Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 senza titolo 1989 acrilici su tela 40x40 cm firma e data al retro Bibliografia "Hugo Demarco 1959 - 1994" ed. Verso L'Arte Edizioni 2005 pag. 64 autentica dell'Autore su foto
Lotto 194 MORANDINI MARCELLO Mantova 1940 Progetto 476A 2005 pittura su legno laccato esemplare unico 50x50 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 195 DANGELO SERGIO Milano 1932 Elt Surpris tecnica mista su carta riportata su tavola 41x29 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 196 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 La pioggia è rumore ma è musica tecnica mista su cartoncino 72x50 cm firma in basso a destra titolo al centro autentica dell' Autore su foto provenienza Studio d' Arte Valmore Vicenza - etichetta al retro
Lotto 197 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 68-98 tensoforma in materiale plastico 48x55x12 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre - timbro su autentica
Lotto 198 CARMI EUGENIO Genova 1920 Passo di danza 2001 acrilici e vernice su juta 60x60 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 199 LEVERETT DAVID Regno Unito 1938 Colour structure nr. 5 1971 tecnica mista su carta 76x99 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro; Studio La Città Verona - etichetta al retro
Lotto 200 RIZZARDI LUCIANO Venezia 1932 senza titolo 2000 tecnica mista su tavola 50x50 cm firma e data al retro
Lotto 201 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 4437/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità
Lotto 202 MARIANI POMPEO Monza 1857 - Bordighera 1927 senza titolo 1992 tecnica mista e piombo su tavola 36,5x45,5 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 203 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo 1980 scultura in bronzo es. 46/55 25,5x33x15 cm firma data e tiratura alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Rep. 180/2012 su foto Venturi Arte - timbro alla base
Lotto 204 TAROCCO LUCIANO XX Pallavolista 1996 scultura in bronzo h. cm. 57 con basamento cm firma e data incise alla base
Lotto 205 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 MurOmbrellaMoroso.... 2008 Pigmenti su cartoncino cotone ed. 3/5 37,5x55,5 cm firma data e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. Arch. 3186
Lotto 206 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Neue Wache People in the Light 17 polaroid singola 10x10 cm firma in basso autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. Arch. 7506
Lotto 207 MALIPIERO Brescia, 1934 "Osmosi" Marilyn Monroe - Nascita di Venere 2010 collage su cartoncino 50x50 cm firma data e titolo al retro
Lotto 208 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Soggetti vari lotto di tre fotografie 11,5x16,5 10x15,5 11,5x16 cm tutte firmate al retro autentica della Galleria d'Arte Moderna Mazzoli Modena su foto
Lotto 209 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno dAdda 1988 Diario 1974 tempera e pennarello su tela 100x80 cm firma data e titolo al retro autentica della Sig.ra Anna Maria Rizzo in Vermi nr. Rep. R47D110407A2153 su foto
Lotto 210 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Frattali 1999/2000 smalti su specchio 57x76 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 211 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge 1991 olio su tela 60x70 cm firma e data in basso a sinistra e al retro
Lotto 212 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Sequenza 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone 70x100 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro
Lotto 213 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Banchetto 1965 tempera e collage su carta intelata 40x34 cm autentica della Sig.ra Luciana Gentilini su foto
Lotto 214 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio tecnica mista su carta 27,8x26 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Carlo Mattioli nr. Arch. 3759 su foto
Lotto 215 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure tecnica mista su carta 40x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 216 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo tecnica mista su carta 58x48 cm firma in basso a destra