martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 758
    Lotto 265

    Scatola portagioie in bronzo parzialmente dorato, decorata da placche smaltate e sormontata da aquila e simboli allegorici. Secolo XIX (cm 21x17x14) (difetti)

    A 19th-century partially gilt-bronze jewel case, decorated with enamelled plaques and surmounted by an eagle and allegorical symbols (cm 21x17x14) (defects)

    Lotto 266

    Scatola in argento con corpo inciso a foglie e volute e decorata con piccoli cabochon in turchese. Titolo 800 (g lordi 310 ca.) (cm 15X3x8) (mancanze)

    A silver box engraved with leaves and swirls, with small turquoise cabochons. Marked "800" (g gross 310 ca.) (cm 15X3x8) (losses)

    Lotto 267

    Lotto composto da un salver con cavetto cifrato ed inciso a volute e fiori, Punzoni di Londra, 1928, argentiere "WCJL" e un bicchiere con ansa decorata a fiori e volute, Londra 1845, argentiere "JAGA" (g 545 ca.; g 130 ca.) (lievi difetti)

    A lot composed of a silver salver, London hallmarks, 1982, silversmith "WCJL" and a silver glass, London 1845, silversmith "JAGA" (g 545 ca.; g 130 ca.) (minor defects)

    Lotto 268

    Arte del secolo XIX "Minerva" profilo in avorio poggiante su pietra dura (cm 6x4,5) (lievi difetti)

    19th-century art "Minerva" ivory profile on hardstone (cm 6x4,5) (minor defects)

    Lotto 269

    Calice con base in argento e coppa in vermeille. Iscrizioni alla base. Veneto, secolo XIX (g lordi 407 ca.)

    Chalice with silver base and vermeille cup. Inscribed at the base. Veneto, 19th Century (g gross 407 ca.)

    Lotto 270

    Arte del secolo XIX "Cherubini" due sculture in marmo (h. max cm 20) (difetti e restauri)

    19th-century art "Cherubs" two marble sculptures (h. max cm 20) (defects and restorations)

    Lotto 271

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Interno di taverna
    Olio su tela cm 57,5x77,5
    In cornice (restauri)

    Flemish School of 17th Century

    Interior of a Tavern
    Oil on canvas 57.5x77.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 272

    Antonio Bisetti ((Secolo XIX) 0)

    Profilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo, siglato A.B. (cm 25x21)

    A marble high-relief profile of a gentleman, initialled A.B. (cm 25x21)

    Lotto 273

    Servizio da tè e caffè in argento inciso a foglie e volute composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera (g 2870 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a teapot, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl (g 2870 ca.) (minor defects)

    Lotto 274

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura su avorio (cm 9x7) In cornice (difetti)

    19th-century master "Portrait of a lady" miniature on ivory (cm 9x7) Framed (defects)

    Lotto 275

    Scuola piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di giovane dama
    Olio su tela cm 75x54,5
    In cornice (lievi restauri)

    Piedmontese School of the 18th Century

    Portrait of a Young Lady
    Oil on canvas 75x54.5 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 276

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di dieci tazzine con piattini in maiolica con decoro 'a fiamma' in policromia e bordo prugna (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Group of ten polychrome decorated majolica cups with saucers (defects)

    Lotto 277

    Cruet in argento a corpo liscio decorato a volute e motivi fogliati. Argentiere F. Ceppi all'insegna della Capa (g 487 ca.) (lievi difetti)

    A silver cruet. Silversmith F. Ceppi all' insegna della Capa (g 487 ca.) (minor defects)

    Lotto 278

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 4x3) In cornice in bronzo con cimasa con faretre (difetti)

    Late 18th-century school "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 4x3) Framed (defects)

    Lotto 279

    Domenico Maggiotto (Venezia 1712 - 1794)

    (attr.)

    Ritratto di giovane
    Olio su tela cm 45,5x37
    In cornice antica rimaneggiata sul retro (difetti e restauri)

    (attr.)

    Portrait of a Young Man
    Oil on canvas 45.5x37 cm.
    In an antique frame (reworked on the back) (defects and restorations)

    Lotto 280

    Candelabro in bronzo dorato a quattro luci decorato a motivi floreali, volute e riccioli. Base sagomata. Secolo XIX (h. cm 51) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)

    A 19th-century four-flamed gilt-bronze candlestick (h. cm 51) (electrified on a later date)

    Lotto 281

    Vaso portafiori in argento inciso e traforato, decorato a volute, foglie e putti. Base con riserve sbalzate ad amorini in paesaggi, sorretta da quattro piedini mossi. Punzoni non decifrati, inizio secolo XX (h. 52 cm) (g 1521 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase. Undeciphered hallmark, early 20th Century (h. 52 cm) (g 1521 ca.) (minor defects)

    Lotto 282

    Maestro del secolo XIX "Paesaggio con scena classica" miniatura a grisaille su avorio (d. cm 6,5) Tracce di iscrizione in basso a sinistra (difetti)

    19th-century master "Classical scene in a landscape" miniature on ivory (d. cm 6,5) Traces of inscriptions (defects)

    Lotto 283

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Paesaggio con figure
    Olio su tela cm 55x83,5
    In cornice antica (restauri)

    Italian School of the 18th Century

    Landscape with Figures
    Oil on canvas 55x83.5 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 284

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di bambina" miniatura ovale su avorio (cm 4x3,5) In cornice ebanizzata (difetti)

    18th-century school "Portrait of a child" miniature on ivory (cm 4x3,5) Framed (defects)

    Lotto 285

    Bacile biansato in argento martellinato e profilato. Argentiere F. Chiappe, Milano/Genova, 1930 ca. Marcato alla base, titolo 800 (g 900 ca.) (cm 34x8x20) (lievi difetti)

    A double-handled silver bowl. Milan / Genoa, 1925 ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (g 900 ca.) (cm 34x8x20) (minor defects)

    Lotto 286

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura ovale ad olio su carta (cm 11x9) In cornice in legno ebanizzato

    School of the early 19th century "Portrait of a bishop" oval miniature on paper (cm 11x9) Ebonised wood frame

    Lotto 287

    Artista romano del secolo XVII

    San Pietro e il gallo
    Olio su rame cm 22x16
    In cornice (restauri)

    Roman Artist of the 17th Century

    Saint Peter and the Rooster
    Oil on copper 22x16 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 288

    Cabanne o vestaglia da camera in tessuto jaquard di seta broccata, confezionata a foggia di kimono, Cina, secolo XX.
    Corredata da cintura ed un unico bottone di bronzo dorato originale cinese del secolo XIX. Unitamente ad un metraggio di raso di seta color verde acqua operato con piccoli disegni floreali in argento. Cina, secolo XX, marca sulla cimossa (cm 458x76)

    A silk brocade jaquard Cabanne, China, 20th century.
    Equipped with a belt and a single original Chinese bronze gilded button of the 19th century. Togheter with a water-green silk satin footage made with small silver floral designs. China, 20th century (cm 458x76)

Lotti dal 265 al 288 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)