martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 758
    Lotto 217

    Pseudo Salini ?
    (attivo tra il secolo XVII e XVIII)

    Ragazzo con animali da cortile
    Olio su tela cm 125x175
    (difetti e restauri)

    La tela va inserita nel gruppo di opere accreditate sommariamente al misterioso ''Pseudo Salini'', fermo restando che, in realtà, allo pseudonimo sono state ricondotte opere di almeno quattro mani diverse, per un arco di tempo che arriva alle soglie del XVIII secolo. L'argomento è stato trattato da Franco Paliaga (Sui dipinti di genere con animali vivi attribuiti a Tommaso Salini in Atti delle Giornate di Studi sul Caravaggismo e il Naturalismo nella Toscana del Seicento, a cura di P. Garofano, Siena, Certosa di Pontignano {21 marzo 2005; Casciana Terme, 24-25 maggio, 2005}, Pontedera, pp. 117-145) e, più recentemente da Maria Silvia Proni (Pseudo Salini, scheda firmata in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra {Brescia, Palazzo Martinengo Cesaresco, 19 gennaio - 9 giugno 2019} a cura di D. Dotti, Cinisello Balsamo, 2019, p. 100).
    Iconograficamente la composizione in esame si avvicina alla Scena pastorale già Firenze, mercato antiquario (Pagliaga, op. cit., 2005, p. 139, fig. 14), dove una giovane donna è circondata da oche, galline ed altri animali il tutto posizionato all'aperto dove è presente un intreccio di tronchi nodosi sullo sfondo a sinistra che si ritrovano, similari, nel Ragazzo con animali da cortile.
    Nel gruppo di pittori accreditati allo ''Pseudosalini'', l'anonimo autore della scena ne risulta l'epigono, agli inizi del Settecento.

    Pseudo Salini ?
    (active between the 17th and 18th Century)

    A Boy among Farmyard Animals
    Oil on canvas 125x175 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 218

    Gaudenzio Botti (Brescia 1698 - 1775)

    (attr.)

    Interno di cucina
    Olio su tela cm 70x185
    In cornice (restauri)

    Interno di cucina
    Olio su tela cm 70x185
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Kitchen Interior
    Oil on canvas 70x185 cm.
    Framed (restorations)

    Kitchen Interior
    Oil on canvas 70x185 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 219

    Marzio Masturzo (attivo nel secolo XVII 0)

    (attr.)

    Scena di battaglia presso un accampamento
    Olio su tela cm 96,5x191
    In cornice (difetti e restauri)

    Scena di battaglia con città sullo sfondo
    Olio su tela cm 96,5x191

    (attr.)

    Battle near a Camp
    Oil in canvas 96,5x191 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Battle with Town in the Background
    Oil in canvas 96,5x191 cm.

    Lotto 220

    Scuola genovese del secolo XVIII

    Ritratto di regina
    Olio su tela cm 230x163
    (restauri)

    Genoese School of the 18th Century

    Portrait of a Queen
    Oil on canvas 230x163 cm.
    (restorations)

    Lotto 221

    Scuola fiamminga del secolo XVII
    Jan Van Kessel, copia da

    Banchetto degli dei
    Olio su tavola cm 39x54
    Per questo lotto è disponibile l’attestato di libera circolazione

    After Jan Van Kessel
    Flemish School of the 17th Century

    Banquet of the Gods
    Oil on panel 39x54 cm.
    For this lot export licence is available

    Lotto 222

    Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785)

    (attr.)

    Cleopatra
    Olio su tela cm 100,5x75,5
    In cornice dorata

    L'opera è una versione del dipinto di medesimo soggetto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli.
    Per un altro confronto si veda anche la versione passata sul mercato nel 2008 (Sotheby's Milano, 17 novembre 2008, lotto 73)

    (attr.)

    Cleopatra
    Oil on canvas 100.5x75.5 cm.
    In a gilt-wood frame

    The work is a version of the painting found in the Capodimonte Museum, Naples
    For another comparison please see the version sold by Sotheby's in 2008 (Sotheby's, Milan, 17 November 2008, lot 73)

    Lotto 223

    Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749)

    Sant'Agostino e il bambino in riva al mare
    Olio su tela (in origine ovale) cm 95,5x73,5

    Si ringrazia la dottoressa Fausta Franchini Guelfi per aver confermato l'attribuzione dopo aver visionato il dipinto

    Expertise
    Roberto Longhi, 1947, con attribuzione a Alessandro Magnasco

    Saint Augustine and the Child on the Seashore
    Oil on canvas (originally oval) 95.5x73.5 cm.

    We thank Fausta Franchini Guelfi for confirming the attribution after having seen the painting

    Expertise

    Lotto 224

    Maestro lombardo dell'inizio del secolo XVIII

    Alabardiere
    Olio su tela cm 94x69,5
    In cornice parzialmente dorata

    Lombard Master of the Early 18th Century

    Halberdier
    Oil on canvas 94x69.5 cm.
    In a parcel-gilt frame

    Lotto 225

    Scuola emiliana della fine del secolo XVI

    Adorazione dei pastori
    Olio su tela cm 54x45
    In cornice in legno scolpito, intagliato e dorato (Lievi difetti e restauri)

    Emilan School of the Late 16th Century

    Adoration of the Shepherds
    Oil on canvas 54x45 cm.
    In a carved gilt-wood frame (Slight defects and restorations)

    Lotto 226

    Maestro francese del secolo XVIII

    La toeletta di Venere
    Tempera su pergamena applicata su tela cm 20,5x28,8
    In cornice

    Cupido e le tre Grazie
    In cornice

    French Master of the 18th Century

    The Toilette of Venus
    Tempera on parchment applied on canvas 20,5x28,8 cm.
    Framed

    Cupid and the Three Graces
    Framed

    Lotto 227

    Antonio Mezzadri (attivo dal 1688 circa 0)

    (attr.)

