Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Violino tecnica mista su spartito musicale 27x20 cm firma in basso a destra
Lotto 74 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Sironiana tecnica mista su carta antica 30.5x20 cm firma in basso a destra titolo in alto
Lotto 75 CASARIL MIRCO Venezia 1931 - 1993 Paesaggi lotto di due tecniche miste su carta 39x27 cad. cm entrambi firmati in basso a destra
Lotto 76 AZZINARI F. - AMADIO G. Soggetti vari lotto di due grafiche 60x80 45x35 cm entrambe firmate Azzinari: serigrafia es. p.A. (l'opera presenta una piccola macchia di umidità sul lato passpartout in basso a sinistra) Amadio: multiplo su carta a mano es. 5/9
Lotto 77 CHIARATO PATRIZIO Adria 1947 - 2007 Farfalla tecnica mista su tavola 35x45 cm firma in alto a destra
Lotto 78 CANTA' VANNI Rovigo 1955 Apparizioni di dicembre 2006 tecnica mista su carta 25x35 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 79 CAVALIERE ALIK Roma 1926 - Milano 1998 Rose 1968 tecnica mista e collage su cartoncino 29x21,5 cm firma e data in basso a destra autentica della Sig.ra Adriana Cavaliere su foto
Lotto 80 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 senza titolo 2008 tecnica mista e collage su cartone 20x18 cm firma e data al retro autentica dell' Autore su foto
Lotto 81 PALMINTERI GIANNI Feltre 1924 - 1996 Vaso di fiori tecnica mista su carta 60x46 cm firma in basso a sinistra
Lotto 82 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989 Osteria tecnica mista su carta 34x28 cm firma in basso a destra
Lotto 83 CARUSO BRUNO Palermo 1927 Ritratti di donna lotto di due disegni a matita e pastelli su carta 28,5x21 - 35,5x25 cm entrambi firmati in basso schizzo al retro
Lotto 84 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Ultime ginestre in Tagliamento olio su cartone telato 30x20 cm firma in basso a destra titolo al retro
Lotto 85 TRAMONTIN G. - VIVIANI V. - UGOLINO DA BELLUNO Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta antica 29.5x20 - 28x19,5 - 28x20 cm tutti firmati e datati in basso Tramontin 2000 firma e data in basso Viviani "Un messaggio per la vita" 1995 firma data e titolo in basso Ugolino datato 1995
Lotto 86 NANNI M. - MONTANARINI L. - GARD F. Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta antica 28x18,5 - 28,5x19,5 - 30x20 cm tutti firmati; Gard datato 1995
Lotto 87 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Down town (anni '90) acquerello su cartone 40x30 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. DT-N4-00357-08 su foto
Lotto 88 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheick olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 89 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Babel II 1979 tecnica mista e collage 27x25 cm Bibliografia "Paolo Patelli" Pittura povera degli anni settanta a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Anti Mestre
Lotto 90 SAVINIO RUGGERO Torino 1934 Giochi d'acqua 1974 pastelli e tecnica mista su carta 22x18 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 91 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 New York olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 92 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Composizione olio su cartoncino 10x21,5 cm firma in basso a destr
Lotto 93 BREDDO GASTONE Padova 1915 - 1990 Cesto di frutta olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 58/RX timbro al retro e su autentica
Lotto 94 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Alta montagna verso il Lagazuoi 2012 olio su tela 70x100 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 95 MAGGI GIAMPIETRO Milano 1934 Portofino, il porticciolo olio su tela 30x40 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 96 TREVISAN RENATO Noale 1941 Paesaggio olio su tavola 40x48 cm firma in basso a destra