martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 758
    Lotto 409

    Scuola del secolo XIX

    Natura morta con fiori e frutta
    Olio su tela cm 130,5x98,5
    In cornice (difetti e restauri)

    19th Century School

    Still Life with Flowers and Fruit
    Oil on canvas 130.5x98.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 410

    Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII
    Da Cristofano Allori (Firenze 1577-1621)

    Giuditta con la testa di Oloferne
    Olio su tela cm 146,5x116,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri, anche alla cornice)

    L'originale è conservato alla Galleria Palatina di Firenze

    Master of the Late 17th - Early 18th Century
    After Cristofano Allori (Florence 1577-1621)

    Judith with the Head of Holofernes
    Oil on canvas 146.5x116.5 cm.
    In an ancient carved and gilt wood frame (defects and restorations, even to the frame)

    The original is kept at Galleria Palatina, Florence

    Lotto 411

    Scuola genovese del secolo XVII

    Rebecca ed Eliezer al pozzo
    Olio su tela cm 82x107

    Genoese School of the 17th Century

    Rebecca and Eliezer at the Well
    Oil on canvas 82x107 cm.

    Lotto 412

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII

    Crocifissione, decapitazione del Battista e San Leonardo
    Olio su tavola centinata cm 33,5x45
    Etichetta al verso
    In cornice (restauri)

    Central Italian School of the 17th Century

    Crucifixion, Beheading of Saint John the Baptist and Saint Leonard
    Oil on panel 33.5x45 cm.
    Label on the back
    Framed (restorations)

    Lotto 413

    Etienne Edouard Suc (Nantes 1802 - 1855)

    "Ritratto di gentiluomo" scultura in terracotta (h. cm 57) Firmato e iscritto 'Nantes 1836' sul fianco

    "Portrait of a gentleman" terracotta sculpture (h. cm 57) Signed and inscribed 'Nantes 1836'

    Lotto 414

    Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)

    An Amritzar rug, India second half of the 19th Centuy. All over decoration with large flowers in geometric rows of Mogul inspiration on a ruby red background. Main border with large stylized flowers on an aquamarine blue background (defects and restorations)

    Lotto 415

    Scialle Kashmir. Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Decoro a volute con riserva nera in seta. Siglato probabilmente Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (lievi difetti)

    A Kashmir shawl, France second-half of the 19th Century. Probably signed Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (minor defects)

    Lotto 416

    Michele Albanesi (Napoli 1816 - 1878)

    "Ritratto di dama con collana di perle" 1838. Miniatura su avorio (cm 9x7,5) Firmata e datata a destra
    Per tradizione verbale familiare l'effigiata è riferibile a una principessa Borbone Napoli, da noi non identificata

    "Portrait of a Lady with pearl necklace" 1838. Miniature on ivory (cm 9x7,5) Signed and dated on the right.
    According to a family verbal tradition, the effigy can be referred to a Naples Bourbon princess whom we have not identified

    Lotto 417

    Noel "Ritratto della duchessa Giulia Samoyzof 1831" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice (lievi difetti)

    Noel "Portrait of duchess Giulia Samoyzof 1831" miniature on ivory (cm 8x6) Framed (minor defects)

    Lotto 418

    Scuola del secolo XX "Ritratto di donna in veste azzurra" miniatura ovale su avorio (cm 11X9) In cornice porta foto in bronzo dorato con cimasa a fiocco (difetti)

    20th-century school "Portrait of a Lady with a light blue dress" oval miniature on ivory (cm 11x9) In gilt-bronze frame (defects)

    Lotto 419

    Josef Abel (Aschach 1764 - Vienna 1818)

    (attr.) "Ritratto di Henrietta Louisa contessa di Pomfret" miniatura ovale (cm 4,5x3,5) In cornice in metallo dorato con iscrizioni incise al retro

    (Attributed to) "Portrait of Henrietta Louisa countess of Pomfret" oval miniature (cm 4,5x3,5) In a gilt metal frame inscribed on the back

    Lotto 420

    Tappeto Macrì, Anatolia seconda metà secolo XIX. Decorazione a nicchie affiancate, di reminiscenza cinquecentesca. Interessante cartiglio nella parte superiore dei Mirab e sorta di "Albero della Vita" che decora la nicchia di destra (cm 144x98) (difetti)

    A Macrì rug, Anatolia second half of the 19th Century (cm 144x98) (defects)

    Lotto 421

    Tappeto Aubusson. Francia, fine secolo XVIII.
    Decoro con medaglione tondo formato da una corolla, una ghirlada di fiori e un ramo di convolvo. Quattro angolari decorati con cornucopie fiorite (cm 373x342) (difetti e rotture)

    An Aubusson rug. France, end of the 18th Century (cm 763x342) (defects and breakages)

    Lotto 422

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con collana di perle" miniatura ovale (cm 5x4)
    Per tradizione verbale familiare l'effigiata è riferibile a una principessa Borbone Napoli da noi non identificata

    19th-century master "Portrait of a Lady with a pearl nacklace" oval miniature (cm 5x4)
    According to a family verbal tradition the effigy can be referred to a Naple Bourbon princess whom we have not identified

    Lotto 423

    Firma indecifrata, prima metà secolo XIX "L'incontro" miniatura rettangolare su avorio (cm 11,5x14,5) firmata e datata 1847 a sinistra. In cornice in pelle impressa

