martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 758
    Lotto 457

    Tre carte geografiche incise e pieghevoli del secolo XIX: "Carte de la France" al 1804 (cm 55,5x76); "Carte routiere de la Suisse" composta da più fogli intelati, 1813 (cm 48,5x66); "Plan topographique de la Ville Marseille", 1822 (cm 54,5x56,5) (difetti)

    Three folding engraved maps of the 19th century: "Carte de la France" in 1804 (55.5x76 cm.); "Carte routiere de la Suisse" composed of more sheets applied on canvas, 1813 (48.5x66 cm.); "Plan topographique de la Ville Marseille", 1822 (54.5x56.5 cm.) (defects)

    Lotto 458

    Artista bolognese del secolo XVII

    Sacra famiglia
    Sanguigna su carta mm 240x164
    Al verso iscritto "Simone da Pesaro" e "Parmigianino"
    In passepartout (difetti)

    Bolognese Artist of the 17th Century

    Holy Family
    Red chalk on paper 240x164 mm.
    On the verso inscribed "Simone da Pesaro" and "Parmigianino"
    In passepartout (defects)

    Lotto 459

    Marco Marchetti (Faenza 1528 - 1588)

    (attr.)

    Corteo trionfale condotto da Ercole (recto); Studio per uno stemma (verso)
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (recto); penna e inchiostro bruno (verso) su carta mm 286x207
    (difetti e mancanze)

    (attr.)

    Triumphal Procession Led by Hercules (recto); Study for a Coat of Arms (verso)
    Pen and brown ink, washed brown (recto); pen and brown ink (verso) on paper 286x207 mm.
    (defects and losses)

    Lotto 460

    Lotto composto da due disegni:

    Scuola del secolo XVIII
    Fregio con putti
    Penna, acquerelli e tempera mm 220x294 circa
    (difetti)

    Scuola italiana dell'inizio del secolo XIX
    Vergine che schiaccia il serpente
    Carboncino, acquerello e rialzi a biacca su carta preparata in marrone applicata su un montaggio, mm 184x155 circa

    Lot composed of two drawings:

    School of 18th Century
    Putti
    Pen, watercolors and tempera 220x294 mm. circa
    (defects)

    Italian School of the Early 19th Century
    Virgin Trampling on the Snake
    Charcoal and watercolor, heightened in white lead on brown prepared paper applied on a mounting, 184x155 mm.

    Lotto 461

    Artista del secolo XVII

    Dama e paggio
    Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera su carta incollata su un supporto mm 217x170 e mm 197x174
    (difetti e mancanze)

    Artist of the 17th Century

    Lady and Page
    Two drawings in pen and brown ink, brown washed, on traces in black chalk on paper pasted on a support 217x170 mm. and 197x174 mm.
    (defects and losses)

    Lotto 462

    Tre carte geografiche pieghevoli ed intelate: "Carta geografica della Toscana e del Ducato di Lucca" edita da Giò Battista Maggi, Torino, 1838 (cm 68,5x55,5); "Nuova Carta geografica, statistica e stradale degli Stati di Terraferma di S.M il Re di Sardegna" , A. Stucchi, Torino, 1832 (cm 55x72); "La Laguna Veneta antica e moderna sotto il dominio Austriaco..." edita dai Vallardi, Milano, 1836 (cm 45,5x61,5). In custodie editoriali (difetti)

    Three folding maps applied on canvas: "Carta geografica della Toscana e del Ducato di Lucca" published by Giò Battista Maggi, Turin, 1838 (cm 68.5x55.5); "Nuova Carta geografica, statistica e stradale degli Stati di Terraferma di S.M il Re di Sardegna" , A. Stucchi, Turin, 1832 (cm 55x72); "La Laguna Veneta antica e moderna sotto il dominio Austriaco..." published by Vallardi, Milan, 1836 (cm 45.5x61.5). With cases (defect)

    Lotto 463

    Artista del secolo XVIII
    Testa di putto
    Matita nera e matita rossa su carta incollata su un supporto, mm 105x88
    (difetti)
    Provenienza
    Francesco Dubini (Lugt 987a)

    Scuola italiana del secolo XVII
    Madonna in gloria con due santi
    Sanguigna acquerellata in sanguigna e gessetto bianco su carta, mm 344x249
    (gravi difetti)
    Iscrizioni al verso

    Lot composed of two drawings:

