martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 758
    Lotto 337

    Parure da battesimo in raso di seta color crema decorata con pizzo a telaio e nastri di seta moiré con rami fioriti. Composto da vestina e cuffietta (difetti e macchie)

    A cream color silk satin baptism set composed of vestina and bonnet, decorated with lace and ribbons of moiré silk with flowered branches (defects and stains)

    Lotto 338

    Scuola francese, secolo XIX " Ritratto di dama" miniatura su avorio (cm 18x11) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo giallo decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Portrait of a Lady" miniature on ivory (cm 18x11) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 339

    Teiera in argento a corpo martellato, decorata da riserve entro volute fogliate. Ansa in argento traforato. Londra, 1908, argentiere Johnson, Walker and Tolhurst (h. cm 19) (g 1098 ca.) (lievi difetti)

    A silver teapot. London, 1908, silversmith Johnson, Walker and Tolhurst (h. cm 19) (g 1098 ca.) (minor defects)

    Lotto 340

    Maestro veneto del secolo XVIII

    Sgherro
    Olio su tela cm 49x39
    Etichetta al verso "5. Piazzetta G.B. / Scuola / Studio [...]"
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Venetian Master of the 18th Century

    Henchman
    Oil on canvas 49x39 cm.
    To the back label "5. Piazzetta G.B. / Scuola / Studio [...]"
    In carved and gilt-wood frame (defects)

    Lotto 341

    Tabernacolo in marmo bianco intarsiato in marmi vari, scolpito nella parte superiore a cherubini in altorilievo. Fascia inferiore inscritta A.D. D. PET. ANT. PAR. SOMMA FIERI CURAVIT MDCCCIV (cm 66x68x13) (mancanze)

    A marble inlaid and carved tabernacle. Inscribed A.D. D. PET. ANT. PAR. SOMMA FIERI CURAVIT MDCCCIV (cm 66x68x13) (losses)

    Lotto 342

    Arte dell'Italia meridionale, secolo XVII "Madonna dell'Apocalisse" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) Poggiante su base decorata con teste di cherubini (difetti)

    17th-century Southern Italy art "Woman of the Apocalypse" laquered polychrome sculpture (h. cm 50) On a base decorated with heads of cherubs (defects)

    Lotto 343

    Trittico da camino in metallo dorato composto da orologio d’ appoggio in campana di vetro e due candelabri decorati con putti e placche in smalto blu. L’orologio presenta una base in legno. Quadrante in smalto blu ad imitazione del cartouches con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze con partitora su campanello
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Misure orologio compresa base e campana: h cm 50, candelabri: h.cm 30
    (difetti)

    Gilt metal three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock in glass bell. The clock with weekly wind movement, strike on bell and blue enamelled dial with Roman numerals.
    Size: clock tot, h cm 50; candelabras h.cm 30
    (defects)

    Lotto 344

    Tappeto preghiera Chi Chi. Caucaso, fine secolo XIX. Mirab decorato con motivi geometrici su fondo blu notte. Bordura con classico motivo a rose e bastoni (cm 140x120) (difetti)

    A Chi Chi Prayer rug. Caucaso, end of the XIX Century (cm 140x120) (defects)

    Lotto 345

    Scuola italiana dell'inizio del secolo XVIII

    Putti e fiori
    Olio su tela cm 121x96,5
    In cornice (restauri)

    Italian School of the Early 18th Century

    Putti and Flowers
    Oil on canvas 121x96.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 346

    Servizio di posate in argento con prese cesellate a volute, composto da dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli grandi e dodici piccoli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici forchette da dolce, dodici cucchiaini e sei posate a servire. Titolo 800, Fabbrica Argenteria Clementi, Bolgna (g tot 3850 ca.) (lievi difetti)

    A silver flatware service. Marked "800", Fabbrica Argenteria Clementi, Bolgna (g tot 3850 ca.) (minor defects)

    Lotto 347

    Artista del secolo XVIII "Ecce Homo" scultura in legno con tracce di policromia (h. cm 39) (difetti)
    Reca etichetta "Castello San Giorgio"

    18th-century artist "Ecce Homo" wooden sculpture with traces of polychrome (h. cm 39) (defects) With label "Castello San Giorgio"

    Lotto 348

    GASTON JOLLY A PARIS
    Orologio d'appoggio francese "Pendule squelette" in bronzo dorato con supporto formato da quattro colonne con pinnacoli. Con campana di vetro.
    Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX
    Quadrante firmato.
    Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani.
    Misure: h. cm 32,5
    (difetti)

