martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 758
    Lotto 313

    Maestro del secolo XIX "Gregorio XVI" olio su carta (cm 16x13) (difetti)

    19th-century master "Gregorius XVI" oil on paper (cm 16x13) (defects)

    Lotto 314

    Bottiglia per quarto di vino con base in argento ottagonale con bordi cordonati. Faraone, Milano (h. cm 25)

    A wine bottle with a silver base. Faraone, Milan (h. cm 25)

    Lotto 315

    Scatola portagioie in metallo argentato con fascia decorata a festoni, scena classica con amorini e putti a tutto tondo negli angoli. Germania, prima metà del secolo XX (cm 27x16x19)

    A silver metal box. Germany, first half of the 20th Century (cm 27x16x19)

    Lotto 316

    Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 268x114) (lievi difetti)

    A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects)

    Lotto 317

    Coppia di bowls a due manici in argento, con corpo decorato da fasce baccellate, cinture godronate e riserve lisce di forma circolare. Londra, 1902. Argentiere James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (difetti)

    A pair of double-handled silver bowls. London, 1902. Silversmith James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (defects)

    Lotto 318

    Gruppo di tre miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomini e Papa Gregorio XVI. In cornici in oro basso (d. max cm 5)

    A group of three 19th-century miniatures representing gentlemen and Pope Gregorius XVI. In low karat gold frames (d. max cm 5)

    Lotto 319

    Manifattura della fine del secolo XVIII. Gruppo di nove tazzine con piattini in porcellana con decoro 'a fiamma' in policromia (difetti)

    A 18th-century manufacture group of nine polychrome decorated cups with saucers (defects)

    Lotto 320

    HAMILTON INCES EDINBURGH
    Pendola da tavolo in bronzo a forma di pagoda con decori orientali.Cartiglio esplicativo in argento datato 1894 in basso.
    Epoca fine secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong
    Quadrante a numeri romani decorato con rami fioriti
    Misure cm 23x42x16
    (lievi difetti)

    HAMILTON INCES EDINBURGH
    Ormolu mantel clock
    Late 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement, strike on gong
    Dial with Roman numerals
    cm 23x42x16
    (minor defects)

    Lotto 321

    Calice in argento con interno in vermeille. Base decorata a rilievo a festoni e figure di santi e Madonna. Apparentemente privo di marchi. Secolo XIX (g lordi 453 ca.)

    A silver chalice. Apparently not marked, 19th Century (g gross 453 ca.)

    Lotto 322

    Manifattura del secolo XIX. Due zucche in maiolica decorate a rilievo e in policromia (h. max cm 14) (difetti)

    A 19th-century manufacture pair of polychrome majolica pumpkins (h. max cm 14) (defects)

    Lotto 323

    Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in custodia in legno ebanizzato intarsiato in madreperla e ottone. Punzoni francesi, secolo XIX (cm 36x15x23) (difetti e mancanze)

    A 19th-century silver, glass and tortoiseshell sewing kit case in a mother-of-pearl and brass inlaid and ebonised wooden case. French hallmarks (cm 36x15x23) (defects and losses)

    Lotto 324

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 28x37
    (difetti)

    Neapolitan School of the 17th Century

    Battle
    Oil on canvas 28x37 cm.
    (defects)

    Lotto 325

    Coppia di consolles di forma sagomata con piani in legno ebanizzato. Montanti in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x86x42) (mancanze)

    A pair of 18th-century Lombardy carved and giltwood consoles with ebonised wooden tops (cm 110x86x42) (losses)

    Lotto 326

    Scuola francese, secolo XIX "M.me de Montespan" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve rosa e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me de Montespan" miniature on ivory (cm 13x9) In a bronze frame with enamelled plaque

    Lotto 327

    Centrotavola biansato in argento di forma ovoidale con bordi decorati a palmette. Anse a riccioli. Roma, argentiere Angeletti (g 1300 ca.) (difetti)

    A silver double-handled centerpiece. Rome, silversmith Angeletti (g 1300 ca.) (defects)

    Lotto 328

    Maestro emiliano del secolo XVII, da Guido Reni

    Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
    Olio su tela cm 104x77
    In cornice (difetti)

    Emilian Master of the 17th Century, after Guido Reni

    Crucifixion with the Virgin and Saint John
    Oil on canvas 104x77 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 329

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Orologio da appoggio in ottone e cristallo
    Anni ‘70/80
    Quadrante, movimento e cassa firmati
    Movimento a variazione di temperatura
    Quadrante circolare con indici e numeri arabi riportati
    Misure cm 21x16x23,5
    (difetti)

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Brass and crystal mantel clock
    1970s/1980s
    Dial, movement and case signed
    Temperature variation movement
    Dial with Roman numerals and indexes applied
    cm 21x16x23,5
    (defects)

    Lotto 330

    Scultore del secolo XIX "Schiavo moro" gruppo in bronzo dorato (h.cm 20) con diamante in vetro. Poggiante su base in legno tornito (mancanze)

    19th-century sculptor "Blackmoor" gilt-bronze group (h. cm 20) with a glass diamond. On a wooden base (losses)

    Lotto 331

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVIII

    Scena campestre
    Olio su rame cm 16,5x22
    In cornice antica (restauri)

    Flemish School of the Early 18th Century

    Rural Scene
    Oil on copper 16.5x22 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 332

    Tappeto Aubusson. Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione floreale su fondo beige, bordura con foglie d'acanto a meandro su fondo rosa (cm 237x268) (difetti, strappi e leggere macchie)

    An Aubusson carpet. France, 19th Century (cm 237x268) (defects, tears and slight stains)

    Lotto 333

    Scuola francese, secolo XIX "M.me de Maintenon" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve verdi e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me de Maintenon" miniature on ivory (cm13x9) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 334

    Scatola biansata con piattino in argento a corpo liscio. Coperchio sbalzato e inciso a girotondo di putti. Presa e anse in avorio tornito. Titolo 800, Italia 1920 ca. (g lordi 535 ca.)

    -ENG

    A silver box with plate. Ivory handles and grip. Marked "800", Italy 1920 ca. (g gross 535 ca.)

    Lotto 335

    Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36) Poggiante su base a finto marmo (difetti)

    18th-century artist "Virgin" polychrome terracotta sculpture (h. cm 36) On faux-marble base (defects)

    Lotto 336

    ANONIMO, Francia
    Orologio da appoggio in bronzo dorato con placche di Sèvres rosa e decori policromi
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla.
    Quadrante in smalto con numeri romani
    Misura h cm 50 (difetti)

    ANONYMOUS, France
    Ormolu and Sevres porcelain mantel clock
    Second half 19th century
    Weekly wind movement, strike on bell
    Enamelled dial with Roman numerals
    h cm 50
    (defects)

Lotti dal 313 al 336 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)