martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 758
    Lotto 385

    Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca in smalto a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve e rialzi in oro

    19th-century French school "Mrs Robinson" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 386

    Scuola francese, secolo XIX " M.me Elisabeth" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Elisabeth" crayons on oval paper (cm 30x20) In a bronze frame with polychrome enamelled inner plaque

    Lotto 387

    Scuola francese, secolo XIX "Monsieur e Madame Chatenay" coppia di ritratti a pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) In cornici in bronzo con placche interne in smalti a fondo giallo decorati a riserve con fiori policromi e rialzi in oro a volute fogliate

    19th century French school "Monsieur e Madame Chatenay" a pair of crayons on oval paper portraits (cm 30x20) In bronze frames with inner enamelled plaque

    Lotto 388

    Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà del secolo XIX. Decoro a punto pieno in seta raffigurante un medaglione polilobato al centro con rami di fiori rossi legati da rami verdi su fondo ocra. Bordura con grandi fiori rossi circolari contornati da foglie verdi (cm 237x217) (difetti)

    A silk Suzanì "Boukhara" embroidery, western Uzbekistan, second half of the 19th Century,

    Lotto 389

    Orologio da centro a forma di tempio semicircolare. Parte anteriore presenta decori cloisonné su fondo turchese, poggiante su base in legno traforato. Parte posteriore in bronzo dorato.
    Francia, epoca seconda metà secolo XIX
    Quadrante firmato con ideogrammi cinesi "HENG DA LI" (probabilmente per il mercato asiatico).
    Movimento con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong.
    Quadrante in smalto con numeri romani, secondi al centro, pendolo compensato al mercurio
    Misura h. tot cm 52 (difetti)

    Cloisonné enamel mantel clock, on wood base
    Second half 19th century
    Signed dial with Chinese ideograms "HENG DA LI"
    Weekly wind movement, strike on gong
    Enamelled dial with Roman numerals, mercury pendulum
    h tot. cm 52
    (defects)

    Lotto 390

    Trittico da camino in bronzo dorato e porcellana smaltata. Composto da orologio da appoggio sormontato da vaso decorato a scene classiche. Anse a foggia di figure femminili. Il quadrante con numeri romani e putti musicanti è contornato da panneggio e sormontato da ghirlanda. Gambe a colonnina, Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    due candelabri a quattro luci e finale a fiamma su base quadrata, corpo a vaso decorato a scene classiche poggiante su rocchio. Seconda metà secolo XIX
    Misure orologio: cm 29x52x20; candelabri h. cm 51
    (difetti)

    Ormolu and porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of four-light candelabras and a mantel clock. The clock with weekly wind movement strike on bell and dial with Roman numerals. Second half of 19th century
    Size: clock cm 29x52x20; candelabras h. cm 51
    (defects)

    Lotto 391

    BERGMILLER A PARIS
    Orologio d’ appoggio a portico in marmo e fregi in bronzo dorato
    Epoca primo quarto del secolo XIX.
    Quadrante con numeri romani, firmato
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello
    Misure cm 38x58x11,5
    (difetti, mancanze)

    BERGMILLER A PARIS
    Ormolu and marble mantel clock
    First half of 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement, strike on bell
    Dial with Roman numbers
    cm 38x58x11,5
    (defects, losses)

    Lotto 392

    Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII

    Annunciazione
    Olio su tela cm 128,5x180,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Sogno di San Giuseppe
    Olio su tela cm 128,5x180,5

    Neapolitan Master of the Early 18th Century

    Annunciation
    Oil on canvas 128,5x180,5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Saint Joseph's Dream
    Oil on canvas 128,5x180,5 cm.

    Lotto 393

    Scuola lombarda del secolo XIX

    L'apoteosi di Leonardo
    Olio su tela cm 76,5x113,5
    (slight defects and restorations)

    Lombard School of the 19th Century

    The Apotheosis of Leonardo
    Oil on canvas 76.5x113.5 cm.

    Lotto 394

    Scialle Kashmir, Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard, disegni a volute senza riserva centrale (cm 340x155) (lievi difetti)

    A Kashmir shawl, France second-half of the 19th Century (cm 340x155) (minor defects)

    Lotto 395

    Scuola veneta del secolo XVII

    Scena allegorica con la giustizia bendata
    Olio su tela cm 169,5x214,5

    Venetian School of the 17th Century

    Allegorical Scene with the Blindfonded Justice
    Oil on canvas 169.5x214.5 cm.

