martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 758
    Lotto 481

    Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca con all'interno stampa monocromica riproducente fatti d'arme del risorgimento. Sei inerenti alla seconda guerra d'indipendenza del 1859, gli altri inerenti alla campagna meridionale di Garibaldi. Al retro marchio impresso Richard. Ultimo quarto del secolo XIX secolo (d cm 20,5) (lievi difetti)

    Rara serie probabilmente prodotta per l'esportazione.

    Series of twelve white enameled ceramic plates decorated with monochromatic feats of arms of the Risorgimento. Last quarter of the 19th century (d.20.5 cm) (minor defects)

    Lotto 482

    Giuseppe Ferraris (Torino 1791 - 1869)

    "Profilo" altorilievo. Impronta su rame e fissaggio esterno in falso marmo. Firmato in basso G. Ferraris. Si tratta di un ritratto di Felice di San Tommaso. In cornice d'epoca ebanizzata. Regno di Sardegna, 1845-1850 (d. cm 14)

    Giuseppe Ferraris (1791-1869) fu un medagliere che lavorò per casa Savoia.

    Giuseppe Ferraris, "Profile" high relief.
    Kingdom of Sardinia, 1845-1850 (d. cm 14)

    Lotto 483

    Bronzo raffigurante un carabiniere in alta uniforme a cavallo. Pezzo unico firmato da Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Terzo quarto del secolo XIX (cm 55x55) (mancanze)

    Prototipo per un monumento ai carabinieri reali con piccolo cane probabile mascotte reggimentale.

    Bronze depicting a carabiniere in full uniform on horseback. Unique piece designed by Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Third quarter of the 19th century (cm 55x55) (losses)

    Lotto 484

    Collezione di ventiquattro soldatini in argento massiccio e smalti. Quattro rappresentano i quattro moschettieri, i restanti rappresentano francesi ed europei del periodo napoleonico.
    Il figurino è poggiante su base decorata. Produzione moderna italiana (mm 150 ca.) (g tot 6753 ca.) (difetti)

    Collection of twenty-four soldiers in silver and enamel.
    Modern Italian production (mm 150 ca.) (g tot 6753 ca.) (defects)

    Lotto 485

    Insegna in oro e smalti della legion d'onore da cavaliere ufficiale. Francia, seconda metà del secolo XIX (lievi segni d'uso agli smalti)

    Insignia in gold and enamels of the Legion of Honor. France, second half of the 19th century (slight signs of use)

    Lotto 486

    Insegna della corona d'Italia, croce da collo per commendatori in oro e smalti. Regno d'Italia, fine secolo XIX/inizi secolo XX

    Insignia of the Italian crown. Kingdom of Italy, late 19th century / early the 20th century

    Lotto 487

    Lotto composto da due acquerelli attribuiti a Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto raffigurantiun lanciere e lo studio di un cavallo. Terzo quarto del secolo XIX (cm 37x47,5)

    Stanislao Grimaldi fu pittore di Vittorio Emanuele II nonché sovrintendente dell'Accademia albertina di Torino.

    Lot composed of two watercolors attributed to Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Third quarter of the nineteenth century (cm 37x47.5)

    Lotto 488

    Lotto composto da tre acquerelli attribuiti a Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto, due raffiguranti studi di cavalli ed il terzo un militare caduto. Terzo quarto del secolo XIX (cm 37x47,5)

    Lot composed of two watercolors attributed to Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Third quarter of the 19th century (cm 37x47.5)

    Lotto 489

    Lotto composto da cinque incisioni inerenti il ritorno della salma di Napoleone da Sant'Elena e successivi festeggiamenti. Inserite in importanti cornici napoletane dorate (cm 53x63) (difetti)

    Questo periodo storico viene definito "il ritorno delle ceneri"

    Lot composed of five engravings representing the return of Napoleon's remains from Saint Helena.
    In golden frame (cm 53x63) (defects)

    Lotto 490

    Kindjal con lama piatta a doppio taglio con tre scorrimenti. Montatura e fodero in argento riccamente cesellato e con niello. Caucaso, seconda metà del secolo XIX (cm 52) (lievi difetti)

    Kindjal with flat double edged blade.
    Caucasus, second half of the 19th century (cm 52) (minor defects)

    Lotto 491

    Arte del secolo XIX. Cammeo raffigurante la regina Maria Cristina di Sardegna (1779-1849) (cm 6x4,5) In custodia

    Cameo rapresenting Queen Maria Cristina of Sardinia.
    19th century (1779-1849) (6x4.5 cm)

    Lotto 492

    Insegna del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 carati e smalti. Iscrizione sul retro, in scatola originale di H. Slingsby & Sons. Prodotta nel 1912

    Insignia of the Royal Antediluvian Order of Buffaloes in 9 carat gold and enamels

    Lotto 493

    Kumja marocchina con elegante fodero in argento riccamente cesellato riportante iscrizioni.
    Manico in legno di palma e tipica lama da pugnale marocchino.
    Fine secolo XIX/Inizio secolo XX (cm 40,5) (lievi difetti)

    Probabile dono nuziale.

