martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 758
    Lotto 529

    Johann Christian Leopold (1699-1755) e Peter Schenk (1670-1711). Due acqueforti del secolo XVIII raffiguranti scorci di Mantova

    Johann Christian Leopold (1699-1755) e Peter Schenk (1670-1711). Two 18th-century etchings representing Mantua

    Lotto 530

    Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)

    Ritratto di Giuseppe Landriani di Vidigulfo
    Acquerello su carta cm 40x28
    Firmato in basso a sinistra, inscritto "A ombreggiarne la tomba germogliano da quel sangue la palma, l'allor"
    Timbro a secco in basso a sinistra
    In cornice

    Portrait of Giuseppe Landriani di Vidigulfo
    Watercolours on paper cm 40x28
    Signed to the bottom left unscribed "A ombreggiarne la tomba germogliano da quel sangue la palma, l'allor"
    Embossed seal to the bottom left
    Framed

    Lotto 531

    Lotto composto da tre bastoni di cui due con prese in oro, il più piccolo oro 333/1000 l'altro oro 750/1000, e un ombrello con presa in argento con tabacchiera. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (difetti)

    Lot comprising three walking sticks, two with 9K and 18K gold handles, and one umbrella with silver handle. Late 19th - ealry 20th century (defects)

    Lotto 532

    Coppia di candelieri in bronzo a sette fiamme con braccia mosse decorate a motivi vegetali, fusto a torciglione decorato a fiori. Secolo XIX (h. cm 50) (difetti)

    A pair of 19th-century bronze candle holders (h. cm 50) (defects)

    Lotto 533

    Manifattura del secolo XIX. Serpente avviluppato in porcellana bianca (h. cm 8)

    A 19th-century white porcelain snake (h. cm 8)

    Lotto 534

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX. Scatola in avorio con coperchio decorato a campanule e foglie, profili a perlinature. Inscritta Dieppe, 25 aout 1874 (cm 8x5x7) (difetti)

    Dieppe manufacture, 19th century. An ivory box inscribed Dieppe, 25 aout 1874 (cm 8x5x7) (defects)

    Lotto 535

    ANONIMO, Francia
    Pendola a portico con cassa intarsiata in legni vari a motivi vegetali, basi e capitelli in bronzo dorato.
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
    Movimento a carica settimanale con sospensione a lamella e suoneria delle ore e delle mezze su campanello con ruota partiore.
    Misure cm 27x47x15
    (difetti)

    ANONYMOUS, France
    Wood and bronze mantel clock
    Second half 19th century
    Weekly wind movement, strike on bell
    White enamel dial with Roman numerals
    cm 27x47x15
    (defects)

    Lotto 536

    Antico vaso in argento a spirali sbalzato a motivi fogliati (h. cm 24) (g 609 ca.)

    A silver vase (h. cm 24) (g 609 ca.)

    Lotto 537

    Da Francois Blondel "Char de la Ville, de Ceres, de Bacchus" gruppo di tre incisioni acquerellate. Editore Tardieu (mm 830x800) In cornici dorate

    After Francois Blondel "Char de la Ville, de Ceres, de Bacchus" a group of three etchings. Edition Tardieu (mm 830x800) Framed

    Lotto 538

    Scultura in legno raffigurante monaco, su base in legno
    Giappone, fine secolo XIX
    (h. cm 30) (difetti)

    A wood sculpture of a seated monk, on a base
    Japan, late 19th century
    (h. cm 30) (flaws)

    Lotto 539

    Due gruppi in porcellana Blanc-de-Chine raffiguranti bufalo con fanciullo, basi in legno
    Cina, secolo XX
    (l. max. cm 22,5)

    A pair of Blanc-de-Chine groups of buffalos and boys, wood bases
    China, 20th century
    (l. max. cm 22,5)

    Lotto 540

    Ernesta Legnani Bisi (Milano 1788 - 1859)

    Ritratto di Margherita Tealdi
    Tecnica mista su carta cm 18x13
    Firmato e datato 1820 in basso al centro
    In cornice dorata

    Portrait of Margherita Tealdi
    Mixed media on paper cm 18x13
    Signed and dated 1820 to the bottom
    Framed

    Lotto 541

    Servizio di posate da dessert da dodici in vermeille composto da dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli. Argentiere "GS". Francia, seconda metà secolo XIX (g 1680 ca.)

    A silver dessert flatware service. Silversmith "GS". France, second-half of the 19th Century (g 1680 ca.)

    Lotto 542

    Maestro lombardo del secolo XIX

    Ritratto della Contessa Virginia Martini Giovio della Torre
    Tecnica mista su carta ottagonale cm 18,8x15
    In cornice dorata (difetti)

    Lombard Master, 19th Century

    Portrait of countess Virginia Martini Giovio della Torre
    Mixed media on paper cm 18,8x15
    Framed (defects)

    Lotto 543

    Maestro francese del secolo XIX

    Il mangiatore di fagioli
    Olio su tela cm 40x30
    In cornice dorata

    19th century Master of the French school

    Male portraits
    Oil on canvas cm 40x30
    Framed

    Lotto 544

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento, braccia mosse e fusto scanalato. Titolo 800. Secolo XX (h. cm 50) (g 2400 ca.)

    A pair of silver five-flamed candelabras. Marked "800". 20th Century (h. cm 50) (g 2400)

    Lotto 545

    Scuola romana del secolo XVIII

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su rame ovale cm 15x12
    In cornice in legno intagliato e dorato con cimasa sagomata (difetti e restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Holy Family with the Infant Saint John
    Oil on oval copper 15x12 cm.
    In a carved and gilt wood frame (defects and restorations)

    Lotto 546

    Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Stampa tridimensionale raffigurante le Logge di Raffaello in Vaticano (cm 25x36) In cornice

    French manufacture, second half of the 19th century. A three-dimensional print representing Raphael Loggia at Vatican (cm 25x36) Framed

    Lotto 547

    Uovo di struzzo montato in argento dorato e traforato su base in marmo. Napoli, secolo XIX (h. cm 34) (difetti)

    A 19th-century Neapolitan ostrich egg with silver mounts (h. cm 34) (defects)

    Lotto 548

    Manifattura del secolo XIX. Fermacarte decorato da micromosaico policromo raffigurante colomba e piccioni che si abbeverano (cm 17x12)

    A 19th-century paperweight decorated with a polychrome micromosaic (cm 17x12)

    Lotto 549

    Gruppo di quindici incisioni di misure diverse tratte da "La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi..." Seconda metà del secolo XVIII

    A group of fifteen etchings of different size from "La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi..." Second half of the 18th century

    Lotto 550

    Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)

    Ritratto di Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
    Acquerello su carta cm 28x31
    Firmato in basso a destra
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Portrait of Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
    Watercolours on paper cm 28x31
    Signed on the bottom right
    Framed (defects)

    Lotto 551

    Scultura in legno dorato raffigurante mandarino su trono
    Tarda Dinastia Ming, secolo XVII
    (h. cm 26) (difetti e mancanze)

    A gilt wood sculpture of an official sitting on a throne
    China, late Ming dynasty 17th century (flaws and losses)

    Lotto 552

    Alzata in argento con bordo mistilineo e corpo costolato. Titolo 800 (cm 40x13x32) (g 1000 ca.)

    A silver stand. Marked "800" (cm 40x13x32) (g 1000 ca.)

Lotti dal 529 al 552 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)