Lotto 1 Due yad in argento con prese sormontate da leoni a tutto tondo. Punzoni russi con date 1786 e 1798 (difetti)
Two silver yad. Russian hallmarks with date 1786 and 1798 (defects) -
Lotto 2 Mario Buccellati "Pellicano". Scultura in argento con occhi in lapislazzuli. Firmato alla base (cm max 15) (g 390 ca.)
Mario Buccellati "Pellicano". A silver sculpture with lapis lazuli eyes (cm max 15) (g 390 ca.) -
Lotto 3 Anello da matrimonio ebraico in argento con apertura a scatto celante Bimah con Torah. Secolo XX (g 88 ca.)
A silver Jewish ring, 20th Century (g 88 ca.) -
Lotto 4 Centrotavola a forma di conchiglia con base a valve. Firmato Mario Buccellati (g 320 ca.)
A silver shell-shaped centerpiece. Signed Mario Buccellati (g 320 ca.) -
Lotto 5 Busto di vestale in alabastro avvolta da panneggio con rose e stelle a rilievo e corona di fiori. Firmata GIO.LEGNANI. FECE 1843. Su base in marmo tornito (h. cm 56) (difetti)
An alabaster bust of a Vestal. Signed GIO.LEGNANI. FECE 1843. On marble base (h. cm 56) (defects) -
Lotto 6 Yad in argento sormontato da volatile a tutto tondo e decorato da fregi e leoni. Punzoni russi con data 1798
A silver Yad. Russian hallmarks with date 1798 -
Lotto 7 Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con braccia sagomate e decorate a volute. Fasce a motivi stilizzati. Argentiere Brandimarte, Firenze (g lordi 2800 ca.) (difetti)
A pair of silver five-flamed candelabras. Silversmith Brandimarte, Firenze (g lordi 2800 ca.) (defects) -
Lotto 8 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX "Scena mitologica'' gruppo in porcellana policroma (h. cm 24) (lievi difetti)
Late 19th-century Meissen manufacture "Mythological scene" polycrome porcelain group (h. cm 24) (slight defects) -
Lotto 9 Yad in argento sormontato da corona a tutto tondo e a fregi e motivo cordonato. Punzone russo con data 1789
A silver Yad. Russian hallmarks with date 1789 -
Lotto 10 Stampigliati Jean-Joseph Chapuis (Bruxelles 1765 – 1864)
Coppia di sgabelli in legno laccato e dorato, decori fogliati e seduta in cannettè. Piedini in metallo. Francia, secolo XIX (difetti e restauri)
Marked Jean-Joseph Chapuis (Brussels 1765 – 1864)
A pair of lacquered and giltwood stools. French, 19th century (defects and restorations) -
Lotto 11 Coppia di mezzi busti in argento raffiguranti gentiluomo e gentildonna in abiti ottocenteschi (g 940 ca.) (h. max cm 16) (lievi difetti)
A pair of silver half-bust sculptures (g 940 ca.) (h. max cm 16) (minor defects) -
Lotto 12 Uovo ebraico in argento con applicazioni di rami di frutti e bacche in materiale vetroso, sormontato da fiore con perla. Poggiante su piedi mossi. All'interno figura femminile offerente. Punzoni russi con data 1878 (difetti)
A silver Jewish Egg. Russian hallmarks with date 1878 (defects) -
Lotto 13 Scultura in argento a tutto tondo in forma di fagiano. Apparentemente priva di marchi (g 2050 ca.) (cm max 50)
A silver sculpture in the shape of a phaesant. Apparently not marked (g 2050 ca.) (cm max 50) -
Lotto 14 Pietro Magni (Milano 1817 - 1877)
(attr.) "Ritratto ideale" busto in marmo bianco (h. cm 76) (difetti)
(Attributed to) "Ideal portrait" white marble bust (h. cm 76) (defects) -
Lotto 15 Erich Hosel (Annaberg 1869 - Meissen 1953)
(attr.) Scultura in grès porcellanato in forma di cammello (cm 45,5x39x17) Reca marca Meissen, Bottger Steinzeug
(attributed to) A Bottgerware sculpture of a camel (cm 45,5x39x17) Meissen mark, Bottger Steinzeug -
Lotto 16 Coppia di besamin in argento sormontati da elementi in materiale vetroso, sorretti da figure di religiosi su basi circolari, poggianti su piedi a sfera. Punzoni russi datati 1894
A pair of silver Besamin. Russian hallmarks with date 1894 -
Lotto 17 Calamaio in marmo rosso con base, vasche e allegorie dell'acqua in bronzo dorato a tutto tondo. F. Barbedienne. Francia, fine secolo XIX (h. cm 24) (difetti)
A bronze and marble inkpot. F. Barbedienne. France, late 19th century (h. cm 24) (defects) -
Lotto 18 Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto a colonna decorato a foglie d'acanto. Reggicandele con volute e figura classica al centro (h. cm 62) (difetti)
A silver five-flamed candelabra (h. cm 62) (defects) -
Lotto 19 Manifattura francese, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana blu decorata a fregi dorati montata in bronzo cesellato a motivi vegetali e corone d'alloro. Anse a forma di erme alate, presa del coperchio a pigna a tutto tondo (h. cm 72) Etichetta G. Guastalla & C. Milano all'interno del coperchio (difetti)
Early 20th-century French manufacture. A blue two-handled porcelain vase with cover and bronze mounts (h. cm 72) (defects) -
Lotto 20 Credenza di forma sagomata lastronata in radica decorata a filettature in bosso e bois de rose, ante laterali sagomate in vetro e centrali in legno ebanizzato intarsiato a fiori. Montanti, fasce e riquadrature in metallo dorato. Inghilterra, secolo XIX (cm 214x110x48) (difetti)
Lotto 21 Credenza di forma sagomata in legno intarsiato a motivi floreali e geometrici e decorata con applicazioni in bronzo e placche in porcellana policroma. Inghilterra, secolo XIX (cm 170x111x53) (difetti)
A various woods veneered and inlaid sideboard with bronze mounts and polychrome porcelain plaques. France, 19th century (cm 170x111x53) (defects) -
Lotto 22 Servizio da tè e caffè in argento di forma mossa composto da samovar con fornello, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Anse in legno e prese con frutti a tutto tondo. Venezia, secolo XX (g lordi 3260 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composed of a samovar with stove, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl. Venice, 20th Century (g gross 3260 ca.) (minor defects) -
Lotto 23 Sideboard lastronato in mogano e decorato in policromia a mazzi fioriti e ghirlande sui fronti, sui fianchi e nelle bordure. Fronte a tre cassetti piccoli e due grandi, piano con alzata. Serrature marcate IW & S LEVER. Inghilterra, secolo XIX (cm 154x96x66) (difetti e mancanze)
A 19th-century English mahogany veneered and polychrome decorated sideboard. Locks marked IW & S LEVER (cm 154x96x66) (defects and losses) -
Lotto 24 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera. Anse in corno, beccucci decorati a foglie a tutto tondo, piedi caprini. Argentiere Fratelli Leone, Milano (g lordi 1130 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, a teapot and a sugar bowl. Silversmith Fratelli Leone, Milan (g gross 1130 ca.) (minor defects)