    Moroccan kumja with elegant silver scabbard.
    Late 19th / Early 20th century (40.5cm) (minor defects)

    Lotto 494

    Sedici cartelle contenenti l'opera 'L'Armée Francaise' in foglio. Opera di Eduard Detaille. Ultimo quarto del secolo XIX (cm 49,8x36,5) (difetti)

    Eduard Detaille, sixteen folders containing the work 'L' Armée Francaise' in sheet. Last quarter of the 19th century (cm 49,8x36,5) (defects)

    Lotto 495

    Necessaire da toilette in valigetta contenente quattro spazzole, cinque contenitori in vetro con tappi in vermeille ed altri accessori.
    Inizi secolo XX (difetti e mancanze)

    Necessaire (defects and losses)

    Lotto 496

    Violino di Riccardo Genovese, Lecco 1927
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura profonda discendente verso destra, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, etichetta «Riccardo Genovese - fecit / LECCO - Anno
    Domini 1927 / RG». Con archetto (lunghezza del fondo mm 357) (difetti)

    A violin by Riccardo Genovese, Lecco 1927
    One-piece back, varnish of a golden red colour, in good condition, label "Riccardo Genovese - fecit / LECCO - Anno
    Domini 1927 / RG ». With bow (357 mm back length) (defects)

    Lotto 497

    Arco da violino di Mario Pizzolini, Ravenna 1978
    Montato in nickel, bacchetta rotonda timbrata «PIZZOLINI» e «10.978 /17», nasetto in ebano, senza scarpetta, né crini, in discrete condizioni (peso gr 61)

    A violin bow by Mario Pizzolini, Ravenna 1978
    Nickel mounted, stamped «PIZZOLINI» and «10.978 / 17», ebony frog, without face, unhaired, in fair condition (weight gr 61)

    Lotto 498

    Violino della scuola della famiglia Antoniazzi, Milano 1910 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, necessità di restauro, etichetta «BERNARDUS CALCANIUS / Fecit Genuae Anno 1742» (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia e due archi

    A violin of the Antoniazzi family school, Milan 1910 c.
    Two-piece back, varnish of a golden orange colour, in need of restoration, label "BERNARDUS CALCANIUS / Fecit Genuae Anno 1742" (length of the back 359 mm). With case and two bows

    Lotto 499

    Grande scatola musicale a cilindri intercambiabili a singola serie di risuonatori modello "Guitar" costruita dopo il 1886 a S.te Croix dai Mermod Frères. Il modello "Guitar" ha la caratteristica di avere nella parte degli acuti vari risuonatori accordati sulla stessa nota così da creare un effetto a mandolino. La meccanica, tutta nichelata all'origine, presenta due bariletti affiancati, il volano nella parte sinistra ed il sistema "paracadute". (Brevettato nel 1886 da Charles H Jacot). Lo strumento è corredato da due cilindri con sei arie musicali ciascuno. Cassa in legno pregiato con filetti ed intarsi all'esterno e lacca ebanizzata all'interno.
    Matricola: 17715
    Misure 83x31x38 circa
    (difetti, 4 risuonatori spezzati).

    Bibl.: Arthur W. J. G. Ord-Hume, The musical box. A guide for collector, Schiffer Pub Ltd, Atglen PA, 1999
    Q. David Bowers, Encyclopedia of automatic musical instruments, Vesta press, New York, 1972

    A Mermod Frères interchangeble cylinder musical box "Guitar" model, built after 1886 in S.te Croix. The instrument is equipped with two cylinders with six airs each. In a wood case with threads and inlays on the outside and ebonized lacquer on the inside.
    Serial number: 17715
    Measurements 83x31x38 ca.
    (defects, playable but four teeths broken)

    Lotto 500

    Violino di Enrico Politi, Roma 1929
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda ascendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, etichetta «ENRICO POLITI / FECE / Roma - anno 1929» (lunghezza del fondo mm 357)

    A violin by Enrico Politi, Rome 1929
    two-piece back of narrow curl, varnish of a reddish brown colour, labelled «ENRICO POLITI / FECE / Roma - anno 1929» (lenght of the back mm 357). With case

    Lotto 501

    Violino di Dino Filippi, Cesena 1976
    Fondo in due pezzi con marezzatura di larghezza media discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, in discrete condizioni, etichetta «Dino Filippi fece / Cesena anno 1976»(lunghezza del fondo mm 356). Con custodia

    A violin by Dino Filippi, Cesena 1976
    Two-piece back, varnish of a golden orange colour, in fair condition, label "Dino Filippi fece / Cesena anno 1976" (length of the back 356 mm). With case

    Lotto 502

    Amedeo Gabrieli (Bassano Del Grappa 1749 - 1817)

    Gruppo di dieci incisioni all'acquaforte raffiguranti fanciulli da William Hamilton. Unite a tre di diversi autori

    A group of ten etchings after William Hamilton representing children. Three other etchings by different authors

    Lotto 503

    Scuola del secolo XVII "Studio per cane. Al verso ritratto femminile" biacca e acquerello su carta preparata in grigio (mm 140x318) In cornice (difetti)

    17th-century school "Study for a dog. Portrait of a lady on the verso" watercolours and white lead on paper (mm 140x318) Framed (defects)

    Lotto 504

    Lotto composto da due scatole in galuchat, coperchio centrato da corona marchionale (cm 10x5x20) (difetti)

    Loto comprising two galuchat boxes (cm 10x5x20) (defects)

Lotti dal 481 al 504 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)