    Artist of the 18th Century
    Putto
    Black and red chalk on paper pasted on a support, 105x88 mm.
    (defects)
    Provenance
    Francesco Dubini (Lugt 987a)

    Italian School of the 17th Century
    Madonna in glory with two Saints
    Red chalk, red washed and white chalk on paper, 344x249 mm.
    (major defects)
    Inscriptions on the verso

    Lotto 464

    Artista della fine del secolo XVIII
    Studi di figure (recto); Studio di testa (verso)
    Penna e inchiostro bruno (recto); pennello e acquerello bruno (verso) mm 172x248
    (difetti)

    Scuola del secolo XVII
    Il tempo scopre la verità (recto); Schizzi e inscrizioni (verso)
    Penna, pennello e inchiostro bruno (recto); penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera (verso) su carta inserita in montaggio, mm 202x158 circa
    (difetti e restauri)
    Provenineza
    Carlo Prayer (Lugt 2044)

    Lot composed of two drawings:

    Artist of the Late 18th Century
    Studies of Figures (recto); Study for Head (verso)
    Pen and brown ink (recto); brush and brown watercolor (verso) 172x248 mm.
    (defects)

    School of the 17th Century
    The Time and the Truth (recto); Sketches and Inscriptions (verso)
    Pen, brush and brown ink (recto); pen, brown ink and traces in black chalk (verso) on paper in a mounting, 202x158 mm.
    (defects and restorations)
    Provenance
    Carlo Prayer (Lugt 2044)

    Lotto 465

    Artista degli inizi del secolo XVIII

    Paesaggio
    Matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 200x315
    (difetti)

    Provenienza
    Robert Ludwig Mond (Lugt 2813a, timbro di collezione al verso)

    T. Borenius e R. Wittkover, Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond, London, n. 207, tav. XXXIV A (come Marco Ricci)

    Early 18th Century Artist

    Landscape
    Red chalk on paper applied on cardboard 200x315 mm.
    (defects)

    Provenance
    Robert Ludwig Mond (Lugt 2813a, stamp on the verso)

    Literature

    Lotto 466

    Gruppo di sette incisioni corografiche del secolo XIX inerenti i territori del Lombardo-Veneto: Pavia, Milano, Mantova, Modena e Parma, Cremona, Como e Crema e Lodi (cm 64x78 ciascuna) (difetti)

    Group of seven 19th century etchings concernig the territories of the Lombardo-Veneto: Pavia, Milan, Mantua, Modena and Parma, Cromona, Como, Crema e Lodi (64x78 cm. each) (defects)

    Lotto 467

    Carta di Milano disegnata da Giovanni Brenna (1781-1850) e pubblicata da Antonio Vallardi nel 1860, composta da ventiquattro incisioni applicate su un'unica tela (cm 73,5x102,5). In cornice (difetti)

    Map of Milan drawn by Giovanni Brenna (1781-1850) and published by Antonio Vallardi in 1860, composed of twenty-four etchings applied on a canvas (73.5x102.5 cm.) Framed (defects)

    Lotto 468

    "Carta amministrativa del Regno d'Italia co suoi stabilimenti politici, militari, civili e religiosi e con una parte degli stati limitrofi" composta da sei carte pieghevoli e intelate inerenti i territori di Milano, Cremona, Livorno, Venezia, Bologna e Fermo, incise sotto la supervisione di Gaudenzio Bordiga, Milano, 1813. In custodia editoriale (difetti)

    "Carta amministrativa del Regno d'Italia co suoi stabilimenti politici, militari, civili e religiosi e con una parte degli stati limitrofi" composed of six folding maps applied on canvas relating to Milan, Cremona, Livorno, Venice, Bologna and Fermo, engraved under the oversight of Gaudenzio Bordiga, Milan, 1813. With case (defects)

    Lotto 469

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta preparata azzurra mm 187x245
    Iscrizioni parzialmente tagliate in basso a destra
    Al verso vecchia iscrizione a penna "Bernardo Bellotto (di Venezia 1720-780) / nipote del celebre Canaletto" e un'altra a matita "coll. Certani"
    In passepartout (difetti)

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape
    Pen and black ink, grey washed, on light blue prepared paper 187x245 mm.
    Inscriptions at lower right
    On the verso ancient inscription in pen: "Bernardo Bellotto (di Venezia 1720-780) / nipote del celebre Canaletto" and another one in pencil "coll. Certani"
    In passepartout (defects)

