours on paper cm 20,5x15,8
    Framed

    Lotto 590

    Scuola del secolo XVII

    Pan con ninfe e sirene
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su pergamena mm 157x202
    Iscrizione indistinta in alto a sinistra e iscrizione "F. Albano" in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    School of the 17th Century

    Pan with Nymphs and Mermaids
    Pen and black ink, grey washed on parchment 157x202 mm.
    Indistinct inscription at upper left and inscription "F. Albano" at lower left
    Framed (defects)

    Lotto 591

    Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)

    Ritratto di Emanuelle Tealdi in Cima
    Tecnica mista su carta cm 31x25
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Portrait of Emanuelle Tealdi in Cima
    Mixed media on paper cm 31x25
    Signed to the bottom right
    Framed (defects)

    Lotto 592

    Coppia di candelieri in argento a due luci di forma mossa, bracci a volute, basi circolari scanalate. Argentiere Genazzi, Milano (h. cm 13,5) (g 855 ca.)

    A pair of silver double-handled candelabras. Silversmith Genazzi, Milano (h. cm 13,5) (g 885 ca.)

    Lotto 593

    Misericordia con fornimento in ferro a rocchetti e cipolle schiacciate. Lama a quadrello e curioso fodero in cuoio probabilmente d'origine. Italia del Nord, prima metà del secolo XVII (cm 29)

    Misericorde with iron hilt. Northern Italy, first half of the 17th century (cm 29)

    Lotto 594

    Scuola del secolo XVII, da Agostino Carracci

    Satiro che sorprende una ninfa addormentata
    Carboncino su carta applicata su un supporto mm 215x188
    Iscritto in basso a sinistra "Agostino Ciampelli fecit" e in alto a sinistra numerato "99"
    In cornice

    Provenienza

    School of the 17th Century, after Agostino Carracci

    Satyr Surprising a Sleeping Nimph
    Charcoal on paper applied on a support 215x188 mm.
    Inscribed at lower left "Agostino Ciampelli fecit" and at upper left "99"
    Framed

    Provenance

    Lotto 595

    L. Banchi (XIX Secolo 0)

    (attr.)

    Emanuelle Tealdi di Michele
    Tecnica mista su carta cm 22x18
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Portrait of Emanuelle Tealdi di Michele
    Mixed media on paper cm 22x18
    Framed (defects)

    Lotto 596

    Scuola della fine del secolo XVII - inizi XVIII

    Madonna con Bambino
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera su carta mm 95x70
    In cornice (lievi difetti)

    School of the Late 17th Century - Early 18th

    Madonna and Child
    Pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 95x70 mm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 597

    Scuola della fine del secolo XVI

    Sine Baccho et Cerere friget Venus
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 138x235
    Iscritto a matita in basso al centro "Borgianni"
    In cornice (difetti)

    School of the Late 16th Century

    Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 138x235 mm.
    Inscribed in pencil at bottom "Borgianni"
    Framed (defects)

    Lotto 598

    Appendiabiti con portaombrelli da ingresso in ghisa di forma mossa decorato in policromia e doratura a riccioli e motivi fogliati. Secolo XIX. Marcato Corneau Frères, Charleville (h. cm 175)

    A 19th-century cast iron coat rack with umbrella stand. Marked Corneau Frères, Charleville (h. cm 175)

    Lotto 599

    Maestro del secolo XIX "Ritratti dei figli del Nobile Carlo Francesco Ruga di Gozzano, Caterina, Carlo, Selene ed Emilio" Gruppo di quattro miniature ovali su avorio (cm 4x3 cad) In un'unica cornice in legno dorato e decorata a palmette

    19th-century master "Portraits of the children of Carlo Francesco Ruga di Gozzano, Caterina, Carlo, Selene and Emilio" A group of four miniatures on ivory (cm 4x3 each) Framed

    Lotto 600

    Arte del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 6x4) In scatola in oro 333/1000 cesellato a motivi concatenati, cifrata IE

    19th-century art "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x4) In yellow gold 9K case case, cifred IE

Lotti dal 577 al 600 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)