Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000 La cena secondo San Matteo acquaforte acquatinta es. 3/70 49x64 (lastra) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 26 VALENTINI WALTER Pergola 1928 senza titolo prova unica su carta a mano con retouchè 27,5x24 cm firma in basso a destra
Lotto 27 BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1973 multiplo es. 88/90 76x56 cm firma data e tiratura in basso
Lotto 28 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Composizione a quattro 1965 acquaforte acquatinta es. 32/40 41x30 (lastra) 64x49 (foglio) cm firma data e tiratura in basso certificato di autenticità a cura di Stamparte Bologna nr. 2005102801
Lotto 29 BELTRAME YVAN Venezia 1911 Figura 1958 olio su tavola 60x24 cm firma e data in basso a destra
Lotto 30 PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il faro olio su tavola 60x80 cm siglato in basso a destra
Lotto 31 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia encausto su tavola 25x52,5 cm firma in basso a destra
Lotto 32 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Bacino di San Marco 1945 acquaforte 18x24 (lastra) 23x30 (foglio) cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra Bibliografia "50 rare acqueforti di Emanuele Brugnoli" ed. Fidesarte
Lotto 33 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore disegno a carboncino su carta 21x27 cm firma in basso a destra la carta presenta delle fluorescenze
Lotto 34 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Ambulante tecnica mista su carta 50x33 cm firma in basso a destra
Lotto 35 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura 1970 pastelli su carta intelata 48x65 cm firma e data in basso a destra l'opera presenta un lieve intervento di restauro
Lotto 36 PADOA LAURA Venezia 1907 -1972 Figura 1957 olio su tela 70x50 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro
Lotto 37 DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Nudo disteso olio su tela 25x40 cm firma in basso a destra
Lotto 38 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 1998 Mercatino olio su tela 30x60 cm firma in basso a destra
Lotto 39 BORSATO RENATO Venezia 1927 Vaso di fiori 1964 olio su tela 35x20 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 40 DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Interno 1973 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra
Lotto 41 BORSATO RENATO Venezia 1927 Paesaggio del sud olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 42 BONALDO GUERRINO Zero Branco (Tv) 1940 Natura morta con frantoio 2003 olio su tavola 30x40 cm firma in basso a sinistra
Lotto 43 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Cacciagione olio su tela 30x45 cm firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 44 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Oggetti sul tavolo 1940 olio su tavola 35x43 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 45 BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori olio su tela 60x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 46 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Moretta 1984 olio su tela 55x46 cm firma e data in alto a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 47 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Bragozzi olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra esposizioni Premio di Pittura Mestre 1959 - etichetta al retro
Lotto 48 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro