Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 senza titolo 1919 acquaforte acquatinta su carta a mano es. p.d.A. 56x39 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Il Torchio Venezia - timbro a secco in basso a destra
Lot 2 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Deposizione 1938 linoincisione es. 34/60 26x18 cm sigla in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lot 3 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Figure acquaforte es. 27/70 38x27,5 (lastra) 42x31 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 4 GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 Commiato nr. 5 1970 acquaforte es. 42/90 80x55 cm firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lot 5 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di tre litografie 44x50 47x50 70x50 cm firma data e tiratura in basso autentica dell'Archivio Tono Zancanaro a cura del prof. Manlio Gaddi - etichette al retro Luisa 1966 es. 17/80 Selinous (To e Lu) 1967 es. 1/80 Selinuntea - cave di Cusa 1972 es. XI/XV
Lot 6 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 senza titolo 1999 litografia es. 16/20 50x70 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 7 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Soggetti vari lotto di due acqueforti es. 19/58 ed es. XXX/L 10x15 cad. (lastra) cm firma e tiratura in basso in entrambe, uno datato 1968 con dedica ad personam al retro
Lot 8 BARRIVIERA LINO BIANCHI Montebelluna 1906 - Roma 1985 Soggetti vari lotto di due acqueforti 23,5x17,5 - 39,5x33 (lastre) cm firma data e titolo in basso Foglie 1978 es. 1/10 p.d.A. Vetri e conchiglie 1973 es. 1/4 prova di stampa
Lot 9 STEFANONI TINO Lecco 1937 senza titolo litografia es. 98/100 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 10 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 senza titolo 1991 litografia es. 29/30 90x65 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 11 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di S. Giorgio 1963 acquaforte es. 46/50 15x19 cm firma e tiratura in basso
Lot 12 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Composizione litografia 45x60 cm firma e tiratura in basso
Lot 13 BUFFET BERNARD Parigi 1928 - 1999 La chouette 1969 arazzo 64x53 cm firma e data in alto
Lot 14 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 senza titolo litografia es. 18/100 95x65 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 15 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Ghirigori 1963 acquatinta es. 11/40 35x50 (foglio) 15x24,5 (lastra) cm firma e data in basso a destra titolo in basso al centro tiratura in basso a sinistra
Lot 16 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1970 acquaforte e acquatinta es. p.d.A. 10/14 70x50 (foglio) 41x32 (lastra) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 17 ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Simmetria erotica lotto di due stampe offset 22x19-20,5x26 cm titolo in basso a sinistra sigla in basso a destra
Lot 18 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Storia Emozione pigmenti su cartoncino ed. 3/5 37,5x55,5 cm firma e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore e dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2892 su foto
Lot 19 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto acquaforte es. VIII/XX 33x49 (lastra) 55x75 (foglio) cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lot 20 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 34,2x48,2 (foglio) 20x34,5 (lastra) cm siglato a mano in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio editore stampatore Milano
Lot 21 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo litografia es. 20/75 65x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 22 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Tela francese 1992 serigrafia materica a smalto es. 187/199 100x120 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Mario Schifano Serigrafie 1992 - 1993 Volume Terzo a cura della Torcular Milano 1994 Stamperia d'Arte Paoliarte timbro a secco in basso a sinistra
Lot 23 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sin represas serigrafia es. 135/450 61x46 cm firma e tiratura in basso opera realizzata da Shepard Fairey Frank in collaborazione con Yvon Chouinard
Lot 24 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Obey lotto di due fotolito 75x63,5 cad. cm entrambi firmati in basso a destra