    Lotto 396

    JANETTI PADRE E FIGLI
    Orologio da appoggio di forma architettonica in onice, smalti cloisonnè e colonne in cristallo, costruito in Francia per il mercato italiano
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su gong, pendolo compensato ad ampolle di mercurio
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e decorazione floreale
    Misura h. cm 40

    JANETTI PADRE E FIGLI
    Cloisonne enamel, onyx and crystal mantel clock
    Second half 19th century
    Signed dial
    White enamelled dial with Arabic numerals
    h. cm 40

    Lotto 397

    Seguace di Cristofano dell'Altissimo, secolo XVII

    Ritratto del sultano Bayezid
    Olio su tela cm 76x54
    Iscrizione in basso: BAIAZET TVRC IMP II
    In cornice (restauri)

    Follower of Cristofano dell'Altissimo, 17th Century

    Portrait of Sultan Bayezid
    Oil on canvas 76x54 cm.
    Inscribed at bottom: "BAIAZET TVURC IMP II"
    Framed (restorations)

    Lotto 398

    Ritratto di Tamerlano
    Olio su tela cm 76x54
    Iscrizione in basso: "TAMERLANO TARTARO"
    In cornice (restauri)

    Portrait of Tamerlane
    Oil on canvas 76x54 cm.
    Inscribed at bottom: "TAMERLANO TARTARO"
    Framed (restorations)

    Lotto 399

    Manifattura di Meissen, seconda metà del secolo XIX. Pendola da tavolo con cassa in porcellana policromica decorata a tutto tondo con dama con velo e barboncino. Porta orologio di forma architettonica sormontata da putto baccante e a paesaggio nell'architrave. Base squadrata dipinta a fiori e volatili. Piccolo movimento a carica manuale solo tempo, sospensione a lamella (cm 40x30x16) (restauri e mancanze)

    Meissen manufacture, second half of the 19th century. A polychrome porcelain mantel clock. Weekly wind movement (cm 40x30x16) (losses and restorarions)

    Lotto 400

    Louis Eisen (circa 1731 - 1801)

    Leda e il cigno
    Olio su tela cm 64x74
    Firmato e datato "1786" in basso a destra
    In cornice (restauri)

    Leda and the Swan
    Oil on canvas 64x74 cm.
    Signed and dated "1786" at lower right
    Framed (restorations)

    Lotto 401

    Scuola italiana del secolo XVI

    Cristo consegna le chiavi a San Pietro
    Olio su tavola cm 93x66
    In cornice (difetti e gravi restauri)

    Il congedo di Cristo dalla madre
    Olio su tavola cm 93x66

    Italian School of the 16th Century

    Christ Giving the Keys to Saint Peter
    Oil on panel 93x66 cm.
    Framed (defects and major restorations)

    Christ Taking Leave of his Mother
    Oil on panel 93x66 cm.

    Lotto 402

    Il sonno di Endimione
    Olio su tela cm 64x74
    In cornice (restauri)

    The Sleep of Endymion
    Oil on canvas 64x74 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 403

    Maestro inglese del secolo XVIII

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela cm 127x102,5

    English Master of the 18th Century

    Portrait of a Gentleman
    Oil on canvas 127x102.5 cm.

    Lotto 404

    Trittico da camino composto da una coppia di candelabri in bronzo dorato decorato a racemi fogliati e orologio francese costruito per il mercato italiano.
    Quadrante in metallo e smalti con numeri romani e arabi marcato Musy and Fils, Torino.
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze. Secolo XIX (difetti)
    Misure orologio: h cm 59, candelabri: h cm 66
    (difetti)

    Ormolu and enamel three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with weekly wind movement and enamelled dial with Roman numerals, signed “Musy and Fils, Torino”. 18th century
    Size: clock h cm 59; candelabras h. cm 66
    (defects)

    Lotto 405

    Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà del secolo XIX. Decoro a punto pieno in seta raffigurante fiori rossi inseriti in losanghe di rami e foglie (cm 243x173) (difetti)

    A silk Suzanì "Boukhara" embroidery, western Uzbekistan, second half of the 19th Century (cm 243x173) (defects)

    Lotto 406

    Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro è formato dalle rimanenze di tessuto decorato con motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti. Italia secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)

    A bedspread in stretched linen fabric and finished in mesh with a thin perlè cotton cord. The decoration is formed by the fabric remains. Italy, 19th century. Decorated with floral motifs, lilies of Florence, angels, clouds and cherubs (cm 251x236) (minor defects)

    Lotto 407

    Vassoio ovale in argento con profilo dorato e cesellato a conchiglie e pesci, decorato da cabochon policromi. Argentiere Stefani, Bologna (g lordi 1800 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver oval trail. Silversmith Stefani, Bologna (g gross 1800 ca.) (defects and losses)

    Lotto 408

    Arazzo Italia, Toscana, fine secolo XIX - inizio secolo XX.
    Dipinto su tessuto in due teli di cotone raffigurante una scena equestre con cavalli, palafrenieri, nobiluomini e dame (cm 306x310) (difetti)

    Painted tapestry on a cotton fabric, Tuscany, Italy, late 19th century early 20th century .
    Equestrian scene with horses, noblemen and ladies (cm 306x310) (defects)

Lotti dal 385 al 408 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)