martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 758
    Lotto 361

    Pendola cartel in stile boulle con mensola lastronata, quadrante e movimento, del tipo neuchâteloise sono databili alla seconda metà del secolo XVIII. La cassa invece è databile al primo quarto del secolo XIX. Platina posteriore firmata Robert et fils a la Chaux des Fonds. Movimento a tre treni suonante ore e quarti con sveglia e ripetizione, suoneria a "rastrelli".
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani ed arabi.
    Misura tot. h. cm 156
    (difetti, mensola non coeva, pendolo mancante)

    Bibliografia: Tardy, Les plus belle pendules suisse, Tardy, Parigi, 1984

    A Boule style cartel clock with veneered console, neuchâteloise-type dial and movement datable to the second half of the XVIII century. The case datable to the early 19th century. Three strike movement on hours and quarters with repetition of alarm.
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals
    Total cm h. 156
    (defect, console not coeval, missing pendulum)

    Literature: Tardy, Les plus belle pendules suisse, Tardy, Parigi, 1984

    Lotto 362

    Scuola francese, secolo XIX " Donna alla fonte" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo azzurro decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady at the well" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 363

    Artista lombardo del secolo XVII

    Madonna con Bambino
    Acquerello su carta cm 19x12,5
    Iscritto al verso "F. Ioannes Maria à Mediolano Capuccinus Stud. faciebat anno victorie Bude 1686"
    In cornice in tartaruga

    Lombard Artist of the 17th Century

    Madonna and Child
    Watercolor on paper 19x12.5 cm.
    Inscribed to the back: "F. Ioannes Maria à Mediolano Capuccinus Stud. faciebat anno victorie Bude 1686"
    Turtle shell frame

    Lotto 364

    Set da scrivania in argento a decoro Liberty con cabochon in pietra dura composto da due sigilli, vaschetta porta inchiostro, tampone, matita, pennino, tagliacarte e vassoietto. In custodia sagomata e impressa in oro. Terracini e figli, Torino, 1880 ca. (lievi difetti e mancanze)

    Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi UE

    A silver Liberty desk set, composed of two seals, an ink tray, a pad, a pencil, a stylus, a letter opener and a little tray. In case. Terracini e figli, Turin, 1880 ca. (minor defects and losses)

    Lotto 365

    Scuola inglese del secolo XIX

    Scena paesana
    Olio su tavoletta cm 14x28
    Iscritto in basso a sinistra "D. Allan"
    In cornice

    English School of the 19th Century

    Village Scene
    Oil on panel 14x28 cm.
    Inscribed at lower left "D. Allan"
    Framed

    Lotto 366

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Anse in legno sagomato e prese tornite. 1940 ca. (g lordi 1550 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a teapot, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl. 1940 ca. (g gross 1550 ca.) (minor defects)

    Lotto 367

    Scuola bolognese del secolo XVIII

    Diana con le ninfe
    Olio su tela cm 93x93
    In cornice (restauri)

    Bolognese School of the 18th Century

    Diana and the Nymphs
    Oil on canvas 93x93 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 368

    VITTORE GHISLANDI, DETTO "FRA GALGARIO"(Bergamo 1655 - 1743)

    Ritratto di uomo a mezzo busto
    Olio su tela cm 62x53,5
    In cornice in legno parzialmente dorato (difetti e restauri)

    Half-length Portrait of a Man
    Oil on canvas 62x53.5 cm.
    In a parcel-gilt wooden frame (defects and restorations)

    Lotto 369

    Kimono in seta bianca dipinta, ricamata e broccata, raffigurante un volo di gru con rami e foglie di bambù tra nuvole dorate. Giappone, inizio secolo XX (lievi difetti)

    A white silk brocade painted and embroidered Kimono, depicting a flight of cranes with branches and bamboo leaves in golden clouds. Japan, early 20th century (minor defects)

    Lotto 370

    Centrotavola in argento con anse a rilievo a volute fogliate e bordi decorati a rami con frutti con cabochon in pietra dura e malachite. Italia, 1940 ca., punzoni non decifrati (l. cm 43) (g lordi 1160 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Italy, 1940 ca., undeciphred hallmarks (width cm 43) (g gross 1160 ca.) (minor defects)

