martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 758
    Lotto 553

    Michelangelo Fumagalli (Milano 1812 - 1876)

    Ritratto di Giuseppina de Suini in Landriani di Vidigulfo 1841
    Olio su cartone pressato cm 26,5x21,5
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice in bronzo dorato (difetti)

    Portrait of Giuseppina de Suini in Landriani di Vidigulfo 1841
    Oil on cardboard cm 26,5x21,5
    Signed and dated to the bottom left
    Framed (decefts)

    Lotto 554

    Coppia di galli in porcellana a smalti policromi
    Cina, secolo XX
    (h. cm 40)

    A pair of polychrome porcelain cockerels
    China, 20th century
    (h. cm 40)

    Lotto 555

    Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)

    Ritratto di Antonio Rossi e la moglie Caterina Ruga con i figli Gerolamo e Margherita in un interno
    Tecnica mista su carta cm 48x35
    Firmato in basso a sinistra
    Inscritto al retro
    In cornice (difetti)

    Portrait of Antonio Rossi and his wife Caterina Ruga their children Gerolamo and Margherita
    Mixed media on paper cm 48x35
    Signed to the bottom left
    Unscribed on the back
    Framed (defects)

    Lotto 556

    Piccola caffettiera in argento a spirale, ansa di forma mossa in legno. Augsburg, circa 1780 (g lordi 260 ca.)

    A silver coffeepot. Ausburg, 1780 ca. (g gross 260 ca.)

    Lotto 557

    Giuseppe Fagnani (Napoli 1819 - New York 1873)

    Ritratto della Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
    Tecnica mista su carta cm 26x21
    Firmato, inscritto e datato "Vienna 1840" in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Portrait of baroness Carlotta de Suini in Hummelauer
    Mixed media on paper cm 26x21
    Signed, unscribed and dated "Vienna 1840" on the bottom right
    Framed (defects)

    Lotto 558

    Edward Gilbert Hester (1843 - 1903)

    "Our leading jockeys of the day" incisione a colori (cm 68x110) Con autografi stampati dei fantini. In cornice (difetti)

    "Our leading jockeys of the day" engraving (cm 68x110) Autographed by the jockeys. Framed (defects)

    Lotto 559

    Coltello a serramanico con guance in corno. Secolo XX (cm 12 a lama chiusa) (difetti)

    Knife with horn handle slabs. 20th century (cm 12) (defects)

    Lotto 560

    Tre netsuke in avorio raffiguranti animali e personaggi leggendari firmati, con basi in legno
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max cm 4,5)

    Three ivory netsukes of animals and legendary figures, signed, wood bases
    Japan, Meij Period (1868-1912)
    (h. max cm 4,5)

    Lotto 561

    Lotto composto da sei saliere in argento e argento dorato sbalzate a foglie e fiori poggianti su tre piedi, bordo perlinato, con sei cucchiaini. Argentiere I. W. and F. B. Thomas. Entro custodia sagomata in cuoio e velluto (g 234 ca.)

    A lot composed of six silver salt-cellars with six tablespoons. Silversmith I. W. and F. B. Thomas. In case (g 234 ca.)

    Lotto 562

    Daghetta con finimenti in bronzo e manico foderato in quattro parti di madreperla. Guardia a rocchetto, lama a doppio taglio a losanga riccamente incisa di giraglie e trofei d'arme. Fodero in pelle con guarniture cesellate in metallo. Primo quarto del secolo XIX (cm 31,5) (difetti)

    Dagger with handle lined in four parts with mother of pearl.
    First quarter of the 19th century (cm 31.5) (defects)

    Lotto 563

    Pisside di forma circolare in argento. Napoli, secolo XIX. Argentiere "GB" (g 104 ca.)

    A silver pyx. Naples, 19th Century. Silversmith "GB" (g 104 ca.)

    Lotto 564

    Filippo Luigi Montini (Secolo XIX 0)

    "Piazza del Duomo in Mantova" incisione all'acquatinta (mm 150x430) (difetti)

    "Piazza del Duomo in Mantova" aquatint etching (mm 150x430) (defects)

    Lotto 565

    Antonio De Dominici (circa 1730 - 1800)

    (attr.)