    Lotto 470

    Eredi di Giovanni Blaeu (1599-1673) - "Andurni marchionatus. Pars versus meridiem" incisione tratta dal "Theatrum Statuum Sabaudiae" raffigurante il Marchesato di Andorno, Amsterdam, 1682 (cm 51,5x113,5). In cornice (difetti)

    Heirs of Giovanni Blaeu (1599-1673) - "Andurni marchionatus. Pars versus meridiem" etching from the "Theatrum Statuum Sabaudiae" depicting the Marquisate of Andorno, Amsterdam, 1682 (51.5x113.5 cm.). Framed (defects)

    Lotto 471

    Francesco Coghetti (Bergamo 1802 - Roma 1875)

    Studi di figure e panneggio
    Carboncino e gessetto bianco su carta grigia applicata su un supporto di carta e su uno di cartoncino mm 280x309
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Study of Figures and Drapery
    Charcoal and white chalk on grey paper applied on paper and cardboard 280x309 mm.
    Signed at lower right
    (defects)

    Lotto 472

    Joan Blaeu (Alkmaar 1596 - Amsterdam 1673)

    Incisione acquerellata raffigurante lo Stato di Milano, 1642 (cm 41,5x53). In cornice (difetti)

    Watercolered etching depicting the State of Milano, 1642 (41.5x53 cm.). Framed (defects)

    Lotto 473

    Lotto composto da diciannove incisioni raffiguranti studi di decorazione, da invenzione di Antonio Basoli e incise dai fratelli Luigi e Francesco Basoli (cm 40x30 circa all'impronta) (difetti); più un'incisione di simile soggetto di formato più piccolo (cm 15x20 circa all'impronta)

    Lot composed of nineteen etchings depicting studies for ornamental motif, invented by Antonio Basoli and engraved by Luigi e Antonio Basoli (40x30 cm. circa to the plate) (defects); and a similar one of smaller size (15x20 cm. circa to the platemark)

    Lotto 474

    Scuola del secolo XVIII

    Scena classica
    Carboncino su carta grezza mm 173x235
    (difetti)

    Provenienza
    Ambrogio Carabelli? (Lugt 3039)

    School of the 18th Century

    Classic scene
    Charcoal on paper 173x235 mm.
    (defects)

    Provenance

    Lotto 475

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    Quattro incisioni all'acquaforte "Soggetti pastorali", stampate su carta marrone e lumeggiate in biacca (cm 31x42 circa il foglio). In cornici (difetti)

    Four etchings "Bucolic Scenes" on brown paper and heightened in white lead (31x42 cm. circa the sheet). Framed (defects)

    Lotto 476

    Incisione del secolo XVIII raffigurante la città di Strasburgo, pubblicata da Haered Ierem Wolff (cm 32x105,5 all'impronta). In cornice (difetti)

    18th Century etching depicting the city of Strasbourg, published by Haered Ierem Wolff (32x105.5 cm. to the platemark). Framed (defects)

    Lotto 477

    Scuola francese, secolo XIX "Maria Teresa d'Austria" miniatura rettangolare su avorio (cm 12,5x9) In cornice. Inscritta al retro su lastra "Marie Thérése Impèratrice d'Allemagne"

    French school, 19th century "Maria Teresa d'Austria" miniature on ivory. Framed (cm 12,5x9)

    Lotto 478

    Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di un tenente dei cavalleggeri" Olio su tela. In cornice (cm 44x35) (lievi difetti)

    Interessante ritratto molto preciso in ambito uniformologico.

    Late 19th century school "Portrait of a cavalry lieutenant". Oil on panel. Framed (minor defects) (cm 44x35)

    Lotto 479

    ANONIMO, Francia
    Pendola in bronzo dorato, ottone e marmo decorata con figura di Napoleone.
    Quadrante argentato con decorazione guilloché con numeri romani, lancette Breguet e
    movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Epoca metà secolo XIX (h. cm 48)

    ANONYMOUS, France
    Brass marble mantel clock with figure of Napoleon
    Half of 19th century
    Silvery dial with Roman numbers
    Weekly wind movement,strike on bell
    h cm 48
    (minor defects and modifications)

    Lotto 480

    Daga da ufficiale di marina. Germania, 1939-1945 (cm 42)

    Naval officer's dagger. Germany, 1939-1945 (cm 42)

Lotti dal 457 al 480 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)