    Natura morta di fiori
    Olio su tela cm 88,5x126,5
    In cornice (restauri)

    Natura morta di fiori
    Olio su tela cm 88,5x126,5
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Still Life with Flowers
    Oil on canvas 88,5x126,5 cm.
    Framed (restorations)

    Still Life with Flowers
    Oil on canvas 88,5x126,5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 228

    Scuola del secolo XVIII

    Natura morta con fiori, frutta, scimmia e pappagallo
    Olio su tela centinata cm 126x91,5

    18th Century School

    Still Life with Flowers, Fruits, Monkey and Parrot
    Oil on canvas 126x91.5 cm.

    Lotto 229

    Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1621 - Venezia 1705)

    Madonna con Bambino
    Olio su tela cm 132x96
    In cornice dorata (difetti)

    Si ringrazia il professor Alessandro Morandotti per l'attribuzione

    Madonna and Child
    Oil on canvas 132x96 cm.
    In a gilt frame (defects)

    We thank professor Alessandro Morandotti for the attribution

    Lotto 230

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Ritratto di uomo con lettera siglata
    Olio su tela cm 78x64,5
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    Neapolitan School of the 17th Century

    Portrait of a Man with a Letter
    Oil on canvas 78x64.5 cm.
    Framed (slight defects and restoration)

    Lotto 231

    EBERHARD KEILHAU DETTO "MONSÙ BERNARDO" (Elsingor 1624 - Roma 1687)

    Scena d'interno con fanciulla, vecchia e due giovani
    Olio su tela cm 109x144
    In cornice (lievi restauri)

    Interior with Young Lady, Old Woman and Two Young Men
    Oil on canvas 109x144 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lotto 232

    Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727)

    Tacchini
    Olio su tela cm 88x114
    In cornice antica (difetti)

    Si ringrazia la dottoressa Maria Silvia Proni per l'attribuzione

    Turkeys
    Oil on canvas 88x114 cm.
    Antique frame (defects)

    We thank Maria Silvia Proni for the attribution

    Lotto 233

    Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII 0)

    Natura morta di fiori
    Olio su tela cm 100x74
    In cornice antica

    Still Life with Flowers
    Oil on canvas 100x74 cm.
    Antique frame

    Lotto 234

    Maestro veneto del secolo XVIII

    Venezia, Piazza San Marco
    Olio su tela cm 62x98
    In cornice dorata (restauri)

    Venetian Master of the 18th Century

    Venice, Piazza San Marco
    Oil on canvas 62x98 cm.
    In a gilt frame (restorations)

    Lotto 235

    Maestro romano del secolo XVIII

    Martirio di Sant'Andrea
    Olio su tela cm 68,5x47,5
    (difetti e restauri)

    Roman Master of the 18th Century

    Martyrdom of Saint Andrew
    Oil on canvas 68.5x47.5 cm.
    (defects and restorations)

    Lotto 236

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL "TODESCHINI" (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Famiglia di Pitocchi
    Olio su tela cm 81x99

    Provenienza
    Christie's, Roma, 1989, lotto 92
    Brescia, collezione privata

    Maria Silvia Proni, Giacomo Francesco Cipper, detto il "Todeschini", Edizioni dei Soncino 1994, pag. 90-91

    Family of Beggars
    Oil on canvas 81x99 cm.
    Framed (slight defects and restorations)

    Provenance
    Christie's, Roma, 1989, lot 92
    Brescia, private collection

    Literature

    Lotto 237

    Maestro italiano del secolo XVIII

    Natività
    Olio su tela cm 38,8x29,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato

    Italian Master of the 18th Century

    Nativity
    Oil on canvas 38.8x29.5 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame

    Lotto 238

    Scuola veneziana del secolo XVIII

    Venezia, Piazza San Marco con la chiesa del Sansovino
    Olio su tela cm 57x73,5
    In cornice

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    Venetian School of the 18th Century

    Venice, Piazza San Marco with the Church of Sansovino
    Oil on canvas 57x73.5 cm.
    Framed

    Provenance
    Parma, private collection

    Lotto 239

    Scuola spagnola della fine del secolo XVII

    Natura morta con carciofi, asparagi e frutta
    Olio su tela cm 56,5x84
    In cornice

    Spanish School of the Late 17th Century

    Still Life with Artichokes, Asparagus and Fruit
    Oil on canvas 56.5x84 cm.
    Framed

    Lotto 240

    Carlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630)

    (attr.)

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su tela cm 147x111
    (restauri)

    Si ringrazia il professor Filippo Maria Ferro per l'attribuzione

    (attr.)

    Holy Family with the Infant Saint John the Baptist
    Oil on canvas 147x111 cm.
    (restorations)

    We thank professor Filippo Maria Ferro for the attribution

Lotti dal 217 al 240 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)