    Blibl: Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

    GANTON JOLLY A PARIS
    Ormolu mantel clock “Pendule squelette”
    Late second half 18th century, early first half 19th
    Dial signed
    Weekly wind movement, strike on bell
    White enamelled dial with Roman numbers
    h cm 32,5
    (defects)

    Lotto 349

    Giuseppe Gambogi (1862 - 1938)

    (attr.) "Salomè" scultura in alabastro (h. cm 89) (difetti)

    (attributed to) "Salome" alabaster sculpture (h. cm 89) (defects)

    Lotto 350

    Vassoio biansato in argento, anse decorate da riccioli e volute. Bordura di forma mossa e falda incisa a decori fogliati (g 2000 ca.)(lievi difetti)

    A double-handled silver tray (g 2000 ca.) (minor defects)

    Lotto 351

    Coppia di portaceri in legno intagliato, argentato e parzialmente laccato a volute e foglie, colonna scanalata poggiante su base tripode scolpita a mitria dorata e gigli, piedi a zampa ferina. Secolo XVII (h. cm 174) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 17th-century partially lacquered wooden candle holders (h. cm 174) (defects, electrified at a later date)

    Lotto 352

    Trittico da camino in bronzo e porcellana azzurra decorato in policromia a scene galanti composto da orologio e due vasi a candeliere. L’orologio presenta un movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze con partitora su campanello, quadrante in smalto con numeri romani decorato ad imitazione dei cartouches. Movimento n. ND 1503 Francia, seconda metà secolo XIX
    Misure orologio: h cm 52, candelabri: h.cm 36
    (difetti)

    Bronze and porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock . The clock with weekly wind movement, strike on bell and enamelled dial with Roman numerals. Movement n. ND 1503. France, second half 18th century
    Size: clock h cm 52, candelabras h.cm 36
    (defects)

    Lotto 353

    Tre sculture in bronzo raffiguranti aironi, su basi in legno
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max cm 109) (restauri)

    Three bronze model of cranes, on wood bases
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. max cm 109) (restorations)

    Lotto 354

    Scuola del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali (cm 8x7) Firmate Taunay. In cornici in argento inciso e traforato a fiori e foglie con bordo dorato

    19th-century school "Gentleman and Lady" a pair of miniatures (cm 8x7) Signed Taunay. Silver frames

    Lotto 355

    Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve in rosa e blu e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady Dover" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled plaque

    Lotto 356

    Gruppo di quattro ventole (?) in argento con manici decorati a scene di vita, putti e motivi stilizzati. Secolo XIX (cm max 30) (g 318 ca.) (difetti)

    A group of four silver fans. 19th Century (cm max 30) (g 318 ca.)

    Lotto 357

    Maestro del secolo XIX "Cor meum vigilat" miniatura rettangolare su avorio (cm 15x12) In cornice decorata con micro intagli in legno su fondo ebanizzato (difetti) (cm max 30)

    19th-century master "Cor meum vigilat" rectangular miniature on ivory (cm 15x12) In an ebonised frame decorated with micro sculptures (defects) (cm max 30)

    Lotto 358

    ANONIMO, Emilia
    Orologio a lanterna in ottone.
    Epoca metà secolo XVIII
    Movimento a due treni con carica giornaliera, suoneria con botta e ribotta in sei su campanello, scappamento a verga, pendolo corto.
    Quadrante circolare in ottone con numeri romani applicato su lastra decorata e incisa con motivi floreali
    Misura h. cm 37
    (difetti e modifiche)

    ANONYMOUS, Emilia
    Brass lantern with wood and glass case
    18th century
    Daily wind movement
    Iron dial with brass band with Roman numerals
    cm 31x19x20
    (defects and modifications)

    Lotto 359

    Scuola dell'Italia centrale dell'inizio del secolo XVIII

    Madonna con Bambino, angeli e colomba
    Olio su tela cm 108x79,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Central Italian School of the Early 18th Century

    Madonna and Child, Angels and Dove
    Oil on canvas 108x79.5 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

    Lotto 360

    Luigia Codemo di Gerstenbrandt (Treviso 1828 - Venezia 1898)

    "Ritratto con cappello" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) Firmato e datato 1866 in basso a destra. In cornice in argento iscritta "Vieni a veder la tua Venezia che piange, Maggio 1866"

    "Portrait of a man with a hat" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Signed and dated 1866. In a silver frame inscribed "Vieni a veder la tua Venezia che piange, Maggio 1866"

Lotti dal 337 al 360 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)