    Signature not identified, first half of the 19th century "The encounter" rectangular miniature on ivory (cm 11,5x14,5) signed and dated 1847 on the left. In a leather frame

    Lotto 424

    Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro miniature raffiguranti dame (cm 5,5x5) Firmate indistintamente. In cornici con cifre ed etichette di collezione al retro

    Late 19th-century school. Group of four miniatures representing Ladies (cm 5,5x5) Signed. In frames cifred and with labels on the back

    Lotto 425

    Scuola dell'inizio del secolo XIX

    La pietà dei mendicanti, da Guido Reni
    Carboncino e biacca su carta vergata preparata in color crema, applicata su un foglio di carta mm 563x300 circa
    In cornice

    Il dipinto di Guido Reni è conservato alla Pinacoteca Nazionale di Bologna

    School of the Early 19th Century

    Pietà dei Mendicanti, after Guido Reni
    Charcoal and white lead on cream prepared paper applied on another sheet 563x300 circa mm.
    Framed

    The painting of Guido Reni is kept at the Pinacoteca Nazionale, Bologna

    Lotto 426

    Francesco Merano (Genova 1619 - 1657)

    (attr.)

    Testa femminile di profilo (recto); Schizzo di figura femminile (verso)
    Carboncino, sanguigna e sfumino (recto); matita rossa (verso) su carta mm 238x190 circa
    Al recto iscritto in basso a destra a matita nera "Merano" e numerato "336"
    Al verso iscrizioni di epoche diverse, tra cui una antica che riferisce il disegno a Merano, e timbro di collezione non identificato
    In passepartout (difetti e restauri)

    Oggi non sono più note opere dipinte o disegnate dal genovese Francesco Merano, detto il Paggio, allievo di Fiasella, morto nell'epidemia di peste del 1657. Unica eccezione è un disegno a lui riferito all'Art Institute of Chicago (re. no 1922.5684), vicino ai modi grafici di Benso. Ci sembra tuttavia da prendere in considerazione l'antica attribuzione a lui di questo disegno, che mostra l'influenza di Rubens e Van Dyck e, nello schizzo al verso, quella di Valerio Castello.

    (attr.)

    Female Head (recto); Sketch of a Female Figure (verso)
    Charcoal, red chalk and stumping (recto); red chalk (verso) on paper 238x190 circa mm.
    Inscribed at lower right in pencil "Merano" and "336"
    On the verso inscriptions of different periods (one is ancient and attributes the drawing to Merano) and stamp of unidentified collection
    In passepartout (defects and restorations)

    Lotto 427

    Scuola fiorentina del secolo XVII

    Studio per figura virile seduta
    Carboncino e matita rossa su carta vergellata incollata su un supporto mm 200x123
    (difetti e mancanze)

    Florentine School of the 17th Century

    Study for a Sitting Male Figure
    Charcoal and red chalk on paper pasted on a support 200x123 mm.
    (defects and losses)

    Lotto 428

    Giovanni Battista Foggini (Firenze 1652 - 1725)

    Studio di abside (recto); Studio di altare (verso)
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta con filigrana indistinta (Tre monti?) mm 291x208 circa
    (difetti)

    Study for an Apse (recto); Study for an Altar (verso)
    Pen and brown ink on traces in black chalk on paper with indistinct watermark (Tre Monti?) 291x208 circa mm.
    (defects)

    Lotto 429

    Giovanni Tommaso Borgonio (1620 - 1683)

    "Bugella Civitas. Index rerum magis notabilium", incisione tratta dal "Theatrum Statuum Sabaudiae" raffigurante la città di Biella, Amsterdam, 1682 (cm 52,5x101). In cornice (difetti)

    "Bugella Civitas. Index rerum magis notabilium", etching from the "Theatrum Statuum Sabaudiae" depicting the city of Biella, Amsterdam, 1682 (52.5x101 cm.). Framed (defects)

    Lotto 430

    Sei carte geografiche pieghevoli inerenti i territori del Tirolo, ciascuna stampata su più fogli e intelata, edita da Goujon, Parigi, secolo XIX (cm 61x90 circa ciascuna). In custodia in cartone con dorso in pelle impresso in oro con la scritta "Carte du Tyrol" (difetti)

    Six folding maps concerning the Tyrol, each printed on more sheets and applied on canvas, published by Goujon, Paris, 19th century (61x90 cm. circa each). With case (defects)

    Lotto 431

    Ignazio Heymann (attivo nel secolo XVIII e XIX 0)

    Carta geografica dell'Italia composta da ventiquattro fogli montati su quattro supporti di tessuto, datata 1799 (cm 54,1x51,7 ciascun supporto). In custodia (lievi difetti)

    Map of Italy composed of twenty-four sheets mounted on four supports, dated 1799 (54.1x51.7 cm each support). With case (slight defects)

    Lotto 432

    Carta geografica della Spagna e del Portogallo composta da nove carte pieghevoli e intelate, disegnata da C. F. Davidos e pubblicate da Tranquillo Mollo, Vienna, 1820 (cm 41,5x48,5 ciascuna). In custodia cartonata (difetti)

    Map of Spain and Portugal composed of nine folding maps applied on canvas, drawn by C.F Davidos and published by Tranquillo Mollo, Vienna, 1820 (41,5x48,5 cm. each). With case (defects)

Lotti dal 409 al 432 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)