martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 758
    Lotto 433

    Due carte geografiche pieghevoli e intelate "Mantova e suoi dintorni colle nuove fortificazioni dal 1859-66" e "Verona e suoi dintorni colle nuove fortificazioni eseguite fino al 1866", edite da Borri e Manfredi, Torino, post 1866 (cm 44x59 circa ciascuna). In custodie cartonate editoriali (difetti)

    Two folding maps applied on canvas "Mantova e suoi dintorni colle nuove fortificazioni dal 1859-66" and "Verona e suoi dintorni colle nuove fortificazioni eseguite fino al 1866", published by Borri e Manfredi, Turin, post 1866 (44x59 cm. circa each). With case (defects)

    Lotto 434

    Gobert-Denis Chambon (attivo nel secolo XVIII 0)

    "Mappemonde contenant les partes connues du globe terrestre" incisione stampata su più fogli raffigurante l'emisfero occidentale e l'emisfero orientale contornati da vignette raffiguranti episodi dell'Antico Testamento, Parigi, 1754 (cm 119x148 circa). In cornice (difetti e restauri)

    "Mappemonde contenant les partes connues du globe terrestre" etching printed on more sheets depicting the Eastern and Western hemispheres surrounded by episodes of the Old Testament, Paris, 1754 (119x148 cm. circa). Framed (defects and restorations)

    Lotto 435

    "L'Amerique divisée en tous ses pays et etats" incisione stampata su più fogli contornata da vignette raffiguranti episodi della storia del continente americano, Parigi, 1754 (cm 119x148 circa). In cornice (difetti e restauri)

    "L'Amerique divisée en tous ses pays et etats" etching printed on more sheets depicting America surrounded by episodes of the history of the American continent, Paris, 1754 (119x148 cm. circa). Framed (defects and restorations)

    Lotto 436

    "L'Asie divisée en tous ses etats" incisione stampata su più fogli contornata da vignette inerenti episodi della storia del continente asiatico, Parigi, 1754 (cm 119x148 circa). In cornice (difetti e restauri)

    "L'Asie divisée en tous ses etats" etching printed on more sheets depicting Asia surrounded by episodes of the history of the Asian continent, Paris, 1754 (119x148 cm. circa). Framed (defects and restorations)

    Lotto 437

    "L'Europe divisée en tous ses etats" incisione stampata su più fogli contornata da vignette raffiguranti episodi inerenti la storia del continente europeo, Parigi, 1754 (cm 119x148 circa). In cornice (difetti e restauri)

    "L'Europe divisée en tous ses etats" etching printed on more sheets depicting Europe surrounded by episodes of the history of the European continent, Paris, 1754 (119x148 cm. circa). Framed (defects and restorations)

    Lotto 438

    Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Cristo davanti a Erode", "Resurrezione di Cristo" e "Compianto", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    "Cristo davanti a Erode" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza
    Lugt 3636 (timbro non indentificato)

    Meder 141, 154, 152

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Christ Before Herod " "Resurrection" and "Lamentation", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Christ before Herod" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance
    Lugt 3636 (unidentified collector mark)

    Literature
    Meder 141, 154, 152

    Lotto 439

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Cena in Emmaus", "Ecce Homo" e "Giudizio Universale", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento). Presentano traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione".
    Più una copia a bulino del frontespizio.

    Provenienza

    Meder 157, 144, 161

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Christ in Emmaus " "Ecce Homo" and "Last Judgement", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). All on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb". And an engraved copy of the frontispiece.

    Provenance

    Literature
    Meder 157, 144, 161

    Lotto 440

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Noli me tangere", "Cristo portacroce" e "Cristo coronato di spine", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    Il "Noli me tangere" e il "Cristo portacroce" presentano traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 156, 146, 143

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Noli Me Tangere" "The Bearing of the Cross" and "Christ Crowned with the Thorns", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Noli Me Tangere" and "The Bearing of the Cross" are on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 156, 146, 143

    Lotto 441

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Sepoltura di Cristo", "Cacciata dei mercanti dal tempio" e "Pentecoste", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    La "Sepoltura di Cristo" e la "Pentecoste" presentano traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 153, 131, 160

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Entombment " "Christ Driving the Merchants from the Temple" and "Pentecost", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Entombment" and "Pentecost" are on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 153, 131, 160

    Lotto 442

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Sudario della Veronica", "Cristo appare alla Madre" e "Ascensione", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    Il "Sudario della Veronica" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 147, 155, 159

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Saint Veronica " "Christ Appearing to His Mother" and "Ascension", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Saint Veronica" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 147, 155, 159

    Lotto 443

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Cristo davanti a Pilato", "Cristo al Limbo" e "Incredulità di San Tommaso", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    "Cristo davanti a Pilato" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 140, 150, 158

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Christ Before Pilate" "Christ in Limbo" and "The Doubting Thomas", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Christ Before Pilate" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 140, 150, 158

    Lotto 444

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Ultima Cena", "Crocifissione" e "Deposizione dalla croce", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    L' "Ultima Cena" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 133, 149, 151

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "The Last Supper" "Crucifixion" and "The Descent from the Cross", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "The Last Supper" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 133, 149, 151

    Lotto 445

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Congedo di Cristo", "Cristo deriso" e "Flagellazione", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    Il "Congedo di Cristo" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 132, 139, 142

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Christ Taking Leave of His Mother" "Mocking of Christ" and "Flagellation", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. to the borderline). "Christ Taking Leave of His Mother" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 132, 139, 142

