martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 758
    Lotto 505

    Manifattura di Castelli, secolo XVIII. Piattello in maiolica policroma centrato da scena campestre raffigurante due asini e due contadini (d. cm 18) (difetti)

    Castelli manufacture, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 18) (defects)

    Lotto 506

    Forbice in ferro ageminato in oro a volute fogliate, presa a lettere stilizzate. Persia, secolo XIX (cm 28)

    A 19th-century Persian iron scrissors damascened with gold (cm 28)

    Lotto 507

    Manifattura del secolo XIX, Augustus Rex. Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorati a riserve su fondo nero, intervallate da motivi stilizzati dorati, contenenti scene galanti e mazzi di fiori (h. cm 31) Su basi in porcellana dorate traforate non pertinenti (difetti)

    19th-century manufacture, Augustus Rex. A pair of porcelain vases (h. cm 31) Bases of a later date (defects)

    Lotto 508

    Accendino in argento in forma di Bassethound. Secolo XX (g 450 ca.)

    A 20th-century silver lighter in the shape of a Bassethound (g 450 ca.)

    Lotto 509

    Christiane Grüner (Austria XIX Secolo 0)

    (attr.)

    Interno di salotto
    Acquerello su carta cm 35x45
    In cornice coeva

    (attr.)

    Interior of room
    Watercolours on paper cm 35x45
    Framed

    Lotto 510

    Lotto composto da due scatole rettangolari lisce in argento (g 680 ca.)

    A lot composef of two silver boxes (g 680 ca.)

    Lotto 511

    Scuola lombarda del secolo XIX

    Ritratto di Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
    tecnica mista su carta cm 20x16
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lombard School, 19th Century

    Portrait of Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
    Mixed media on paper cm 20x16
    Framed (defects)

    Lotto 512

    Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato a palmette e festoni, gambe tripodi terminanti con piedini a sfera. Secolo XVIII (h. cm 65) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood candle holders (h. cm 65) (defects)

    Lotto 513

    Antica scultura in bronzo raffigurante volto virile (h. cm 15) (difetti)

    An antique bronze sculpture representing a male head (h. cm 15) (defects)

    Lotto 514

    Manifattura del secolo XIX. Scatola portagioie in bronzo decorata da placche in ceramica a fondo rosso con scene classiche (cm 25x13x16) (difetti)

    A 19th-century bronze box with ceramic plaques (cm 25x13x16) (defects)

    Lotto 515

    Manifattura francese, secolo XIX. Vipera in ceramica policroma (cm 12x6) (difetti)

    A 19th-cetury French ceramic snake (cm 12x6) (defects)

    Lotto 516

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto decorato a servitori mori a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A pair of 19th-century bronze candle holders (h. cm 22) (defects)

    Lotto 517

    Specchiera con cornice a doppio ordine in legno intagliato e traforato a volute fogliate, doratura a mecca. Base e cimasa con specchi. Fine secolo XVIII (cm 70x120) (restauri)

    A late 18th-century wooden mirror (cm 70x120) (restorations)

    Lotto 518

    Portariviste in legno dorato con pannelli decorati in policromia da stemmi delle famiglie Giovio Della Torre Rezzonico Lattuada e Rossi Martini Giovio (cm 50x43) (difetti)

    A polychrome giltwood magazine rack with the coat of arms of Giovio Della Torre Rezzonico Lattuada and Rossi Martini Giovio families (cm 50x43) (defects)

    Lotto 519

    ANONIMO
    Piccolo officier con cassa in lamina d'ottone rivestita in pelle e fregi in argento.
    Epoca ultimo decennio del secolo XIX, punzoni di Londra.
    Movimento con carica manuale solo tempo, scappamento ad ancora
    Quadrante in smalto con numeri romani
    Misura con maniglia aperta h cm 10,50 circa

    ANONYMOUS
    Brass, alligator leather and silver travel clock
    Last decade of 19th century, London hallmarks
    Manual wind movement
    Enamel dial with Roman numerals
    h cm 10,50 (with open handle)

    Lotto 520

    GIOVANNI CARNOVALI DETTO "IL PICCIO"(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    (attr.)

    Ritratto femminile a mezzobusto
    Matita nera e sfumino su carta vergellata mm 132x80
    In cornice (lievi difetti)

    (attr.)

    Half-Length Female Portrait
    Black chalk and stumping on paper 132x80 mm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 521

    Scatola portagioie in bronzo decorato a motivi naturalistici in rilievo e a sbalzo
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (cm 17x8x14) (difetti e mancanze)

    An inlaid bronze box and cover decorated with floral motifs in relief. Japan, Meiji period (1868-1912)
    (cm 17x8x14) (flaws and losses)

    Lotto 522

    Coppia di porta stuzzicadenti in argento, i sostegni in forma di contadinelli su plinto tornito poggiante su base quadrata, piedi ferini; uniti a diciotto stuzzicadenti. Secolo XIX (g 325 ca.) (difetti)

    A pair of silver toothsticks holders and eighteen toothsticks. 19th Century (g 325 ca.) (defects)

    Lotto 523

    Scroll verticale raffigurante rami di crisantemo in fiore e foglie con iscrizioni calligrafiche e sigilli dell'artista, inchiostro e colore su seta, con montatura in seta
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 80x45)(difetti e strappi)

    A vertical scroll depicting chrysanthemums and leaves, with calligraphy and seals, ink and colours on silk, with silk mounts
    China, 19th/20th century (cm 80x45) (defects and tears)

    Lotto 524

    Vaso in argento con fregi sorretti da teste di cherubini. Titolo 800. Fine secolo XIX (h. cm 24) (g 270 ca.)

    A silver vase. Marked "800". End of the 19th Century (h. cm 24) (g 270 ca.)

    Lotto 525

    Portasigari in tartaruga decorata a stelle dorate centrata da cartella con le iniziali A. M. coronate in oro 333/1000 (difetti)

    A tortoiseshell cigar-case with 9K gold monogram A.M. (defects)

    Lotto 526

    Scuola del secolo XVIII

    Testa virile e Testa femminile
    Due disegni a carboncino e sanguigna su carta mm 135x149 e mm 135x147
    In cornici (lievi difetti)

    School of the 18th Century

    Male Head and Female Head
    Two drawings in charcoal and red chalk on paper 135x149 mm. and 135x147 mm.
    Framed (slight defects)

    Lotto 527

    Marantonio "Acquaiola" 1902. Acquerello monocromo su carta (cm 38x23) Firmato, datato in basso a destra e inscritto al centro "Eseguito nella traversata del Pacifico da Callao a Tahiti durante giornate di mare grosso" In cornice

    Marantonio "Water carrier" 1902. Watercolours on paper (cm 38x23) Signed, dated and inscribed. Framed

    Lotto 528

    Seguace di Polidoro da Caravaggio

    Scena di sacrificio
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta controfondata con carta giappone mm 238x116
    In cornice (difetti, restauri e mancanze)

    Follower of Polidoro da Caravaggio

    Offering
    Pen and brown ink, brown washed on paper applied on japan paper 238x116 mm.
    Framed (defects, restorations and losses)

Lotti dal 505 al 528 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)