    Lotto 371

    Giovanni Bordone (1582 - 1613)

    Ecce Homo
    Olio su tela cm 129x159
    Firmato in basso a destra: "IOANES BORDON F.e"
    In cornice (difetti e restauri)

    Ecce Homo
    Oil on canvas 129x159 cm.
    Signed at lower right: "IOANES BORDON F. e"
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 372

    Tappeto Ushak, Anatolia prima metà del secolo XIX. Disegno tipicamente ottomano arcaico con medaglione romboidale verde chiaro su fondo decorato con simboli floreali stilizzati. Alle due estremità due parti di medaglione blu. Numerosi vecchi restauri e piccoli buchi (cm 368x516) (difetti e restauri)

    An Ushak rug Anatolia first half of the 19th Century (cm 368x516) (defects and restorations)

    Lotto 373

    Cornice porta foto in argento sbalzata a volute fogliate, rami con perline. Base con cerbiatti alla fonte. Milano (?) 1930 circa (g lordi 1200 ca.) (cm tot 43X32)

    An embossed silver photograph frame. Base with fawns at the source. Milan (?) circa 1930 (g gross 1200 circa) (cm tot 43X32)

    Lotto 374

    Scuola fiamminga del secolo XIX

    Ritratto di uomo con cappello
    Olio su tavoletta cm 12,5x9
    In cornice intagliata a fiori e volute (difetti e restauri)

    Flamish School of the 19th Century

    Portrait of a Man with Hat
    Oil on panel 12.5x9 cm.
    In a carved frame (defects and restorations)

    Lotto 375

    Maestro francese, secolo XIX "Dama in un interno" miniatura ovale su avorio (cm 11x8) In cornice in bronzo dorato decorata all'interno con placca in smalto verde e bianca con rialzi in oro a volute, cigni e corona

    19th-century French master "A Lady in an interior" oval miniature on ivory (cm 11x8) In a gilt-bronze frame decorated with green and white enamelled plaques with gilt mounts

    Lotto 376

    Ritratto di uomo con cappello
    Olio su tavoletta cm 12,5x9

    Portrait of a Man with Hat
    Oil on panel 12.5x9 cm.

    Lotto 377

    Maestro del secolo XVIII

    Santa in estasi
    Olio su tela cm 62x46
    In importante cornice dell'epoca in legno intagliato, scolpito e dorato a volute, motivi di frutta e fiori e figure di putti baccanti a tutto tondo (difetti e restauri)

    Master of the 18th Century

    Ecstasy of a Saint
    Oil on canvas 62x46 cm.
    In a fine and gilt-wood coeval frame carved with fruit, flowers and all-round putti (defects and restorations)

    Lotto 378

    Maestro del secolo XIX

    Cristo crocifisso
    Olio su carta applicata su tavola cm 23x15
    In cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori (lievi difetti)

    Master of the 19th Century

    The Crucified Christ
    Oil on paper applied on panel 23x15 cm.
    In a wooden frame carved with spirals and flowers (slight defects)

    Lotto 379

    Scuola italiana del secolo XVII

    Cristo benedicente
    Olio su rame applicato su tavoletta cm 18x14
    In cornice antica in legno laccato, dorato e scolpito a volute floreali e cherubini (difetti e restauri)

    Italian School of the 17th Century

    Blessing Christ
    Oil on copper applied on panel 18x14 cm.
    In an antique lacquered, carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

    Lotto 380

    Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) firmata indistintamente a destra. In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper (cm 30x20) Signed on the right. In a bronze frame with inner polychrome enamelled plaque

    Lotto 381

    Scuola francese, secolo XIX "M.me Siddons" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Siddons" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 382

    Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo verde decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady Dover" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 383

    Scuola francese, secolo XIX " Fanciulli con capra in un paesaggio" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve azzurre e rialzi in oro

    19th-century French school "Children with a goat in a lanscape" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 384

    Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve e rialzi in oro

    19th-century French school "Mrs Robinson" oval miniature on ivory (cm 12x8) In bronze frame with enamelled polychrome plaque

Lotti dal 361 al 384 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)