    Studi
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera mm 140x180
    In alto a sinistra iscrizione "Ant. Dominich 53" e altre iscrizioni varie
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Studies
    Pen and brown ink on traces in black chalk 140x180 mm.
    Inscription at upper left "Ant. Dominich 53" and other inscriptions
    Framed (defects)

    Lotto 566

    Gruppo di diciassette spilloni d'arrosto con prese in forma di piume e tre più grandi in argento. George W. Adams, Londra, circa 1855 (g 468 ca.) (uno rotto)

    A group of seventeen silver skewers, three larger. George W. Adams, London 1855 ca. (g 468 ca.) (a broken one)

    Lotto 567

    Carpa in porcellana smaltata, base in marmo
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 18,5)

    An enamelled porcelain carp, with a marble base
    Japan, 20th century
    (h. cm 18,5)

    Lotto 568

    Luisa Uziel (Venezia 1847 - Genova 1928)

    "Ritratto di Caterina Ruga in Rossi" 1875. Minatura su avorio (cm 9x7)

    "Portrait of Caterina Ruga in Rossi" 1875. Miniature on ivory (cm 9x7)

    Lotto 569

    Scuola del secolo XVIII

    Studio di divinità marine
    Penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera su carta mm 118x126
    In cornice (difetti)

    School of the 18th Century

    Study for Sea Gods
    Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 118x126 mm.
    Framed (defects)

    Lotto 570

    Pierre Bagatti Valsecchi (1802 - 1864)

    "La Vergine" Firmata e datata a destra 1840. Miniatura ovale su porcellana (cm 7x6) In cornice in bronzo dorato inciso a motivi vegetali con cimasa a fiocco

    "Virgin" minature on porcelain. Signed and dated 1840 (cm 7x6) Framed

    Lotto 571

    Daghetta da ufficiale di marina. Impugnatura in bronzo con guancette in madreperla (una mancante). Lama a losanga riportante incisioni nella quasi totalità della sua lunghezza. Fodero con fregi ed ancore. Europa, secondo quarto secolo XIX (cm 32) (difetti)

    Naval officer daga. Europe, second quarter of 19h century (32 cm) (defects)

    Lotto 572

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di due fratelli" miniatura rettangolare su avorio. Firmata e datata "Intra 18.." in basso a sinistra. In cornice rotonda ebanizzata (cm 6x4,5) (difetti)

    19th-century master "Portraits of two brothers" miniature on ivory. Signed and dated "Intra 18.." In a round ebonised frame (cm 6x4,5) (defects)

    Lotto 573

    Piccolo pugnale caucasico con lama a losanga ponzonata e piccola impugnatura in avorio con bottoni di codolo decorati. Fodero ricoperto di tessuto rosso con parti di metallo argentato cesellati a motivi geometrici. Inizi secolo XIX (cm 20,5) (difetti)

    Probabilmente eseguito per un bambino.

    Small Caucasian dagger with small ivory handle.
    Early 19th century (20.5 cm)

    Lotto 574

    Multi attrezzo da caccia con lame ed altri accessori a forma di pistola. In acciaio in parte brunito con doppie guance avvitate in tartaruga. Secolo XX (cm 16)

    Gun-shaped steel hunting gear. 20th century (cm 16)

    Lotto 575

    Scuola del secolo XVIII, da Francis Barlow

    Zuffa tra animali
    Pennello e inchiostri nero e grigio su carta applicata su un montaggio mm 135x177
    Iscrizione sul montaggio in basso "Fran: Barlow"
    In cornice (lievi difetti)

    School of the 18th Century, after Francis Barlow

    Struggle of animals
    Brush and black and grey ink on paper applied on a mounting 135x177 mm.
    Inscription at the bottom on the mounting "Fran: Barlow"
    Framed (slight defects)

    Lotto 576

    Artista italiano della fine del secolo XVIII

    Lucrezia e Figura femminile seduta
    Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera su carta mm 163x130 circa
    Sulla Lucrezia traccia di filigrana indistinta
    In cornice (lievi difetti)

    Italian Artist of the Late 18th Century

    Lucrezia and A Sitting Female Figure
    Two drawings in pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 163x130 circa mm.
    Lucrezia is on paper with trace of indistinct watermark
    Framed (slight defects)

Lotti dal 553 al 576 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)