    Lotto 446

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Natività", "Cristo davanti Anania" e "Cristo davanti a Caifa", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    La "Natività" e il "Cristo davanti Anania" presentano traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 129, 137, 138

    Group of three woodcuts from "The Small Passion": "Nativity" "Christ Before Annas" and "Christ Before Caiaphas", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. to the borderline). "Nativity" and "Christ Before Annas" are on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 129, 137, 138

    Lotto 447

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Cacciata dal Paradiso Terrestre", "Lavanda dei piedi" e "Pilato si lava le mani", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    "Pilato si lava le mani" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 127, 134, 145

    Group of three woodcuts from " The Small Passion": "Adam and Eve Expelled from the Eden", "Christ Washing the Disciples' Feet" and "Pilate Washing His Hand", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Pilate Washing His Hands" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 127, 134, 145

    Lotto 448

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Peccato originale", "L'entrata a Gerusalemme" e "La cattura di Cristo", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    La "Cattura di Cristo" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 126, 130, 136

    Group of three woodcuts from " The Small Passion": "The Fall of Man", "Christ's Entry into Jerusalem" and "The Betrayal of Christ", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). The "Betrayal of Christ" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 126, 130, 136

    Lotto 449

    Gruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione" raffiguranti "Annunciazione", "Orazione nell'orto" e "Cristo inchiodato alla croce", della prima edizione dopo il testo latino, in montaggio antico su un altro foglio di carta (mm 127x97 circa alla linea di inquadramento)
    L' "Annunciazione" presenta traccia della filigrana "Globo imperiale di media dimensione"

    Provenienza

    Meder 128, 135, 148

    Group of three woodcuts from " The Small Passion": "Annunciation", "Agony in the Garden" and "Nailing to the Cross", first edition after the latin text, laid on an old mounting (127x97 mm. circa to the borderline). "Annunciation" is on paper with traces of the watermark "Medium Sized Imperial Orb"

    Provenance

    Literature
    Meder 128, 135, 148

    Lotto 450

    Marcantonio Dal Re (Bologna 1697 - Milano 1766)

    Gruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della Casa di Correzione a Milano, su disegni dell'architetto Francesco Croce, pubblicate nel 1764 (misure diverse) (difetti e mancanze). Si tratta della Casa di Correzione costruita nel 1766 dagli austriaci nella zona di Porta Nuova, demolita nel 1932

    Group of five etchings depicting maps and perspective drawings of the Casa di Correzione in Milan, based on drawings of the achitect Francesco Croce and published in 1764 (different measurements) (defects and losses)

    Lotto 451

    Pieter Van der Aa (Leida 1659 - 1733)

    Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti palazzi veneziani tratte dal "Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae...: regionum et urbium juris Veneti..." di Joannes Georgius Graevius, Leida 1722 (cm 28x35,5 circa all'impronta). In cornici (lievi difetti)

    Six watercolored etchings depicting venetian palaces from the "Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae...: regionum et urbium juris Veneti..." by Joannes Georgius Graevius, Leiden 1722 (28x35,5 cm. circa to the platemark). Framed (slight defects)

    Lotto 452

    Cornelis Cort (Hoorn 1533 - Roma 1578)

    "San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con filigrana indistinta (mm 505x377 circa). Firmato e datato in lastra "Corneli Cort fe. 1573". In cornice (difetti e restauri)

    "Saint Jerome" after Girolamo Muziano, engraving on paper with indistinct watermark (505x377 mm. circa). Signed and dated in plate "Corneli Cort fe. 1573". Framed (defects and restorations)

    Lotto 453

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    Gruppo di ventuno incisioni della serie "Le azioni più celebrate del famoso cavaliere errante don Chisciotte della Mancia" del 1833 (mm 275x326 circa all'impronta)
    (difetti e una con parte mancante)

    Group of twenty-one etchings from the series "Le azioni più celebrate del famoso cavaliere errante don Chisciotte della Mancia" 1833 (275x326 mm. circa to the platemark)
    (defects and one with a missing part)

    Lotto 454

    Gruppo di dodici carte geografiche incise relative alle operazioni militari dei francesi alla fine del secolo XVIII (misure diverse) (difetti)

    Group twelve engraved maps concerning the military operations of the French at the end of the 18th century (different measurements) (defects)

    Lotto 455

    Tre carte geografiche pieghevoli e intelate: "Carta postale, itineraria e amministrativa delle prov.cie Lombardo-Venete" incisa da Pietro Allodi e edita dai fratelli Vallardi, Milano, 1848; "Carte de la Sardaigne (terreferme)... Geneve, Genes, Milan et Marseille" litografata; "Plan de la Ville de Milan" edita da Artaria, Milano, 1836, con vignetta del Duomo (difetti e rotture)

    Three folding maps applied on canvas: "Carta postale, itineraria e amministrativa delle prov.cie Lombardo-Venete" engraved by Pietro Allodi and published by Vallardi, Milan, 1848; "Carte de la Sardaigne (terreferme)... Geneve, Genes, Milan et Marseille"; "Plan de la Ville de Milan" published by Artaria, Milan, 1836 (defects and tears)

    Lotto 456

    Giorgio Ghisi (Mantova 1520 - 1582)

    "La morte di Procri" da Giulio Romano, bulino su carta con filigrana indistinta, VII stato su X con l'indirizzo di Tomassin (mm 400x577 circa). Monogrammato "GFM" in lastra. In cornice (difetti)

    "The Death of Procris" after Giulio Romano, engraving on paper with indistinct watermark, 7th state of 9 with the address of Tomassin (400x577 mm. circa). With the monogram "GFM" in plate. Framed (defects)

Lotti dal 433 al 456 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)